Ответить

 

Опции темы
Старый 15.12.2009, 18:51   #1
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Отказ нотариуса в выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Я , как всегда,бегу впереди паровоза,но не хочется бегать по кругу, по которому мне пришлось бегать в последнее время из-за некомпетентности гос.служащих или нашей российской поговорки про две беды.
Суть дела такова.
В 1994 году мы купили квартиру ЖСК, пайщиком был муж, пай выплатили сразу.Государственную регистрацию не делали, т.к. по закону кв-ра и так считалась частной собственностью.
В 2005 году муж погиб. Заявление нотариусу было подано в срок до истечения 6 мес,полквартиры были включены в насл.массу для выделения долей мне и моему в тот момент несовершеннолетнему сыну.Для оформления Св-ва о праве на наследство нужно было предоставить бумаги о том что кв-ра не регистрировалась в ЕГРП, справку БТИ и справку о правоустанавливающих документах. В 2006 году я это не сделала по неважно теперь каким причинам.
А вот сейчас мне потребовалось квартиру оформить,для чего я должна собрать эти бумаги и предоставить нотариусу. Мало того, что я еле-еле узнала ГДЕ же мне эти бумаги взять, и нотариус меня ошарашила ,сказав что Св-во НЕ ВЫДАСТ!!! А выдаст постановление об отказе, с которым я должна буду пойти в суд!
На мой резонный вопрос "ПОЧЕМУ"? был дан ответ: Потому что квартира в собственности не была,т.к. не зарегистрирована в ЕГРП,а значит она НИЧЬЯ!!! Я тут опешила до того,что даже не знала как дальше разговор повести. Резюме беседы: НАДО БЫЛО В 2006 ГОДУ ОФОРМЛЯТЬ,вот ТОГДА было МОЖНО, а сейчал СКАЗАЛИ НЕЛЬЗЯ!!
ВОПРОС. Действительно ли нельзя? И на каких основаниях(законы, постановления, номера и даты вышеперечисленных)и КТО СКАЗАЛ НЕЛЬЗЯ? И кто будет оплачивать судебные издержки,ведь суд просто обязан сказать что МОЖНО?
Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего.
Помогите, пожалуйста!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 22:53   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лeна Посмотреть сообщение
В 1994 году мы купили квартиру ЖСК, пайщиком был муж, пай выплатили сразу.Государственную регистрацию не делали, т.к. по закону кв-ра и так считалась частной собственностью.
ав БТИ регистрировали в 1994 году? До 1998 года регистрирующим органом было БТИ, сведения о регистрации в БТИ подтверждены штампом?
Если нет, включать в наследственную массу в судебном порядке, или признавать право собственности в порядке наследования в судебном порядке, причём за супругой умершей -3/4, за сыном- 1/4доли.
Выдача Свидетельств о праве на наследства на имущество, правоустанавливающим документом которого является Справка ЖСК, и права собственности на которую не зарегистрировано ни в ФРС, ни в БТИ на территории РФ ещё имеет место быть, редко, но встречается в некоторых регионах- Ульяновская область, Мордовия, Тамбовская, и там уже применяется судебная практика,но не в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 23:04   #3
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, Нет, не регистрировалась нигде. Меня и удивило высказывание нотариуса что в 2006 году было можно, а сейчас нельзя!!!! Вот пытаюсь выяснить на каких основаниях.Квартира в Москве, никаких вопросов не вызывает, ибо была куплена нашей семьей, свекровь (инвалид 2 группы, пенсионерка) нотариально отказалась от наследства,больше никаких претендентов нет и быть не может, проживаем мы там же до сих пор, все оплачиваем, т.е. без вопросов.
Подскажите,что изменилось в Законодательстве с 2006 года? Насколько я знаю, получить св-во о праве на наследство я могу в ЛЮБОЕ время по истечении 6 месяцев. И почему я должна обращаться в суд для узаконивания своих же прав?.Не пойму, ей Б
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 23:21   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лeна Посмотреть сообщение
Меня и удивило высказывание нотариуса что в 2006 году было можно, а сейчас нельзя!!!!
1998 год Закон "О государственной регистрации прав" Должны были зарегистрировать право собственности либо в БТИ (до 1998 г), либо в органах юстиции (после 1998 г)
Была такая практика, выдавали Свидетельства по Справкам ЖСК и по Свидетельствам о праве на наследство, не прошедшим регистрацию, сейчас её нет. Получайте Постановление, обжалуйте его, обяжет суд нотариуса выдать Вам Свидетельства, он выдаст, нет - в судебном порядке признаете право собственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2009, 23:33   #5
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, Спасибо большое!Хотела подредактировать сообщение своё, т.к. не верно истолковала, но не удалось.
Я не сомневаюсь,что суд обяжет, только это дополнительные траты.
В любом случае, большое спасибо за инфу. Очень полезный сайт, рекомендую всем своим друзьям.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 15.12.2009 в 23:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2009, 05:48   #6
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лeна Посмотреть сообщение
мы купили квартиру ЖСК, пайщиком был муж, пай выплатили сразу.
Я на 100% не уверен, но
если квартира была куплена непосредственно путем вступления в ЖСК (а не путем приобретения квартиры у физ.лица, который был членом ЖСК), то, в соответствии с законодательством о потребительских кооперативах, право собственности у гражданина возникает с момента выплаты пая - ст.30 ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", похожая норма была и ранее.

Попробуйте обратиться за разъяснениями в Нотариальную палату.
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 21:39   #7
Юлёк Белгород
Пользователь
 
Аватар для Юлёк Белгород
 
Регистрация: 01.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Белгород
Сообщений: 2
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мама умерла в 2006 году, после её смерти остался дом и земельный участок, который она по наследству получила от своей мамы. В 2006 году мы (т.е. я, 2 мои сестры и папа), были у нотариуса, написали заявления о принятии наследства, а дальше перестали оформлять документы. В феврале 2009 года, умер папа, срок для принятия наследства тоже был нами пропущен. Сейчас решили всё оформить, на меня и ещё одну сестру, другая-не будет вступать в наследство. Подскажите пожалуйста, с чего мне нужно начинать, чтобы оформить свои права на наследство, какой нужен перечень документов???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2009, 22:52   #8
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юлёк Белгород, к имуществу, после смерти мамы оформлять всем наследникам, принявшим наследство в установленный срок - Вам и сестрам.
папина доля, принятая им, но неоформленная, будет включена в наследственную массу к имуществу, после его смерти.
Если срок пропустили и факта принятия нет - восстанавливать в судебном порядке.
Перечень докуемнтов возможно посмотреть тут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 11:56   #9
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посоветовалась с юристом. Оказалось, нотариус просто перестраховывается. Да, она имеет полное право отказать в выдаче свидетельства, суд, естественно, признает право собственности, но статья 6 пункт 1 в Законе о гос. регистрации прав собственности 98 года имеет юридическую силу до сих пор.А там ясно сказано, что права собственности, возникшие до принятия данного Закона,даже НЕ зарегистрированные в реестре,подтверждаются справками ЖСК о выплаченном пае, выписки из ЕГРП и расширенной справке о правоустанавливающих документах.
Если учесть,что в квартире никто никогда не был даже прописан, кроме покойного мужа, меня и сына,я почему то думаю что нотариусу просто лень возиться с этим делом,т.к. мы до сих пор тут живем, и это наша единственная собственность, денег особенно не заработаешь на нас. Так наверное.
Теперь вопрос № 2.
Чтобы обратиться в суд, нужно составить исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования и одновременно выделения супружеской доли. Если Вы, уважаемые юристы, направите мне какую-нибудь ссылку, где будет список документов и примерный образец данного заявления, буду Вам премного благодарна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2009, 12:17   #10
Лeна
Пользователь
 
Аватар для Лeна
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SergStr, Да, квартира была приобретена путем вступления в ЖСК . Но обращение в Нотариальную палату,думаю, займет не меньше времени , тем более нотариус мне ясно дала понять ,что мне легче обратиться в суд, и уже с решением суда идти в Регистрационный орган и там уже оформлять право собственности на основании этого самого решения. Как она мне обьяснила,после выдачи мне на руки Постановления об отказе выдачи Св-ва о праве на наследство, она меня больше не ждёт!!! Во как!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе