Старый 08.04.2013, 15:23   #1
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Форма уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания - оформление для РВП

Здравствуйте.

Попытался оформить РВП. Как порядочный гражданин, по прибытии в РФ, сходил на почту и отослал в ФМС по МО "Форму уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания". Но уже во время процедуры рассмотрения доков, меня завернули, мол, че-то надо проверить-перепроверить. Смутно очень пояснили, что нужно, единственное, что я понял - это что нужно попасть на прием в кабинет "Постановка на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства" и показать там свой корешок с печатью "Почты России". А цель этого посещения остается весьма туманной. Я же уже стал на учет в ФМС путем отправки уведомления по почте! Или я что-то путаю?..

По контактным номерам моего территориального ФМС и ФМС по МО, конечно же, не дозвонишься...

Последний раз редактировалось fivaproldge; 08.04.2013 в 15:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 18:45   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

fivaproldge, понимаете, если бы Вам оформляли миграционный учёт в УФМС, то они должны были бы сразу внести информацию в базу данных (хотя часто могут тоже не делать этого). А после постановки на миграционной учёт через почту России все эти документы огромными пачками отправляются в УФМС и там по идее всю эту информацию должны вносить в базу данных. Но то ли им лень, то ли документы долго идут по почте, то ли их так много, что хоть круглосуточно сиди и вводи все данные, всё равно не успеешь, сотрудников конечно же мало, а работы много. Вот они и не справляются. Хотя по закону обязаны и это не Ваши проблемы.

В итоге на практике получается так: они часто забивают на внесение данных в базу и ждут, если кто-то к ним придёт лично и потребует внести в базу данных информацию на основании свои документов, они может быть согласятся (через письменную жалобу уж точно согласятся), а если человек просто стал на миграционный учёт, а потом уехал из России, то его сняли с учёта и информация могла вообще до базы данных так и не добраться. И большинство людей так и делают, редко ведь кто РВП или что-то подобное оформляет, где миграционный учёт проверяют именно по базе данных, а не просто полиция на улице по бумажке.

В итоге получается, что при необходимости обращаться в УФМС с миграционным учётом нет смысла платить за него на почте, потому что почти наверняка придётся всё равно идти в УФМС и требовать внести данные в базу. Можно было бы сразу идти в УФМС и там бесплатно оформлять миграционный учёт с внесением в базу.

Другой вариант -- это указать отделению УФМС, которое принимает документы на РВП, что это не Ваши проблемы, если документы не дошли с почты в УФМС или там поленились внести их в базу, мол принимайте документы, отправляйте запросы, а потом давайте письменный ответ. Если будет отказ, Вы его будете обжаловать. А если тупо не примут документы на РВП, то подавайте жалобы начальнику отделения, в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру.

Внести данные в базу и подать на РВП быстрее, но требует от Вас лишнего времени и денег на проезд, а подача жалоб проще, но вопрос будет решаться намного дольше. Выбирать Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2013, 23:43   #3
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, то есть, получается, что мне всего-то нужно потребовать внести меня в базу данных и мне по окончании процесса поставят штам на уведомлении\выдадут талон\еще что-то сделают? ОМГ, театр абсурда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2013, 00:42   #4
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Другой вариант -- это указать отделению УФМС, которое принимает документы на РВП, что это не Ваши проблемы, если документы не дошли с почты в УФМС или там поленились внести их в базу, мол принимайте документы, отправляйте запросы, а потом давайте письменный ответ. Если будет отказ, Вы его будете обжаловать. А если тупо не примут документы на РВП, то подавайте жалобы начальнику отделения, в вышестоящий орган УФМС и прокуратуру.
Это самый правильный вариант. Во-первых, ИГ, имеющий отрывную часть уведомления о прибытии с отметкой отделения ФМС или почты, полностью выполнил свои обязанности (это даже на самом корешке написано). Никакие базы данных его волновать не должны. Во-вторых, для подачи на РВП законом и административным регламентом вообще не требуется стоять на миграционном учёте.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе