Старый 17.01.2015, 12:39   #501
lot1615
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lot1615
 
Регистрация: 17.12.2013
Сообщений: 54
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые специалисты, доброго времени суток !
.. .
Задолженность по алиментам должника 1 150 т.р. На должника не записано ни какого имущества.
При рассмотрении в судебном порядке по Ст. 157 УК. РФ,, на слушанье, при подписке о даче заведомо ложных, опрашивали бывшую сожительницу должника. Она проговорилась, что при сожительстве с должником, в течении 10 лет, был в их семье (брак гражданский, не регистрированный), единый бюджет !
Приговор, согласно Ст. 157 УК, РФ, вступил в зак, силу. Показания сожительницы об едином бюджете,
записаны в Приговоре !
Я написала заявление суд.приставу, о запросе в ГИБДД информации о наличии транспортных средств, записанных на имя сожительницы должника, на протяжении их совместного гражданского брака, и ведения единого семейного бюджета, на протяжении 10 лет.
Кроме того, в одном из судебных решений мирового суда (вступившего так же в зак.силу), записано
что на имя сожительницы, оформлен на сегодняшний день автомобиль авто Мазда 3 !..
Запрос суд. пристав сделала, я его отвезла в отд. ГИБДД, но пока ответа нет.
Ответ будет прислан приставу в январе этого года !..
* * *
Вопрос такой !
Подскажите пожалуйста, возможно ли отсудить у бывшей сожительницы должника, часть совместного имущества, приобретённого гражданскими супругами, при ведении единого бюджета, в браке за период 10 лет, в счёт алиментного долга должника ?!..
В мировой суд подавать иск, или же в районный ?!..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2015, 13:55   #502
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lot1615 Посмотреть сообщение
возможно ли отсудить у бывшей сожительницы должника, часть совместного имущества, приобретённого гражданскими супругами, при ведении единого бюджета, в браке за период 10 лет, в счёт алиментного долга должника ?!..
Только при наличии юридического закрепления приобретения имущества в совместную собственность и сохранения этого имущества в натуре. Никакие показания сожительницы о т.н. "совместном бюджете" значения не имеют, такого понятия вообще не существует, как и гражданский брак, гражданские супруги. Только брак, зарегистрированный в отделах записи актов гражданского состояния является гражданским с юридической точки зрения. Все другие взаимоотношения лиц, совместно проживающих по приобретению имущества, регулируются нормами ГК РФ о сделках.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2015, 19:08   #503
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как грамотней поступить в моей ситуации.С-но решения мирового судьи ответчик с 17.05.11 должен платить 1/4 от всех видов дохода, однако свои обязанности ответчик пракически не выполнял, нигде не работал и по приговору от 14.02.14г. был осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов на 5 мес. исправит. работ и уплатой 5% от дохода в пользу государства.После отбывания наказания опять не работает. Из имущества нет ничего кроме квартиры, в которой так же прописан и ребенок, в пользу которого он должен платить алименты.У приставов наложено ограничение на эту квартиру (или арест, точную формулировку не знаю). Т.к. алиментщик не трудоустроен (кроме 5ти мес. испр. работ), то задолженность приставы считали из среднего по стране, долг около 300.000. Сейчас он демонстративно, чтобы 2й раз не попасть под статью о злостной неуплате перечисляет мне примерно раз в 2-3 месяца по 1000-1500 руб., долг естественно растет. Должным он себя не считает, поэтому мечтать о том, что эти деньги я получу когда-нибудь от него не приходится. МОЯ ЗАДАЧА заключается в том, чтобы эта нарастающая задолженность не обесценивалась в нынешней экономической ситуации и в дальнейшем, чтобы мой ребенок смог эту квартиру получить по наследству в счет долга. Есть еще 2е взрослых (совершеннолетних) детей у алиментщика от 1го брака, которые тоже являются наследниками, НО наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследной массы , т.е со временем как раз получится стоимость квартиры (даже существенно больше). Я не могу понять один момент: взыскать неустойку по 115ст. я могу только за последние 3 года?? Т.е. условно задолженность накопилась за 5 лет, а взыскать можно только за последние 3 года или за все 5? Дело в том, что 3 года как раз прошли в 05.14г. И теоретически эта неустойка дальше тоже если ее не будет ответчик гасить может индексироваться? Слышала, что выгодней подавать на неустойку по маленьким отрезкам времени, тогда она не будет большой и судья ее по ст.333 ГК РФ не урежет до смешных размеров. И по ст.395 ГК РФ за пользование чужими деньгами подавать одновременно в одном иске или разделить по 115 и 395. Какую платить и нужно ли ее платить пошлину за эти иски тоже не поняла. И еще вопрос по ст1064 ГК РФ, на нее лучше не ссылаться, чтобы не попасть в решении судьи на 333ГК РФ? Одним словом меня интересует максимальная сумма по задолженности алиментов, чтобы со временем ребенок смог отсудить себе квартиру за счет этого долга. Заранее спасибо за консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 00:27   #504
мамАНЯ
Пользователь
 
Аватар для мамАНЯ
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question алименты, неустойка..индексация..Help!

Доброго дня,вечера,ночи...
Помогите разобраться, ситуация такова
БМ не платил алименты 16 лет,исполнительный лист был у меня на руках. Сейчас моё финансовое положение не позволяет моей гордости оставить его в покое и не искать возможности урвать от БМ ШЕРСТИ КЛОК.
я отношу ИЛ приставам, они считают долг за три года. 70 тыр. Он гаситься в течении трех месяцев и дальше идут платежи по 2000 руб,1/4 от маааленькой зп.

Могу ли я взыскать неустойку за погашенный долг, если учесть что ИЛ был на руках?
Могу ли проиндексировать задолженность?

Буду благодарна за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 07:25   #505
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамАНЯ Посмотреть сообщение
Могу ли я взыскать неустойку за погашенный долг, если учесть что ИЛ был на руках?
скорее нет чем да
Цитата:
Сообщение от мамАНЯ Посмотреть сообщение
Могу ли проиндексировать задолженность?
так же поскольку вины не докажете,
да и то только тот что
Цитата:
Сообщение от мамАНЯ Посмотреть сообщение
за три года. 70 тыр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 08:02   #506
мамАНЯ
Пользователь
 
Аватар для мамАНЯ
 
Регистрация: 03.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
Ну таки разве судебное решение 16 летней давности полученное им да и слушалось при нем не является доказательством вины? Живем в одном районе, реквизиты были сообщены 16 лет назад и за пару месяцев до предъявления ИЛ приставам.
Ну некогда мне было ездить по приставам и клянчить, да и надобности не было: работала, хорошо зарабвтывала, деточку ростила,то ли дело ща: офицально безработная, малоимущая..живу на пособия "три копейки" от государства, времени свобрдного вагон!

И ещё алиментоплатильщик трудоустроен, ИЛ отослан на работу, но с работы платежей нет. Платит сам, приставу сует дваНДфл, тот жмет плечами. Тут нет нарушений?

Последний раз редактировалось Н.К.; 04.02.2015 в 12:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 13:00   #507
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
скорее нет чем да
KFHBCRFVF, ссылками на судебные акты хотя бы апелляционной инстанции по подобным делам обосновать можете?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2015, 13:13   #508
Akiru
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Akiru
 
Регистрация: 23.06.2014
Адрес: Россия / Тамбовская обл. /
Сообщений: 67
Благодарности: 15
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Насколько я знаю, можно за весь период просить неустойку.
2. Уменьшение неустойки по 333 ГК РФ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ в связи с последним постановлением ВС.
3. Пошлина - 200 р. можно не платить сославшись на тяжелое мат.положение и п.15 ст 333 НК РФ

А вот про квартиру интересно, у меня такая же примерно ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2015, 09:01   #509
Алиса200
Пользователь
 
Аватар для Алиса200
 
Регистрация: 24.01.2015
Адрес: Россия / Псковская обл. / Великие Луки
Сообщений: 61
Благодарности: 19
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Akiru Посмотреть сообщение
2. Уменьшение неустойки по 333 ГК РФ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ в связи с последним постановлением ВС.
а где почитать можно это постановление, не подскажите?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 14:14   #510
Птица Феникс
Пользователь
 
Аватар для Птица Феникс
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго дня! Вопрос о сроках аозбуждения УД по ст 157.
У БМ алименты в ТДС. с января по май оплачивал частично. С мая 2014 по сей день не заплатил ни рубля. 8сентября мной написано заявление на возбуддение УД. по сей день судебные пртставы говорят мне о том, что не могут ознакомить его с материалами дела и взять объяснение. Уведомление о возбуждении он подписал. Один раз точно. Соседи говорят что он каждый вечер дома. (Живет у родителей). На звонки не отвечает. В службу не является. Дома его застать не могут. Вроде как подключили участкового. Кажлую неделю звоню или еду к приставам. Но "воз и ныне там". Уже почти пять месяцев возбуждают дело. Почти год одна тяну троих детей. Уже сил нет. Подскажите как действовать дальше. Законен ли такой длительный срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе