Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2012, 18:05   #1
Dmitry_Moscow
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_Moscow
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Приватизация служебного жилья

Добрый день!
Понимаю, что тема достаточно избита. Тем не менее вопросов еще очень много. Буду благодарен за любые советы и комментарии. Со своей стороны буду излагать развитие событий на форуме, обогащая общую копилку знаний.
Кратко изложу свою историю.
Москва. 1983 г. Мой отец работал в милиции (участковый) и ему выдали служебную отдельную квартиру на него (ответственный), мать и брата (я родился через полгода). Собственно, квартира выдана на основании Решения РИК, в котором говориться:
"на основании обращения РУВД... РИК решил:
1. Перевести в служебный жил фонд РУВД квартиру и предоставить тов. А (мой отец)на время работы за выездом
2. Рекомендовать отделу учета и распределения жил фонда выдать ордер тов. А на квартиру...
3. Аннулировать предыдущий ордер."
(изложение немного вольное для сокращения текста)
Собственно выдали ордер - прямоугольная полоска бумаги с четверть А4 желтоватого (может от времени) цвета, без полосы с надписью вверху от руки "на время работы за выездом".
Собственно с того момента повелось, что квартира служебная и в документах ГУ ИС она числится как служебная.
К слову, отец так и не отработал в милиции 10 лет (точнее только 6,5), но и претензий на квартиру за почти 30 лет никто не предъявлял.
Сейчас я плотно занимаюсь этим вопросом с целью приватизации. Что уже сделано.
Первое, я вступил в долгую переписку с ДЖПиЖФ. Просто так и написал им "под дурачка" вот квартира, живем давно, исправно выполняем все функции нанимателей. Заключайте с нами договор соцнайма. Они ответили - квартира служебная, иди в "организацию, которая выдала" и решай свои вопросы там. Я им снова пишу: организация, которая выдала - РИК, правоприемник (в жилищной свере) - Депертамент. Тогда они ответили - собирай документы и приноси. Я уж было обрадовался. Собрал документы, сдал и стал ждать. Через месяц ответ - жилкомиссия отказывает, т к квартира служебная. Нужно ходатайство организации, которая выдавала квартиру.
Пошел в УВД. Там долго бродил по коридорам, искал хоть кого-нибудь, кто поможет с этим вопросом. Но все от меня бегали, как черт от ладана. К слову, время было непростое - реформа МВД, переименование и аттестация. Тем не менее недра УВД изрыгнули бумагу, в которой написано "квартира .... на балансе не стоит и никогда не стояла".
Вобщем, сейчас ситуация такова. Департамент считает квартиру служебной (на основании решения РИК и приписки на ордере) со всеми вытекающими последствиями. В Департамент бумагу из МВД еще не носил. Получше подготовится нужно.
Главный вопрос - как же все-таки узнать реальный статус квартиры? Заказал выписку из ЕГРП после 98 г. и в Департаменте до 98 г. Но ведь в них может и не быть информации. Какие могут быть еще источники информации о нынешнем статусе?
Да и вобще, какие шансы, что она не служебная? И весь сыр-бор на ровном месте...

Последний раз редактировалось Dmitry_Moscow; 13.06.2012 в 18:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 19:20   #2
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_Moscow Посмотреть сообщение
Какие могут быть еще источники информации о нынешнем статусе?
Если решение РИК

Цитата:
Сообщение от Dmitry_Moscow Посмотреть сообщение
1. Перевести в служебный жил фонд РУВД квартиру и предоставить тов. А (мой отец)на время работы за выездом
в последствии не отменялось, значит на сегодняшний день квартира считается служебной.

Цитата:
Сообщение от Dmitry_Moscow Посмотреть сообщение
Заказал выписку из ЕГРП после 98 г. и в Департаменте до 98 г. Но ведь в них может и не быть информации.
В них точно не будет информации о статусе жилья "служебное" или "не служебное".
Посмотрите постановление Правительства Москвы от 5 августа 2008 г. N 711-ПП. Особенно п.3, может какое то основание подойдёт к вашему случаю.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 23:00   #3
Dmitry_Moscow
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_Moscow
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_maximus_ спасибо за ответ!
Я думаю как можно применить ПП Москвы №711. Особенно, с учетом поправок 2011 года, которые немного упрощают перевод. После милиции отец отработал 7 лет в НИИ. Это НИИ относилось к министерству ЭП. Вот я и думаю, как чиновникам доказать, что то НИИ хотя бы частично финансировалось из бюджета Москвы (хотя сам в этом не уверен).

По документам. Неужели в выписках из реестров нет записи служеная? Я думаю, что статус служебная - это вид обременения. Или нет?

По решению РИК. С одной стороны, решение вполне законное. Тогда почему выдали обычный ордер и можно ли здесь за цепиться, чтобы доказать неправомочность присвоения статуса служебная? С другой стороны, когда выдан ордер, никто не может снять (а также присвоить) статус служебное жилье без согласия жильцов. В противном случае это решение прзнается незаконным.

Вобщем, чем больше углубляюсь в этот вопрос, тем больше вопросов. И конца-края не видно. Какая-то патовая ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 12:51   #4
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Dmitry_Moscow, возьмите выписку из реестра муниципальной собственности. Если квартира включена в реестр, к ней применяются положения о социальном найме. Тогда и договор соц. найма заключать необязательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2012, 13:09   #5
Dmitry_Moscow
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_Moscow
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М. спасибо за совет!
Уточните, пожалуйста, что это выписка из реестра муниципальной собственности, где и как ее получить?
Насколько я знаю, этот реестр веде ДЖПиЖФ. Но Департамент выдает только информацию из реестра зарегестрированых прав до 1998 года. Или я ошибаюсь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2012, 01:12   #6
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry_Moscow Посмотреть сообщение
выписка из реестра муниципальной собственности, где и как ее получить?
У нас такие выписки дает департамент управления имуществом и земельными ресурсами администрации города. Так и пишите: прошу предоставить выписку из реестра мун. собственности на квартиру по адресу ..., сообщить о статусе квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2012, 09:16   #7
Dmitry_Moscow
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_Moscow
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М.
Спасибо. Попробую добыть такую выписку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 10:35   #8
Dmitry_Moscow
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_Moscow
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем доброго дня!
Появились новые данные. Спешу поделиться.
Получил выписку из ЕГРП после 1998 года. Честно говоря, не ожидал в ней увидеть что-либо интересное. Ан нет, в 2009 году гор. Москва зарегестрировал свои права. И теперь в ЕГРП собственником квартиры значится гор. Москва. Так указано, что обременений квартира не имеет. Вопрос, является ли "служебность" жилья обременением или нет?
ДЖПиЖФ, на удивление, очень оперативно ответил на запрос. Пришла бумага с ответом, что квартира в Реестре СЖС числится. К сожалению, так и не ответили, как числится - служебная или не служебная. Отправил повторный запрос. Надеюсь,ответят также оперативно.
Недавно нашел любопытнейшее поставновление КС РФ от 24.10.2000 года N13-П. Советую всем, у кого похожая проблема, почитать. Пусть название и начало (не по теме служебного жилья) не смущает, среди прочего в этом Постановлении КС высказывает свою позицию и дает такие рекомендации судам:
1. Даже если квартира служебная (а в Законе о приватизации указано, что служебное нельзя приватизировать) человек может обратиться в суд. Так как теоретически возможно ущемление конституционных прав человека и только суд может объективно и всесторонне разобраться.
2. Суд должен объективно и всесторонне разобраться, имеет ли квартира фактический (а не по бумаге)статус "служебная". Проще говоря, если удасться доказать, что квартира имеет статус "служебная", но в настоящий момент не подпадает по определение служебная (люди, которые живут, не работают в организациях, которым предоставляют служ квартиры) и в дальнейшем квартира не может быть служебной (выселить из квартиры не могут, соответственно и изменить ничего не могут). В таком случае, суд может обязать собственника снять статус "служебная" и перевести в социальную.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2012, 21:59   #9
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



Dmitry_Moscow, посмотрите еще вот это

Утвержден
постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 7 и 14 июня 2006 г.


ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА





Вопросы применения жилищного законодательства

Вопрос 21: Могут ли быть приватизированы гражданами служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность? Сохраняется ли за таким жилым помещением статус служебного жилого помещения?
Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Исходя из положений ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" служебные жилые помещения не подлежат приватизации.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.


Не знаю, насколько Вам принципиален вопрос о приватизации, но про изменение статуса в обзоре указано однозначно.
Мое мнение, если

Цитата:
Сообщение от Dmitry_Moscow Посмотреть сообщение
в 2009 году гор. Москва зарегестрировал свои права
то квартира служебной не является.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 04.07.2012 в 12:20.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 08:40   #10
Dmitry_Moscow
Пользователь
 
Аватар для Dmitry_Moscow
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лада М.
Спасибо за ответ.
Здесь хочется сказать - А был ли мальчик... То есть была ли передача в муниципальный фонд? Даже оставаясь в оперативном управлении, жилплощадь все равно будет принадлежать городу на правах собственности. Что не мешает ее зарегестрировать в Реестре. Хотя, может я не правильно толкую закон, разъясните, пожалуйста. Тем более МВД ответили, что данная квартира никогда не стояла на их балансе. Если это реально так, то и факта передачи быть не может...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе