Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2010, 19:45   #1
antares347
Пользователь
 
Аватар для antares347
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Проблемы с получением страхового медицинского полиса ОМС

Здравствуйте! Мне 28лет, я гражданин РФ, родился прописан и живу в г.Омске. Места жительства не менял. Есть военный билет. Несколько лет был инвалидом 3 группы(перелом позвоночника), получал пенсию. Полтора года назад инвалидность сняли. Безработный более года. Сейчас заболели зубы, обратился за мед.полисом(старый у меня просроченный) в поликлинику по месту жительства но мне отказали сказав что не выдают мед. полисов безработным гражданам которые не работают более 6 месяцев. На мой вопрос "А как же мне ходить в больницу, без полиса ведь даже на порог не пустят и скорую помощь не вызовешь, тоже его требуют?" мне ответили что на вас денег из бюджета не поступает, а зубная боль не повод для выписки полиса. И что если что нибудь заболит то временный полис выпишут, только для этого надо подтверждение врача(а прием у врача без полиса только за деньги).

Тогда я поехал в министерство здравоохранения Омской обл., в приемной женщина выслушав меня сделала телефонный звонок и отправила в АСТРОМЕД Омский филиал ОАО РОСНО-МС, туда где получают полисы, и добавила что если полис не выдадут приезжай обратно в министерство. Приехал я в этот в Астромед, где мне снова стали говорить что безработным гражданам не работающим более 6 месяцев полисы не выдаем, идите вставайте на биржу труда и тд. На что я ответил что нарушаются мои конституционные права и мне придется обратно ехать в министерство их отстаивать. После этого из за двери послышался женский голос -"Да выдай ты ему этот полис на месяц,и пускай идет". После чего мне выдали мед. полис на период от 18 июня до 18июля.
Сейчас думаю писать письменное заявление в министерство здравоохранения Омской обл. о том чтобы мне выдали полноценный полис, чтобы мне в следующий раз не пришлось мотаться больному по городу в поисках этого мед.полиса. Уважаемые юристы помогите советом, в праве ли я получить нормальный мед.полис гражданина? И что обязательно должно быть в письменном заявлении в министерство? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2010, 12:31   #2
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, а что Вам мешает встать на учет в качестве безработного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2010, 19:54   #3
antares347
Пользователь
 
Аватар для antares347
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
Простите, а что Вам мешает встать на учет в качестве безработного?
На бирже труда нужно устраиваться на работу, а я этого в ближайшие полгода не планирую.
Мне вот интересно у нас в стране социальные услуги и государственные гарантии предоставляются только работающим гражданам? На "бездельников" законы и статьи конституции не распространяются?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2010, 21:36   #4
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Бездельники" сами по себе не являются плательщиками страховых взносов в ОМС (в частности), а так же в ПФР и ФСС. Поэтому, если они установленным образом не входят в число неработающего населения (не регистрируются как безработные), то они не получают полиса ОМС, потому что за них никто не платит. Деньги, которые должно получить ЛПУ, ни откуда не берутся, досада такая. Но они имеют равно со всеми право купить себе медицинскую помощь.
Кроме того, они не наращивают свою будущую пенсию и не получают листков нетрудоспособности (и их оплаты).
Вы считаете, что это неправильно? Прежде чем отвечать, попробуйте вспомнить, можно ли бесплатно проехать в трамвае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2010, 23:18   #5
antares347
Пользователь
 
Аватар для antares347
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PubMed, ваша логика понятна но я как гражданин РФ все таки имею право на обязательное медицинское страхование. Оно распространяется на всех граждан страны независимо от возраста, пола, состояния здоровья, места жительства и доходов. Все граждане страны имеют право на получение бесплатных медицинских услуг включенных в программу обязательного медицинского страхования. Программа обязательного медицинского страхования финансируется государством.

Разве я неправ?

Последний раз редактировалось юрисконсульт Евгения; 21.06.2010 в 11:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 13:49   #6
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

antares347, http://www.omsomsk.ru/ обратитесь в Омский областной фонд обязательного медицинского страхования (3812) 332214 644010 г. Омск, ул. Масленникова, 68 tfomc@omsknet.ru так же там есть Телефоны для решения вопросов по выдаче полисов.

К категории неработающего населения Омской области относятся:
(кроме прочих)
- безработные, зарегистрировавшие данный статус в установленном порядке;
- другие лица.
Вот вы явно "другое лицо" уточняйте в фонде ваши права и не забывайте, что отказать в экстренной, неотложной и скорой помощи вам не имеют права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2010, 17:15   #7
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

antares347, страховой принцип услуги предполагает, что за полис кто-то должен платить взносы. Найдите того, кто заплатит за Вас, либо платите сами. Вот и вся проблема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 21:47   #8
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
antares347, страховой принцип услуги предполагает, что за полис кто-то должен платить взносы. Найдите того, кто заплатит за Вас, либо платите сами. Вот и вся проблема.
За других лиц, т.е. за не состоящих на учете в службе занятости (а это могут быть лица, которые уже были зарегистрированы в качестве безработных, но не могут ни найти работу, ни - некоторое время - поставлены вновь на учет в качестве безработных), платит государство, районный бюджет.
Страховая компания, выдающая полисы ОМС в данном районе города (район регистрации топикстартера), определяет порядок подачи документов такими гражданами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2010, 06:09   #9
PubMed
Пользователь+
 
Аватар для PubMed
 
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 1,305
Благодарности: 12
Поблагодарили 200 раз(а) в 195 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана Владиславна, это если такие "другие лица" значатся в перечне лиц, которым страховые компании выдают полисы. Например, к таким "лицам" могут относиться неработающие домохозяйки, воспитывающие детей. А трудоспособные нигде не работающие граждане, не состоящие на учете в службе занятости, к "другим лицам" могут и не относиться. С чем автор темы и столкнулся.
Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение
За других лиц, т.е. за не состоящих на учете в службе занятости (а это могут быть лица, которые уже были зарегистрированы в качестве безработных, но не могут ни найти работу, ни - некоторое время - поставлены вновь на учет в качестве безработных),
Определитесь, пожалуйста, кого Вы имеете в виду. Безработные, которые не могут найти работу, регистрацию в службе занятости не теряют. Поставленные на учет - могут подтвердить свой статус безработного. Ни то, ни другое к автору темы не относится. По его словам он вообще в службу занятости не обращался, и не собирается.

Последний раз редактировалось PubMed; 29.06.2010 в 06:12..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2010, 18:38   #10
antares347
Пользователь
 
Аватар для antares347
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PubMed,

Цитата:
Сообщение от PubMed Посмотреть сообщение
antares347, страховой принцип услуги предполагает, что за полис кто-то должен платить взносы. Найдите того, кто заплатит за Вас, либо платите сами. Вот и вся проблема.
Вы хотите сказать что наше здравоохранение оплачивается исключительно из кармана налогоплательщиков? Не смешите. Если бы так было то уже давно бы все рухнуло. Здравоохранение финансируется государством из бюджета, который пополняется в основном за счет доходов от продажи нефти газа леса и других природных богатств страны. Доходы от одной только нефти составляют 60% общего бюджета страны. Так что говорить что вы платите за полис а я нет это абсолютно неверно.
Вот почитайте, если хотите:
Обязательное медицинское страхование является частью государственной системы социального страхования. В основе системы обязательного медицинского страхования лежат следующие экономические и правовые принципы:


Обязательное медицинское страхование распространяется на всех граждан страны независимо от возраста, пола, состояния здоровья, места жительства и доходов. Все граждане страны имеют право на получение бесплатных медицинских услуг включенных в программу обязательного медицинского страхования.
Программа обязательного медицинского страхования финансируется государством. Страховые взносы перечисляются на всех граждан, однако использование перечисленных ресурсов осуществляется только при обращении за медицинской помощью – принцип "здоровый платит за больного". Граждане с различным уровнем дохода имеют одинаковое право на получение медицинских услуг, однако начисление в страховой фонд осуществляется в зависимости от объема личного дохода – принцип "богатый платит за бедного".

Кстати я уже получил ответ на мое письменное обращение в страховую компанию, где сказано что могу подъехать и получить свой полис ОМС.

Последний раз редактировалось юрисконсульт Евгения; 29.06.2010 в 19:56.. Причина: ссылка на сторонний ресурс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе