Ответить

 

Опции темы
Старый 28.08.2010, 12:57   #21
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в том-то и оно, что само понятие "статус" (свидетель ли, эксперт ли, потерпевший ли и т.д.) предусматривает наличие гарантированных законом и государством не только прав, но и обязанностей и ответственности за невыполнение этих обязанностей, соответствующих статусу! Если нет ответственности, являющейся обязательной для конкретного статуса, то соответственно нет и самого статуса!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 13:11   #22
grivas
Пользователь
 
Аватар для grivas
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 13
Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Персонально для Юрия-73

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
grivas, Ваше непонятное и в чем то "мальчишецки"упрямое несогласие привело вас к удивительно новым и доселе не существовавшим в российской юриспруденции выводам об "активных" и "пассивных" свидетелях. Это что, ваше ноу-хау ? Как прикажите понимать эти термины, а главное объясните, как их можно реализовать практически...
Юрий-73, а вы любитель передёрнуть, но со мной у Вас этот номер не пройдёт.

Разложу Вас по порядку.

1. Понятие АКТИВНОГО и ПАССИВНОГО участника судебного разбирательства я в этой теме вынужденно ввел специально для Вас, стараясь Вам на воспомогательных терминах, образно говоря на пальцах, объяснить то, что изложено в ППВС и при этом широко практикуется в судах на местах. Ввод воспомогательных терминов и образов часто применяется при обучении, тут я не претендую на оригинальность и какого-либо "хау-ноу" я не создавал.

Итак, в пояснении моих предыдущих сообщений:
- АКТИВНЫЙ участник судебного разбирательства обладает правами "заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей" (см. п.10 ППВС). К числу активных участников относится, например, лицо в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, потерпевший;

- ПАССИВНЫЙ участник судебного разбирательства НЕ обладает правами "заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей. К числу пассивных участников относится свидетель. Личная активность свидетеля ограничивается ст.25.6 КоАП согласно которой свидетель может делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол. И всё. Никаких ходатайств, заявлений, жалоб согласно КоАП свидетель (в частном случае свидетель-ИДПС) делать не может.

2. Таким образом, понятий "активный свидетель" и "пассивный свидетель" я не создавал. Я говорил том, что участники (не свидетели!) судебного разбирательства могут быть активными и пассивными. И активность/пассивность следует из наличия/отсутствия права у участника судебного разбирательства "заявлять ходатайства, отводы, а также обжаловать вынесенные по делу определения и постановления судей".

Если Вы своих (не моих!) "активных/пассивных свидетелей" увидели в том что я написал в рамках этой темы, тогда лично для меня это многое объясняет. У художников есть такое выражение: я так вижу. И под это дело малюется всякая фигня. Если Вы, Юрий-73, подобно художнику ТАК воспринимаете содержание моих сообщений, то я умываю руки. Для меня талант художника вне критики. Творите, Юрий-73, на здоровье!

А для полноты картины, того как у Вас, Юрий-73, Ваша теория сочетается с практикой, прошу уточнить следующее.

В каком проценте случаев рассмотрения дел об административном правонарушении, предусмотренных главой 12 КоАП, Вам удавалось не допустить к рассмотрению судом показаний свидетеля-ИДПС или исключить показания свидетеля-ИДПС из доказательств?

Назовите приблизительное количество дел (5,10,50,100), возбужденных по главе 12 КоАП, в которых Вы участвовали в качестве защитника.

Привет художникам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 14:59   #23
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Глупо...

Цитата:
Сообщение от grivas Посмотреть сообщение
Разложу Вас по порядку.
...Привет художникам.
Коллега с большим стажем (как вы себя позиционируете...) данные высказывания не позволил бы в адрес другого человека...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 15:19   #24
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кроме того, grivas,Вам следует учесть, что во-первых, для объяснения своей позиции другому юристу не следует применять самостоятельно введенную терминологию, а во-вторых, не так уж и редки случаи, когда судьи обосновывают решение основанное на ошибочном и не совсем законном, но обоснованном толковании норм. Из чего следует, что любое обоснованное мнение, пока оно еще более обоснованно не оспорено, имеет право на жизнь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 18:21   #25
grivas
Пользователь
 
Аватар для grivas
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 91
Благодарности: 13
Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мазда Посмотреть сообщение
Коллега с большим стажем (как вы себя позиционируете...) данные высказывания не позволил бы в адрес другого человека...
1. Причём тут стаж. Есть пословица: больше знает не тот, кто долго живёт, а тот кто лучше соображает.

2. Мазда, вообще-то в содержании Вашего сообщения просматривается состав нарушения предусмотренного п.3.6.8 правил настоящего форума. Задумайтесь.

3. И наконец, Мазда, специально для Вас напоминаю, что настоящая тема называется "Понятые и свидетели", а содержание вопроса, который тут решается:
Цитата:
Сообщение от mikeibr Посмотреть сообщение
Можно ли отказаться быть понятым и свидетелем?
Может ли ИДПС быть понятым и свидетелем?
Что Вы, Мазда, считате нужным добавить к уже сказанному тут другими участниками обсуждения?
Если ничего, то не засоряйте эфир.
И на будущее. Мазда, свои неглупые комментарии о моей якобы глупости предлагаю размещать в курилке. Только меня в известность поставьте о факте такого комментария. Я, возможно, поучаствую.

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
во-первых, для объяснения своей позиции другому юристу не следует применять самостоятельно введенную терминологию
Zorrander, а вы где такое ограничение выискали? Или сами народили?
Основное правило логики - договориться о понятиях, терминах. И единственным требованием в отношении понятий и терминов является наличие единого, одинакового понимания смысла этих терминов.

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
во-вторых, не так уж и редки случаи, когда судьи обосновывают решение основанное на ошибочном и не совсем законном, но обоснованном толковании норм
Zorrander, а Вы сами поняли, что сказали? Вот это пёрл!!!
Как обоснованное толкование норм может быть ошибочным и не совсем законным?! Пример такого кентавра приведите.

Если токование норм обосновано, то такое толкование законно.
Если толкование ошибочно и не совсем законно, то как оно может быть обоснованным?!

То что Вы тут называете ошибочной и не совсем законной обоснованностью в народе называется "повесить лапшу на уши". А делается это от намерения достичь поставленную цель и это никакого отношения к достижению законности, истины, правды не имеет.

И ещё. А что это за словосочетание такое "не совсем законно". Т.е. законно, но не очень.
Zorrander, запомните: нельзя быть чуточку беременным. Вы либо беременны, либо НЕ беременны.

Zorrander, а Вы случаем не из художников будете. Тогда я умолкаю. Талант художника вне критики.

Уважаемые комментаторы настоящей темы. Если Вам нечего сказать по существу поставленного в этой теме вопроса (смотри первое сообщение темы), то не засоряйте эфир, молчите.
На сообщения тех, кого раздражает сочетание, форма и содержание отдельных моих нормативных лексических единиц я отвечать не буду, т.к. глупость непобедима, жизнь конечна, а содержание каждого следующего сообщения темы всё более уходит в сторону от поставленного в теме вопроса и переходит на личности.

Спасибо всем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 21:28   #26
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня на СЗ по АД по ч.1 ст. 12.26 фед.судья вызвал ИДПС и перед началом выяснения обстоятельств дела сказал им всем троим по очереди: вы, в соответствии со ст. 25.6 КоАП вызваны на СЗ в качестве лиц, которым могут быть известны обстоятельства дела. Однако, поскольку вы являетесь сотрудниками правоохранительных органов, имеющих специальные звания, вы в соответствии со ст. 2.5 КоАП не можете быть привлечены к административной ответственности, поэтому распишитесь, что вы предупреждены о дисциплинарной ответственности за дачу ложный показаний.
И это после обжалования постановления МС.
Вода все таки точит камень !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 21:36   #27
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Юрий-73, а эти ИДПС в мировом суде опрашивались?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 21:43   #28
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
а эти ИДПС в мировом суде опрашивались?
Да, и там мировая их откатала по полной, т.е. 17.9 и во всей части постановления именует не иначе как свидетелями, доверия к которым выше крыши. Но в жалобе я не согласился с этим и указал на несоответствие закону. РС, глядя на такой поворот, стал гибче. И хотя я не сомневаюсь, что показания ИДПС также попадут в решение и на их основе будет строиться обвинительное заключение, но все равно, отрадно, что все таки можно достучаться там, где тебя до этого не хотели слышать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 21:46   #29
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
РС, глядя на такой поворот, стал гибче.
То есть РС признаёт, что доказательства (показания) судом первой инстанции получены с нарушением закона. Чем не повод для отмены постановления?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2010, 22:03   #30
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
То есть РС признаёт, что доказательства (показания) судом первой инстанции получены с нарушением закона. Чем не повод для отмены постановления?
Не все так однозначно... в жалобе я в числе прочих недопустимых доказательств указал и на недопустимость привлечение ИДПС в качестве свидетелей по целому ряду причин и что их показания также в силу этого являются недопустимыми. Он (РС) все это выслушал и повел себя так как я написал. 03.09. второе СЗ и по ходу последнее, посмотрим, какой по этому поводу судом будет сделан вывод...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе