Старый 13.01.2009, 18:17   #11
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Завтра постараюсь. И интересный приговор по зам главы от 2006 года постараюсь сбросить.
Огромное спасибо! Буду очень признателен
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 16:40   #12
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все больше и больше дел по ст. 177 УК РФ уходят в суд
Вот новость с ОРТ, там есть интересное видео
Цитата:
В Екатеринбурге осудили заемщика, который не смог погасить кредит в банке
Как оказалось, в результате вынесенного вердикта больше всего пострадали поручители предпринимателя.
Именно им приходится расплачиваться за ошибки уже бывшего друга.
Репортаж Алексея Иванова.
"Воропая Алексея Константиновича признать виновным в совершении преступления в соответствии со статьей 177 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. Срок считать условным",- зачитал приговор судья.
Такое наказание екатеринбуржец Алексей Воропай получил за то, что долгое время не расплачивался по кредиту.
По материалам уголовного дела он проходит как злостный уклонист. Сам Алексей объясняет, взял в банке миллион четыреста тысяч рублей, на которые рассчитывал начать свой собственный бизнес. Но прогорел.
Алексей Воропай, подсудимый: "Я в течение всего 2005 года платил согласно графику, т.е. платежи составляли от 50 до 60 тысяч рублей в месяц, пока не наступило банкротство предприятия. Когда предприятие обанкротилось, у меня не осталось источника дохода, и я не смог платить, я приходил в банк и об этом говорил".
У него была машина, которую тогда банк оценил почти в полмиллиона рублей, и бытовая техника. И еще за заемщика поручились четверо его знакомых. Но когда банк попытался арестовать имущество должника, выяснилось, что бизнесмен-банкрот успел все распродать.
Мировой суд, состоявшийся ранее, обязал заемщика выплатить долг вместе с набежавшими процентами. Впрочем, и эту сумму должник отказался выплачивать.
Михаил Новоселов, судья Кировского районного суда: "Действуя с целью злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в сумме 1825411,03 на неоднократные действия судебного пристава исполнителя, не предпринимал действия по погашению кредиторской задолженности по кредитному договору".
Подсудимый мог выплатить кредит и не доводить дело до суда. Следствие установило, что Алексей Воропай брал в долг у своего знакомого 2 с половиной миллиона рублей.
Этих денег вполне бы хватило, чтобы рассчитаться с банком. Но подсудимый потратил их на другие цели. В итоге кредиторы обратились в суд.
Теперь, согласно кредитному договору, всю оставшуюся за подсудимым сумму долга выплачивают его поручители.
Один из них, по имени Денис, согласился пообщаться с нами только по телефону. Он считает, что студенческий приятель Алексей Воропай его обманул.
Денис, поручитель А.Воропая: "Ну, он попросил на неделю перекредитоваться: "На месяц, я перекредитуюсь, здесь я возьму, поручителем, машину эту в залог, оставляю в банке под залог машины и через месяц я в другом банке возьму и все". Эти деньги я мог бы потратить на своих детей, а сейчас трачу на Воропая".
Денис не понимает, как его приятелю вообще дали кредит, считая, что банку следовало проверить надежность Алексея Воропая более тщательно.
Специалисты банковского сектора считают, что в погоне за клиентами банки сознательно идут на риск, а в качестве страховки, например, повышают процентную ставку по кредиту. В случае с Алексеем Воропаем ставка составляла 19 процентов годовых.
Сергей Селянин, руководитель проектов аналитического центра "Эксперт-Урал": "При том буме кредитования, когда банки просто старались наращивать портфель, действительно они меньше задумывались о рисках. И соответственно, кто меньше задумывался, то сейчас понесет большие потери".
Но в банке с претензиями не согласны, заемщик подходил по всем требованиям: есть собственное дело, машина, обеспечение и друзья-поручители.
Сергей Дорошин, начальник отдела проблемных и просроченных кредитов Уральского банка Сбербанка России: "Когда вопрос встал о принудительном погашении всей суммы задолженности при наличии решения суда, заемщик продал без согласия банка предмет залога и таким образом поставил и банк в не очень хорошее положение и в большей степени поручителей, которые сейчас вынуждены платить за него".
Даже после вынесенного приговора, подсудимый Алексей Воропай заявил, что виновным себя не считает, мол, от банка не скрывался, платит по кредиту по мере возможностей.
Алексей Воропай, подсудимый: "В текущей ситуации я вообще не понимаю, как его погашать, благодаря такому шоу, потому что на работе меня точно не оставят".
Его имя теперь в черном списке бюро кредитных историй. А если он не будет и дальше рассчитываться с банком по кредиту, его ждет реальный срок наказания.
Источник
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2009, 16:46   #13
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я бы в целях безопасности ввел бы обязательное нотариальное удостоверение подписей поручителей. Эта штука очень хорошо действует при удостоверение брачного договора. Мне знакомый нотариус рассказывала, что ни раз и ни два, после детального разъяснения последствий брачного контракта мужчины быстренько ретировались от нотариуса. И здесь также, люди ставят подписи не совсем четко представляя правовые последствия, надеясь на справедливость, ведь брали-то не они, а взыскивают солидарно со всех сразу одновременно. А банку выгодно замалчивать этот ужас для поручителя, зачем он будет отпугивать потенциальных коров для дойки.
Правду говорят, что смертную казнь заменили в РФ на ипотеку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2009, 19:24   #14
Som
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Som
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 1,044
Благодарности: 97
Поблагодарили 249 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас тож одна красавица набрала кредитов где только можно. Начиная от банков, заканчивая кредитными кооперативами. Всего на 2,5 милиона рублей. Взыскателей аж 23.
Вот как ей такой ... давали эти деньги??? Кто проверял её платежеспособность??? Что она могла предложить в залог (?) - ничего.
Приехали к ней, а у нее в центре дома стоит одна табуретка, телик ч\б и фсё.
Два предупреждения она уже получила.
Продолжение следует...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2009, 13:41   #15
Goliaf
Пользователь
 
Аватар для Goliaf
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас почти так же !!Один товарищ взял кредит в банке на миллион двести , поручитель у него жена !! Он в охране работает , и она посудомойкой , живут в общаге в комнате 13 квадратных метров !!! И кто спрашивается им кредит такой дал ??? И куда СБ Банка смотрела !!?? Само сабой напрашивается вывод , кто и сколько за закрытие глаз плучил!!!Как следует из объяснения этого товарища : кредит брал другу помочь попросил , мне денег за это дал ..... вот тебе и 177 вилами на воде писана она.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2009, 15:42   #16
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goliaf Посмотреть сообщение
У нас почти так же !!Один товарищ взял кредит в банке на миллион двести , поручитель у него жена !! Он в охране работает , и она посудомойкой , живут в общаге в комнате 13 квадратных метров !!! И кто спрашивается им кредит такой дал ??? И куда СБ Банка смотрела !!?? Само сабой напрашивается вывод , кто и сколько за закрытие глаз плучил!!!Как следует из объяснения этого товарища : кредит брал другу помочь попросил , мне денег за это дал ..... вот тебе и 177 вилами на воде писана она.....
до чего ж люди наивные бывают (если правду говорит).. и поручителями идут, потом сами этот кредит выплачивают.. а тут вообще.. кредит на себя взял..для друга.. и жена, видно, совсем дура.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2009, 16:51   #17
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а тут вообще.. кредит на себя взял..для друга..
скорей всего это его версия. Хотя может быть и нет. Я вот что заметил, вот если людям малообеспеченным вдруг сваливается крупная сумма, то они на подсознательном уровне начинают избавляться от денег или имущества, фактически "проматывают" за несколько месяцев. Психологи это объясняют тем, что психика человека не готова к богатству и они не знают , что с ним делать. Есть другая крайность, человек становится страшным жмотом и скпуердяйство пожирает его изнутри. Здесь корни в страхе оказаться опять на дне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 09:37   #18
Агафонов Дмитрий
Коллектор
 
Аватар для Агафонов Дмитрий
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Som Посмотреть сообщение
Продолжение следует...
И что собственно? Я вам заранее результат могу сказать, в суде дело развалят. Два предупреждения не прокатят. Учите матчасть. :rap:
__________________
Hunde wollt ihr ewig leben.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 09:51   #19
kip
Коллектор
 
Аватар для kip
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Агафонов Дмитрий Посмотреть сообщение
И что собственно? Я вам заранее результат могу сказать, в суде дело развалят. Два предупреждения не прокатят. Учите матчасть. :rap:
так суть то не в том, чтобы его закрыть. суть то в том, чтобы он платить начал.
__________________
От цeccии до цессии живет коллектор вeceлo.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2009, 13:15   #20
Агафонов Дмитрий
Коллектор
 
Аватар для Агафонов Дмитрий
 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kip Посмотреть сообщение
так суть то не в том, чтобы его закрыть. суть то в том, чтобы он платить начал.
А вот это большой вопрос, если не удасться прижать по 177 УК РФ, должник будет чувствовать свою безнаказанность, а это недопустимо.

Физика прижать по УК РФ практически не реально, если денег он должен меньше чем 250 000 рублей, и даже если долг больше 250 000 руб., надо доказать злостность, а это очень нелегко, т.к. вы должны иметь на руках доказательства, что должник имел сумму в 250 000 руб. на руках на момент исполнительного производства. А так всего лишь административка, да и та размером с гулькин нос. :rap:
__________________
Hunde wollt ihr ewig leben.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе