Ответить

 

Опции темы
Старый 16.10.2012, 22:05   #1
xLOGINx
Пользователь
 
Аватар для xLOGINx
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Кировская обл. / Кирс
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Ознакомление с приказом и время на размышление?

Доброе время суток.
Помогите разобраться с ситуацией.
Выйдя сегодня на рабочую вахту, получил для ознакомления приказ, о том что, весь наш цех переводят из конторы "NNN-копыта" в "NNN-рога" c 01/01/2013, офис новой конторы в другом регионе РФ. И тут же дают заявление на увольнение с переводом в новую контору. Я отказался подписывать, заявив что у меня два месяца на раздумья, в ответ:-тебя предупредили за два месяца а заявление нужно для оформления бумаг и т.д.
При этом никаких объяснений по поводу новой работы, мол всё останется по старому, изменится лишь название. Если так, моего согласия не требуется. А если работодатель хочет увеличить прибыль, и при этом(по закону) вынужден меня о чём то просить, значит прибыль будет получена за мой счёт.
Прошу разъяснить права и действия руководства, и по какой статье меня должны уволить?

Последний раз редактировалось xLOGINx; 16.10.2012 в 22:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2012, 10:21   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Немного непонятно. Сначала Вы говорите, что
"офис новой конторы в другом регионе РФ".
потом, что "мол, всё останется по старому, изменится лишь название".

"Новая контора" - это новая организация?
"Если так, моего согласия не требуется".
Если так, то Ваше согласие, естественно, требуется, поскольку переход от одного работодателя к другому (даже при наличии идентичных условий труда) оформляется увольнением со старой конторы и приемом в новую. Естественно, Вы вправе отказаться, поскольку никаких гарантий, что условия труда у нового РД не будут хуже, Вы не имеете.
Прежде чем дать согласие, попросите письменно ознакомиться со своей ДИ и трудовым договором, если Вас устроит, подписать эти документы со стороны работодателя и один экземпляр получить на руки. А уж потом говорить об увольнении переводом.

Что конкретно Вас не устраивает, что Вы хотите?
Ваше право - Вы не обязаны увольняться переводом или еще как без своего согласия.
Никакого конкретного времени на раздумье об увольнении по с.ж. или переводом к другому РД не существует, поскольку эти основания предполагают желание работника уволиться, а РД либо исполняет волю работника либо отказывает (если такая возможность предусмотрена законом).
Если Вы не хотите увольняться, то Вы остаетесь в трудовых отношениях со старым работодателем далее или до тех пор, пока он не начнет процедуру сокращения или по иным, предусмотренным ст.81 ТК или другим (н-р, по соглашению сторон, по ст.74 ТК) законным основаниям.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 16:08   #3
xLOGINx
Пользователь
 
Аватар для xLOGINx
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Кировская обл. / Кирс
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
В том всё дело, что никаких бумаг, кроме приказа и уже готового заявления, предложено не было.
Как нужно действовать, чтоб меня уволили по сокрещению, есть какой-нибудь опыт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.10.2012, 19:58   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сокращение - прерогатива работодателя. Заставить его провести процедуру сокращения никак не возможно. Можно только обязать предоставлять работу и платить зарплату. Только из-за этого РД вынужден сокращать (т.к. нет смысла платить з.п. ни за что - впустую, простой).
Или как вариант - работник может предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой ему ден.средств в сумме, которая удовлетворит обе стороны (н-р, = выплатам по сокращению)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2012, 10:21   #5
xLOGINx
Пользователь
 
Аватар для xLOGINx
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Кировская обл. / Кирс
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо ещё раз.
Как я понял, лучше ничего не предпренинимать, и выбирать более достойного работадателя. Благо что, гастарбайтерами специалистов заменять себе дороже( их тоже должен кто-то обрабатывать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2012, 08:32   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

увы, реальность такова - работник, пытающийся бороться за свои права и выигравший у РД, в 99,999999% случаях предпочитает уволиться уже по с.ж., поскольку нормально работать уже не дадут и если уже не будут нарушать его права, но моральная и психологическая обстановка становится невыносимой.
Поэтому сколько можно, отстаивайте свои права, но имейте ввиду, что тыл подыскивать уже надо.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2012, 18:26   #7
xLOGINx
Пользователь
 
Аватар для xLOGINx
 
Регистрация: 22.09.2010
Адрес: Россия / Кировская обл. / Кирс
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация сложилась такая. Меня не хотят увольнять, поскольку перевод цеха откладывают, а я договорился насчёт другой работы.
Сейчас нахожусь на вахте, дорог нет.
Хочу отправить заявление на увольнение с 10.01.2013 (это крайний срок и ожидается вертолёт), электронной почтой (предварительно отсканировав).
Проблема в том что, на сайте у конторы, один телефон, факс, и электронный адрес (диспетчера). А такие заявления надо регистрировать, иначе его можно выкинуть, как будто не было.
Подскажите, что делать, хочу обойтись малой кровью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2012, 20:47   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Хочу отправить заявление на увольнение с 10.01.2013 (это крайний срок и ожидается вертолёт), электронной почтой (предварительно отсканировав)".
Недопустимое уведомление (равно как и факс). Требуется "живая" подпись (в ряде случаев принимаются в виде телеграммы, где подпись отправителя удостоверяется работником почтовой службы).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе