Результаты опроса: При поиске няни для присмотра за ребенком я...

обращусь в кадровое агентство 70 17.28%
размещу объявления в интернете 11 2.72%
поспрашиваю знакомых, соседей по дому 324 80.00%
Голосовавшие: 405. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2016, 12:59   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лицензия для Арины Родионовны. Как защитить ребенка от няни?

Госдума выступает за обязательное лицензирование деятельности нянь. Член комитета Госдумы по вопросам, семьи, женщин и детей Алексей Лысяков так обозначил «здоровую» составляющую идеи: «Во-первых, с налогами можно будет разобраться. Ну и чтоб они хоть какую-то подготовку имели…»

Депутат настоятельно советует родителями не полагаться на собственное чутье при оценке психической стабильности наемного работника «для присмотра и ухода за детьми и их воспитания». С рекомендацией согласен Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Детский омбудсмен призвал родителей требовать справку от психиатра у кандидатов на роль няни и гувернантки. В противном случае работу в семье с детьми «на час, на день, на лето» может получить любой человек без специального образования, даже психически неуравновешенный, с вредными привычками, а то и с криминальным прошлым.

Еще в 2008г. Мосгордума предлагала принять поправки в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", которые касались бы обязательной сертификации для наемных работников по уходу за детьми. По мнению депутатов, безопасность и здоровье ребенка зависят от того, насколько тщательно в кадровом агентстве проверили документы няни. При этом ответственность самого агентства за действия конкретного работника законодательством не предусмотрена.

Эксперты сомневаются, что инициатива увенчается успехом. Принятие подобной нормы, с одной стороны, резко удорожит услуги нянь, с другой – сильно сократит соответствующий рынок, заявил депутат Александр Милявский . Его коллега Татьяна Портнова считает, что лицензирование кадровых агентств проблемы не решит: зачастую договоры с нянями заключаются родителями ребенка «напрямую», а не через агентства. В большинстве же случаев мамы и папы вообще не заключают документированные договоры с воспитательницами, что потом выясняется лишь в суде.

Официальной статистики по количеству детей, пострадавших от действий нянь, не имеется. Однако, по данным специализированных фирм, осуществляющих по поручению родителей проверку нянь с помощью видео- и аудиозаписи, в 70 случаях из 100 заказчики после проверки отказываются от услуг нянь. Основные причины – жестокое и грубое обращение няни с ребенком либо недобросовестное отношение к своим обязанностям.

Сегодня дeятельность няни в отличие, например, от индивидуальной трудовой педагогической деятельности, которая сопровождается получением доходов и рассматривается как предпринимательская, не подлежит государственной регистрации. Лицензирование даст родителям право выбора – нанять няню, которая гарантированно не нанесет вреда ребенку, или взять человека «с улицы».

Как вы выбираете «правильную» няню, и какой она должна быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2016, 14:42   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZAKONIA NEWS Посмотреть сообщение
При этом ответственность самого агентства за действия конкретного работника законодательством не предусмотрена.
Так пусть будет предусмотрена. Компенсационный фонд небольшой, или страхование, для начала, на незначительную сумму.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2016, 16:01   #3
Polyansky Полянский
Пользователь
 
Аватар для Polyansky Полянский
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Так пусть будет предусмотрена. Компенсационный фонд небольшой, или страхование, для начала, на незначительную сумму.
А с кого спрашивать, если няньку нашли по-знакомству?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2016, 19:17   #4
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А где вариант в опросе, не буду прибегать к услугам няни?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2016, 19:18   #5
Анастасия Завьялова
Пользователь
 
Аватар для Анастасия Завьялова
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 98
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polyansky Полянский Посмотреть сообщение
А с кого спрашивать, если няньку нашли по-знакомству?
Видимо со знакомых
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 13:06   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polyansky Полянский Посмотреть сообщение
А с кого спрашивать, если няньку нашли по-знакомству?
С себя и спрашивать. "Не гонялись бы за дешивизной"
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 13:07   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анастасия Завьялова Посмотреть сообщение
А где вариант в опросе, не буду прибегать к услугам няни?
Да там еще много вариантов можно придумать. Буду бабушку напрягать. Брошу работу.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 17:01   #8
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аудиозапись радиоэфира.
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2016, 10:55   #9
Олег Бабич
Пользователь
 
Аватар для Олег Бабич
 
Заместитель председателя Федерации профсоюзов России, секретарь Объединения рабочих профсоюзов «Защита Труда»

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кадровые агентства и трудовой договор помогут нанять лучшую няню для вашего ребенка

Трудовой кодекс предусматривает ситуацию, когда работодателем является физическое лицо, в данном случае родители, которые нанимают няню на работу для того, чтобы ухаживать за ребенком. Они могут заключить соответствующий трудовой договор, проговорить определенные условия, которые стороны должны выполнять. Естественно, в случае необходимости, стороны потом могут каким-то образом воспользоваться условиями договора для того, чтобы отстаивать правоту каждой из сторон.

Конечно, договор не исключает неприятные ситуации. Но если няня окажется непорядочным челвеком, то лучше, чтобы договор был. Что лучше, нанимать специально обученных товарищей, чтобы они разобрались с недобросовестной няней или, наоборот, с недобросовестными нанимателями или все-таки иметь договор, желательно трудовой, потому что работа няни все-таки трудовая функция, и, соответственно, потом, сообразуясь с условиями договора, выяснять отношения законным образом. Это будет цивилизованнее, чем не заключать трудовой договор.

Условие о том, что нанимаемая няня не состоит на учете у каких-либо врачей, может быть не прямым образом, а опосредованно, можно зписать в договор, но, боюсь, что это все равно ничего не гарантирует. Другое дело, что, может быть, желательно, потенциальным нанимателям искать няню для своего ребенка не где-то вообще, а через специальные агентства, которые могут подобрать того работника, который подходил бы под определенные требования и критерии. И, в данном случае, агентство бы, в том числе, и могло проверять потенциальных работников, запрашивать справки и т.д.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2016, 11:50   #10
Виктория Дергунова
Пользователь
 
Аватар для Виктория Дергунова
 
Кандидат юридических наук, преподаватель семейного права МГЮУ им. Кутафина

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Государство должно выступать гарантом защиты прав малолетних детей

У нас есть ограничения в законодательстве на работу педагогом, учителем, люди, у которых есть судимость, психические расстройства и т.д. не могут работать с детьми. Няня это тоже своеобразный педагог. Но как родителям, как физическому лицу, проверить, что у нее нет судимости, нет психических заболеваний? По сути никак, мы не можем запрашивать какие-то справки, физическому лицу их не предоставят. Я считаю, на няню должны распространяться такие же ограничения. У нас есть уполномоченный орган - министерство образования, пусть оно лицензирует эту деятельность через ведомственное взаимодействие, просит документы на потенциальную няню, проверяет ее, и, таким образом, выступает гарантом защиты прав малолетних детей, потому что у нас детство находится под защитой Конституции РФ. Если у родителей нет времени проверить, кого они берут на работу, гарантом должно выступать само государство, в интересах ребенка. Тут уже сразу возникает ответственность. Не лицензировать, не просто получить бумажку. Это регулирование: есть стандарты поведения, есть ответственность, материальная, уголовная, административная, есть определенные запреты на занятия этой деятельностью, если человек не соответствует каким-то критериям или категориям, есть, соответственно, база данных.

Да, конечно, не все родители готовы нести дополнительные расходы в связи с тем, что эта деятельность нянь будет лицензироваться. Это как с таксистом, если я хочу заплатить меньше, то я поймаю частника, но это мой риск, я не беспокоюсь о своей жизни, не заказываю такси с уверенностью, что меня доставят из пункта А в пункт Б и не изнасилуют, не убьют. И такие родители всегда будут, это их выбор. Но есть родители, которые хотят получить гарантию того, что человек, который к ним приходит, вменяем, не имеет судимости, не педофил. Они готовы за это платить, они готовы о своем ребенке заботиться. И если они не могут рядом с ребенком находиться, то ответственность за няню, которую нанимают, берет на себя министерство образования или другой уполномоченный орган. Пусть государство дает такие гарантии. Если мы хотим, чтобы родители работали, давайте создавать им условия для работы.

По вопросу бабушек и дедушек. Это родственники, они по закону имеют право находиться с ребенком, никаких специальных разрешений на это не требуется. Вопрос рекомендательных писем: некоторые предлагают обязать бывшего работодателя заверять эти письма у нотариуса или у какой-то ответственной ассоциации ради гарантирования их достоверности. Думаете, когда у родителей нет времени, чтобы находится с собственным ребенком, пойти со своей няней, которая от них уходит, заверять эти письма для будущего работодателя, они время найдут? У меня как-то это все в голове не укладывается.

Я считаю, должно быть лицензирование. Любое третье лицо для ребенка это источник повышенной опасности. И если родители не могут проверить, кого они к нему приводят, пусть государство выступает гарантом.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе