Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2012, 15:47   #41
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
Спасибо! Да просто любопытно.. проблемы предоставить и то, и другое нет. Просто возникла путаница в том, является ли ВНЖ документом, удостоверяющим личность ИГ на территории РФ, если не предоставлять иностранный паспорт..
В 115-ФЗ определение:

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации



Цитата:
1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:
1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
2) разрешение на временное проживание;
3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2012, 18:19   #42
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Скажите, кто уже устраивался официально с ВНЖ - как объяснить кадровикам, что ИГ с ВНЖ оформляется точно также как россиянин? Задолбало уже слышать нечто вроде "у нас нет квот" или "где ваше разрешение на работу?" или, в лучшем случае: "Мы берем только гражда РФ и Беларуси". На вопрос чем же отличается гражданин Беларуси от украинца с ВНЖ, всегда выдают ответ: "Им не нужно разрешение на работу!" Как им вдолбить, что они не правы? Спасибо!

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 24.06.2012 в 18:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2012, 18:32   #43
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
Добрый день! Скажите, кто уже устраивался официально с ВНЖ - как объяснить кадровикам, что ИГ с ВНЖ оформляется точно также как россиянин? Задолбало уже слышать нечто вроде "у нас нет квот" или "где ваше разрешение на работу?" или, в лучшем случае: "Мы берем только гражда РФ и Беларуси". На вопрос чем же отличается гражданин Беларуси от украинца с ВНЖ, всегда выдают ответ: "Им не нужно разрешение на работу!" Как им вдолбить, что они не правы? Спасибо!
Показать им Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности статью 2, где вводятся определение понятий "иностранный работник", "постоянно проживающие в РФ иностранные граждане" и т.п., и статью 13, где говорится об участии иностранных граждан в трудовой деятельности. В частности в части 4 статьи 13 говорится, что у работодателя должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а у работника разрешение на работу. Но тут же перечисляется, что этот порядок распространяется не на всех. В частности согласно пункту 1 части 4 статьи 13 этот порядок не распространяется на постоянно проживающих в РФ иностранных граждан (то есть тех, у кого есть ВНЖ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2012, 18:44   #44
dimanrum
Пользователь
 
Аватар для dimanrum
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 200
Благодарности: 40
Поблагодарили 44 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Показать им Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности статью 2, где вводятся определение понятий "иностранный работник", "постоянно проживающие в РФ иностранные граждане" и т.п., и статью 13, где говорится об участии иностранных граждан в трудовой деятельности. В частности в части 4 статьи 13 говорится, что у работодателя должно быть разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а у работника разрешение на работу. Но тут же перечисляется, что этот порядок распространяется не на всех. В частности согласно пункту 1 части 4 статьи 13 этот порядок не распространяется на постоянно проживающих в РФ иностранных граждан (то есть тех, у кого есть ВНЖ).
Говорили по статью 13 пункт 1 чисть 4 и тд... эффект от этого нулевой, все равно начинается: "разрешение на работу, разрешение на работу.. мы ИГ не берем, если только по-черному возьмем"...По-черному нет желания устраиваться может еще как-нибудь можно на них повлиять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2012, 19:41   #45
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
Говорили по статью 13 пункт 1 чисть 4 и тд... эффект от этого нулевой, все равно начинается: "разрешение на работу, разрешение на работу.. мы ИГ не берем, если только по-черному возьмем"...По-черному нет желания устраиваться может еще как-нибудь можно на них повлиять?
Заставить их принять Вас на работу нельзя. Можно только объяснить, что разрешение на работу Вам не нужно. А так в принципе они и граждан РФ не обязаны брать. Обычно собеседование проводят и решают, принимать на работу или нет, в зависимости от знаний, опыта работы и т.п. И собеседует как правило будущий начальник, а сотрудник отдела кадров только оформляет.

Если у Вас такая работа, где не нужна никакая квалификация, не нужно собеседование, а отбор ведётся сотрудником отдела кадров по признаку гражданства или наличию каких-то ещё документов, то лучше вообще не идти на такую работу. Потому что если люди даже при оформлении показывают своё незнание и непонимание законов, то что будет потом, когда Вам нужно будет от них зарплату получать, отпуск оформлять или ещё какие-то законные права свои реализовывать? Найдите себе адекватного работодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2012, 08:19   #46
Сержи
Пользователь
 
Аватар для Сержи
 
Регистрация: 22.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 195
Благодарности: 6
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Трудовой кодекс
Цитата:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
так что требование гражданства РФ незаконно.
Правда, оно очень часто встречается в объявлениях о вакансиях
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2012, 01:49   #47
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimanrum Посмотреть сообщение
Как им вдолбить, что они не правы?
Напишите заявление в ФМС России, где попросите разъяснить порядок трудоустройства иностранцев с ВНЖ. В ответ получите разъяснение на бланке и с подписью. Сможете всем показывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2015, 13:55   #48
svetik900
Пользователь
 
Аватар для svetik900
 
Регистрация: 13.10.2015
Адрес: Узбекистан / Ташкентская обл. / Ташкент
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте могу ли я имея рвп по программе переселения подать на внж??? Так как по рвп я могу работать только в том регионе куда я подала по переселению , но на данный момент мне предложили работу в другом регионе.или может быть есть какой то другой вариант? На гражданство не хочу сейчас подавать по определенным причинам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2015, 20:34   #49
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetik900 Посмотреть сообщение
могу ли я имея рвп по программе переселения подать на внж?
Да.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2016, 12:59   #50
сальбин
Пользователь
 
Аватар для сальбин
 
Регистрация: 22.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Видное
Сообщений: 58
Благодарности: 15
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзя подскажите пожалуста какова нынешняя ситуация по трудоустройству по ВНЖ...хочу устроится на работу официально работодатель меня берет имею ВНЖ в МО хочу устроится в Москве как мне все сделать легально...
п.с работодатель сам заинтересован меня взять
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
работодатель, рнр, трудовой договор


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе