Старый 05.08.2014, 18:15   #71
rastishka
Пользователь
 
Аватар для rastishka
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chukesam Посмотреть сообщение
На прошлой неделе попытался сдать документы и Заявление на гражданство по браку.
Как и ожидалось - инспектор потребовал дополнительные документы не предусмотренные (в моем случае) Положением - утвержденным Указом президента.
Потребовали:
1. нотариально заверенную копию Свидетельства о рождении
2. Подтверждение с гос.библиотеки что данные в Свидетельстве о рождении идентичны с данными в паспорте. (так как в св-ве о рожд. указанно Одесская область, а в загран паспорте указано слово Одесса и дальше населенный пункт.)
3. Ксерокопии всех страниц паспорта жены и моего вида на жительство (ну это терпимо) + Выписка из домой книги! для жены
4. Ну и как всегда - п.17 Источники средств к существованию с 1 янв по 31 дек. предыд. года. Затребовали движение средств за 2013 год, чтоб было видно сколько снимал для проживания. Справку о Личных сбережениях не приняли и сказали указать как Доход от вкладов в банках и иных кредитных учреждениях.

Теперь Вопросы:
1. Если нет необходимости предоставлять Св-во о рождении согласно Положения (в моем случае - брак с гр-м РФ) - Зачем им перевод?
2. Вытекает из первого - зачем справка из гос библиотеки о подтверждении?
3. Зачем выписка из домовой книги?
4. Личные сбережения, я так понимаю никто еще для подачи на гражданство не отменял. Должен ли я предоставлять движение ден.ср-в или все таки достаточно справки о наличии счета с определенной суммой.
У меня практически такая же ситуация как у вас тоже не приняли ,тоже потребовали справку из гос.библиотеки.Но кроме этого оказались принимать справку о том что я на иждивении у гражданки России.Мотивирую это тем ,что я могу находиться на иждивении только у супруга.А у меня супруг официально работал только с октября 2013.Документы вернули и сказали ,что раньше января 2015 не примут...Теперь не знаю как с ними бороться???Подаю документы в Москве,попасть в кабинет к инспектору даже на консультацию просто нереально,по телефону запись на 2-3 месяца вперёд.Может кто-то недавно подавал на гражданство со справкой об иждивении от третьего лица???

Последний раз редактировалось rastishka; 05.08.2014 в 18:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2014, 23:02   #72
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
У меня практически такая же ситуация как у вас тоже не приняли ,тоже потребовали справку из гос.библиотеки.Но кроме этого оказались принимать справку о том что я на иждивении у гражданки России.Мотивирую это тем ,что я могу находиться на иждивении только у супруга.А у меня супруг официально работал только с октября 2013.Документы вернули и сказали ,что раньше января 2015 не примут...Теперь не знаю как с ними бороться???Подаю документы в Москве,попасть в кабинет к инспектору даже на консультацию просто нереально,по телефону запись на 2-3 месяца вперёд.Может кто-то недавно подавал на гражданство со справкой об иждивении от третьего лица???
Я сходил на прием к начальнику, затем пошел в вышестоящую организацию. На словах сказали что я в «принципе» прав, но опять, как я раньше писал в других ветках форума, не всё исполняется по закону с первого раза.
При обращении в свое территориальное отделение УФМС, повторно, сказал что на приеме мои документы приняли и сказали что они соответствуют букве закона, на что мне инспектор ответил: ну Вы приходите на следующей недели, мы вместе с Вами позвоним в Москву и если они подтвердят по телефону Ваши слова, мы примим документы.
Так что вот, как всё на самом деле.

А Вам посоветую, если не примут документы, написать жалобу на имя начальника Вашего отделения.
Через 15 рабочих дней должен быть мотивированный ответ, почему не принимают документы. И с эти ответом, жалобу на территориальное отделения, уже на начальника, так как нарушают Ваше законное право подачи заявления. Плюс сразу такую же жалобу в прокуратуру. Требуйте провести проверку законности действий инспектора и его начальника по ст.5.63 Админ.правового кодекса, о не правомерном отказе в приеме документов для оказании государственой услуги.

Последний раз редактировалось chukesam; 05.08.2014 в 23:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 10:57   #73
rastishka
Пользователь
 
Аватар для rastishka
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Троицк
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за подробный ответ!!!Опять придётся бодаться с ФМС..Но всё равно я так и не уточнила ,если такой закон который запрещает мне находиться на иждивении у постороннего человека...При ежегодном уведомлении по РВП у меня нотариальное заверенное заявлении об иждивении приняли без проблем...А теперь никак..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2014, 11:48   #74
chukesam
Пользователь
 
Аватар для chukesam
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 777
Благодарности: 64
Поблагодарили 213 раз(а) в 205 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ!!!Опять придётся бодаться с ФМС..Но всё равно я так и не уточнила ,если такой закон который запрещает мне находиться на иждивении у постороннего человека...При ежегодном уведомлении по РВП у меня нотариальное заверенное заявлении об иждивении приняли без проблем...А теперь никак..
На иждивении можете находится у любого гражданина РФ, нужно его согласие + его справка 2НДФЛ. В законе чья именно справка нужна, родственника или нет - не указано. Требования инспектора не законны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2014, 23:50   #75
Марина0809
Пользователь
 
Аватар для Марина0809
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Украина / Крымская обл. / Симферополь
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня интересует тоже вопрос о доходах. У моего мужа отец гражданин РФ (Крым). Делать будем гражданство мужу по отцу. Могли бы сделать и на Украине через посольство, но с паспортом РФ выданном в Крыму это не получится, так как Украина не признает отделение Крыма. Значит нужно делать именно на территории РФ. Меня смущает графа с доходами:какие могут быть доходы, если муж только неделю как заехал на территорию, и обращаться будет в ФМС по миграционной карте? И еще вопрос: детей можно вписывать в анкету вместе с мужем? Они одновременно с ним получат гражданство? И еще не совсем по-теме: я оформлю или патент на работу, или разрешение на работу, можно ли мне в таком случае открыть ИП на свое имя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 11:12   #76
Natalyauz88
Пользователь
 
Аватар для Natalyauz88
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет "бывалых"!
Сама я - ИГ, моя мама - тоже. Имеем ВНЖ в Москве. Моя старшая сестра - гражданка РФ. По ней, собственно, и хотим маме сделать гражданство. Сестра родилась в Ташкенте, девичья фамилия "Иванова". В Ташкенте в 1994 году вышла замуж, сменила фамилию на "Петрова". В 2000 году приехала на ПМЖ в РФ и получила гражданство. Год назад развелась. Св-во о браке, естественно, изъято, вместо него выдано свидетельство о расторжении брака, в котором она, "Петрова", развелась и осталась на фамилии "Петрова".
Теперь собственно и сам вопрос: как в ФМС отнесутся к документам дочери моей мамы "Ивановой" - св-во о рождении "Иванова", паспорт "Петрова", св-во о разводе "Петрова"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 13:33   #77
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
старшая сестра - гражданка РФ. По ней, собственно, и хотим маме сделать гражданство
Это возможно, если мать нетрудоспособная: инвалид или старше 60 лет

Цитата:
Сообщение от Natalyauz88 Посмотреть сообщение
как в ФМС отнесутся к документам дочери моей мамы "Ивановой" - св-во о рождении "Иванова", паспорт "Петрова", св-во о разводе "Петрова"?
Из свидетельства о рождении Ивановой и паспорта Петровой никак не следует, что это одно и то же лицо. Для подтверждения родства необходима справка из ЗАГСа, где сестра регистрировала брак, об изменении ею фамилии при регистрации брака с "Ивановой" на "Петрову"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2014, 13:38   #78
Natalyauz88
Пользователь
 
Аватар для Natalyauz88
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Это возможно, если мать нетрудоспособная: инвалид или старше 60 лет
Да, ей 73 года


Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение
Из свидетельства о рождении Ивановой и паспорта Петровой никак не следует, что это одно и то же лицо. Для подтверждения родства необходима справка из ЗАГСа, где сестра регистрировала брак, об изменении ею фамилии при регистрации брака с "Ивановой" на "Петрову"
Я так и думала, что именно этот документ нужен будет.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2014, 09:43   #79
SarTim
Пользователь
 
Аватар для SarTim
 
Регистрация: 21.10.2013
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста может кто то получал гражданство по супруге, как заполнять анкеты или может есть у кого образец.
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2014, 12:49   #80
Clint
Пользователь
 
Аватар для Clint
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SarTim, Какой именно вопрос вас интересует? Что непонятно в анкете?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе