Старый 09.06.2019, 18:33   #1
Ирен777
Пользователь
 
Аватар для Ирен777
 
Регистрация: 31.05.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 46
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кооперативная квартира 1987 года и наследство 2109 г

и снова Здравствуйте!

Помогите разобраться:

Отец с матерью развелись в 1981 году, а в 1984 году отец женился повторно. В 1987 году была приобретена кооперативная квартира в ЖСК. Прожили они 34 года, в 2018 году отец умирает, оставляет мне 1\2 кооперативной квартиры по завещанию.
2 жена рассказывала мне, что кооперативную квартиру они с отцом получили благодаря тому, что соседке по предыдущему дому понадобилась ее предыдущая квартира,и они совершили размен: соседка отдала 2 жене одну квартиру (меньшей площадью,чем была прежняя) по старому адресу и кооперативную. Пай был выплачен в 1990 году, член ЖСК - 2 жена. Вроде все ясно... Но! Нотариусу 2 жена сказала, что она против включения квартиры в наследственную массу, потому что квартира была приобретена на ее (2 жены) личные денежные средства. Документ при этом показан не был- не положено нотариусу его видеть. Мне из-за этого было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.
И второе но: дом был построен в 1975 году.Ну, пусть сдан в 1976 году. Но за 10 лет можно было выплатить пай за квартиру- и тогда получается, что квартиру они получили в готовом виде практически?

Собственно вопросы такие:
1) Какой юридический документ за 1987 год должен быть на руках у 2 жены, доказывающий, что внесены ее личные средства?
1.1) Он вообще составлялся в то время (1987)? Или все шло на словах?
2) Могла ли быть юридически оформлена такая сделка-обмен квартирами, в том числе и кооперативными?
2.2. С довыплачиванием паев?

есть еще нюансы, но вначале мне нужно получить ответы на эти вопросы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе