Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2013, 17:38   #1
prniku
Пользователь
 
Аватар для prniku
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Кишинев
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наличие нескольких гражданств - при получении гражданства РФ

Добрый день !

Попал в очень деликатную ситуацию:

- являюсь гражданином 2-х государств (Молдавия и Румыния)

- хочу получить гражданство РФ по упрощенной схеме, на абсолютно законных основаниях (мама имеет Российское гражданство, прописку и постоянно там проживает)

Насколько я понял - складывается достаточно "глупая" ситуация:

- если я претендую на получение гражданства РФ - по закону, мне нужно будет отказаться от ВСЕХ гражданств (Молдавское и Румынское) имеющихся на момент принятия гражданства РФ.

- если я уже являюсь гражданином РФ - то закон НЕ запрещает мне принимать/иметь гражданства других стран.

Проблема заключается в том, что мне бы очень не хотелось отказываться от Молдавского и Румынского гражданств (в силу семейных обстоятельств и работы):

- насколько серьезно проверяется наличие других гражданств ?

- можно ли как то скрыть наличие хотя бы одного из гражданств, отказавшись таким образом только от одного гражданства ?

- уважаемые форумчане, может кто то попадал в подобную ситуацию, как мне лучше поступить ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 19:02   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prniku, "отказ от гражданства", который требует Россия для подачи документов на гражданство РФ -- это совсем не одно и то же, что оформление выхода из гражданства.

Россия хочет, чтобы Вы заверили у нотариуса некий документ, в котором Вы подпишетесь в том, что намерены отказаться от гражданства Молдовы / Румынии в связи с получением гражданства РФ, а потом отправили этот документ заказным письмом в МИД Молдовы / Румынии или посольство Молдовы / Румынии в РФ (смотря где получаете гражданство РФ). А копию этого нотариально заверенного документа и почтовой квитанции об отправке заказного письма Вы приложите к документам на гражданство РФ.

Я не знаю законов Молдовы и Румынии, но как правило многими странами (например Украиной) подобные письма просто игнорируются, потому что для оформления выхода из гражданства нужно лично явиться в компетентный государственный орган, написать заявление на выход из гражданства, оплатить государственную пошлину или консульский сбор, ждать 1-2 года и потом сдать свой паспорт. А "отказ в письме" не лишает Вас гражданства, но конечно никто не мешает консулу или МИДу Вашей страны вести учёт тех, кто такие письма присылал и, как следствие, получил гражданство РФ.

Россия, после выдачи Вам гражданства РФ, будет считать Вас исключительно гражданином РФ, она не будет признавать у Вас гражданства Молдовы и Румынии, а значит и не будет контролировать, есть они у Вас или нет. Вы сможете пользоваться исключительно российскими паспортами на территории РФ, в том числе в посольствах и консульствах РФ.

Если у Вас нет ВНЖ в России, то Вам проще подавать на гражданство РФ в консульство РФ в Молдове или Румынии (по месту постоянного проживания), чтобы получить гражданство РФ за 6 месяцев и потом ещё за месяц там же в консульстве РФ оформить себе загранпаспорт гражданина РФ и консульский учёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 19:40   #3
prniku
Пользователь
 
Аватар для prniku
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Кишинев
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, спасибо за скорый ответ.,
В Молдавии и Румынии - официально разрешено быть гражданином двух и более государств - т.о. здесь проблем не будет.
Да, я в курсе, что "отказ от гражданства" еще не значит "выход из него"., другое дело, что мне не совсем ясно чего требует Российская сторона:
- мое "намерение отказаться" от гражданства Молдовы / Румынии в связи с получением гражданства РФ или же
"намерение + непосредственный отказ в течение какого-то периода времени"...
- а так же не совсем ясно - будет ли и если да, то каким образом все это проверяться на деле ?
- не получится ли так, что через 5 лет после получения гражданства РФ, при обновлении российского паспорта - меня его лишат в связи с тем, что я не выполнил своих "намерений" (т.е. не отказался от Молдавского/Румынского гражданства) ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2013, 20:18   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prniku, Россия удовлетворится копией Вашего нотариально заверенного письма и копией почтовой квитанции о его правлении, ничего потом проверять не будут, если Вы уже станете гражданином РФ, Вас не могут лишить гражданства за то, что у Вас какие-то ещё гражданства есть, Вас будут считать исключительно гражданином РФ. А выход из гражданства РФ Вы сможете оформить только по личному заявлению, оплатив эту услугу, предъявив паспорт и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2013, 19:34   #5
prniku
Пользователь
 
Аватар для prniku
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Кишинев
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был сегодня в консульстве, побоялся спросить насчет гражданства румынии/молдавии.,
Спросил у людей в очереди - все сказали в один голос, что лучше скрыть гражданство Румынии (указать только Молдавское);
Спросил у фирмы-посредника, которая помогает Молдованам в оформлении/заполнении документов на гражаданство РФ - тоже сказали, что лучше скрыть гражданство Румынии (указать только Молдавское);

В теории (по закону):
- нужно указать все гражданства которые есть, на момент подачи заявления на прием в гражданство РФ;
- при этом, количество гражданств на момент подачи документов - ни коем образом не должно влиять на прием/отказ в гражданстве РФ.

На практике (по крайней мере, это мне говорили в фирме-посреднике а также люди имеющие знакомых прошедших через эту процедуру):
- нужно указать только гражданство Молдавии и скрыть гражданство Румынии - якобы могут отказать если узнают, что есть еще и гражданство Румынии.


Так и не могу понять - как лучше сделать ??? Может кто знает из личного опыта/практики ?
Помогите, нигде не могу найти внятного ответа !

p.s.
как то не хочется получить отказ в гражданстве РФ из-за дачи ложной информации (сокрытии гражданства Румынии)..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 04:11   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prniku Посмотреть сообщение
якобы могут отказать если узнают, что есть еще и гражданство Румынии.
Вот об этом бы и спросили. А то всякие непонятные люди в очереди и фирмы посредники Вам непонятно что советуют, а где же обоснование их советов, ссылки на законы, случаи из жизни с подобными отказами? У России есть административный регламент, есть чёткий список причин, по которым могут отказывать в получении гражданства РФ, наличие гражданства Румынии или наличие двух гражданств в этот список не входят. А вот за ложные сведения в заявлении (сокрытие наличия гражданства Румынии) как раз могут отказать в выдаче гражданства РФ (юристы из Вашей любой фирмы-посредника должны были бы это знать).

Цитата:
Сообщение от prniku Посмотреть сообщение
Так и не могу понять - как лучше сделать ?
Лучше написать правду, это и по закону правильно, и как говорится "по совести" (всё будет честно и без обмана).

Цитата:
Сообщение от prniku Посмотреть сообщение
как то не хочется получить отказ в гражданстве РФ из-за дачи ложной информации (сокрытии гражданства Румынии).
Правильно. Поэтому и не скрывайте наличие гражданства Румынии. Но будьте готовы написать отказ и от гражданства Молдовы, и от гражданства Румынии (помня, что отказ от гражданства и выход из гражданства -- это совершенно разные вещи).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 11:57   #7
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prniku Посмотреть сообщение
- если я претендую на получение гражданства РФ - по закону, мне нужно будет отказаться от ВСЕХ гражданств (Молдавское и Румынское) имеющихся на момент принятия гражданства РФ.
Если вы получаете в РФ гр-во РФ, то вам не обязательно говорить, что у вас есть гр-во Румынии, достаточно сказать что у вас паспорт Молдовы, вы при получении гр-ва РФ в РФ посылаете письмо в посольство Молдовы, что отказываетесь от гр-ва Молдовы, но это письмо посольство выкидывает и у вас остается гр-во Молдовы тоже !!!
Тоже самое почти в консульстве РФ за рубежом, те кто получают гр-во РФ в консульстве например в Украине у них остается гр-во Украины и добавляется гр-во РФ.
----
Самое главное - не забудьте вписать детей - если они у вас есть в анкету на гр-во РФ чтобы они тоже получили гр-во РФ, также сделайте им гр-во Молдовы и Румынии тоже, если им до 18 лет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 14:24   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vladislav2012 Посмотреть сообщение
вам не обязательно говорить, что у вас есть гр-во Румынии, достаточно сказать что у вас паспорт Молдовы
Это же ложные сведения, за которые на полном основании могут отказать в выдаче гражданства РФ! Надо заявлять о наличии двух гражданств и писать отказы от обоих, а то, что они скорее всего останутся, это уже отдельный вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 19:33   #9
prniku
Пользователь
 
Аватар для prniku
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Молдова / Молдова / Кишинев
Сообщений: 6
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin,
cкажите, а если допустить, что мне откажут от гражданства за ложные сведения - смогу ли я в дальнейшем (через год, два, три..) еще раз подать на гражданство РФ по упрощенной схеме ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 19:57   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

prniku, сможете, только надо будет подождать год с даты отклонения Вашего заявления на гражданство РФ, а потом заново обращаться с заявлением на гражданство РФ, только уже не указывать ложных сведений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе