Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2010, 10:42   #1
koshka_kv
Пользователь
 
Аватар для koshka_kv
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Перерыв в конце каждого часа - как это выглядит?

положен ли 10минутный перерыв в конце каждого часа? а если работаешь за компом, то 15минут. в конце каждого часа? и как это выглядит? можно просто 10 минут закрыть глаза и ничего не делать или выйти не отпрашиваясь из офиса? учитывая что в рабочее время, когда я выхожу в туалет, я должна ставить весь офис в известность. таково устное пожелание "руководства"-главбуха =)) такие уж порядки. так могу ли я 10 минут в конце каждого часа наплевать на все и выходить например на улицу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2010, 11:30   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Существуют технологические перерывы, которые устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами для отдельных категорий работников, видов работ и условий ее выполнения. К таким актам, обязательным для исполнения, относятся санитарные нормы и правила, а также соответствующие инструкции. Основными правилами, регулирующими общие требования к организации режима труда с ПЭВМ, являются положения, предусмотренные в Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере (ТОИ Р-45-084-01), утвержденной Приказом Минсвязи России от 02.07.2001 N 162, а также в Санитарно-эпидемиологических правилах и нормах СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118.
Работодатели обязаны привести рабочие места пользователей ПЭВМ в соответствие с требованиями указанных документов и в дальнейшем руководствоваться ими при организации производственного процесса, трудовой или служебной деятельности. В Типовой инструкции и Санитарно-эпидемиологических правилах в зависимости от вида и категории трудовой деятельности классифицированы требования к ПЭВМ, помещениям для работы с ПЭВМ, микроклимату, организации рабочих мест пользователей ПЭВМ, приведено суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ.
В частности, виды трудовой деятельности подразделяются на три группы:
- группа А - работа по считыванию информации с экрана видеодисплейного терминала (ВДТ) с предварительным запросом;
- группа Б - работа по вводу информации;
- группа В - творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ.
Для видов трудовой деятельности устанавливается три категории тяжести и напряженности работы с ПЭВМ, которые определяются:
- для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену;
- для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену;
- для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.
В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов.
Так, в случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ (ввод данных, набор текстов и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 минут через каждые 45 - 60 минут работы. Время перерывов включается в рабочее время.
выдержка из статьи К+ : Трудовые отношения в вопросах и ответах (Прокопьева Д.Б., Зубарева С.А., Тюрина А.В., Макалкин И.А.) ("Экономико-правовой бюллетень", 2010, N 6)

"...так могу ли я 10 минут в конце каждого часа наплевать на все и выходить например на улицу?"
Грубо говоря, нет. Перерывы в работе с компьютером - не = время отдыха
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 09:55   #3
koshka_kv
Пользователь
 
Аватар для koshka_kv
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ух. ни добавишь, не убавишь спасиботогда спрошу немного иначе
, могу я в конце каждого часа (не выходить на улицу) просто закрыть глаза и сидеть так, ничего не делая, 10минут. и смело на вопрос начальства отвечать, что у меня законный 10тиминутный отдых?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2010, 10:06   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

koshka_kv, это не отдых, а перерыв от работы за компьютером.
Уточняю: перерыв от работы за компьютером, а не просто отдых от работы.
Если Вы более ничем не занимаетесь, кроме как работы за компьютером, то, получается, поневоле Вы кроме как "просто закрыть глаза и сидеть так, ничего не делая", ничего иного делать не получится...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2010, 09:58   #5
koshka_kv
Пользователь
 
Аватар для koshka_kv
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

хорошо. спрошу иначе. если я работаю не за компом. то мне положены 10 минут в конце каждого часа? могу я просто эти 10 минут закрыть глаза, откинуться на спинку стула и с чистой совестью спокойно так просидеть 10 минут, зная что я ничего не нарушаю? и на недовольство начальства ответить что это мои законные 10 минут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2010, 10:20   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

koshka_kv, "если я работаю не за компом. то мне положены 10 минут в конце каждого часа?"
Если Вы подпадаете под категорию работников, указанную в ст.109 ТК (н-р, водитель, грузчик), то да.
Если не подпадаете, позвольте полюбопытствовать, в связи с чем Вам пришел такой вопрос, что работнику помимо 1 часа обеда положены 80 минут отдыха по 10 минут в час? Может, я что-то не улавливаю...

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 00:23   #7
aminat444
Пользователь
 
Аватар для aminat444
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, добрый вечер. я работаю по сменно день/ночь 48часов дома, рабочий день по 12 часов непрерывный, так как у меня видеонаблюдении, другой работы нет, в таком случае мне положены технические перерывы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 09:04   #8
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

aminat444, нужно смотреть в правилах внутреннего трудового распорядка Вашей организации (ст.109 ТК), которые должны учитывать вопросы охраны труда. Вопросы организации труда работников, чья работа проводится на компьютере, регламентирует, например, СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. "2.2.2. Гигиена труда, технологические процессы, сырье, материалы, оборудование, рабочий инструмент. 2.4. Гигиена детей и подростков. Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 30.05.2003). Указанный документ (приложение №7) предусматривает суммарное время регламентированных перерывов от 50 до 140 мин. Указанные перерывы не увеличивают продолжительность рабочего дня.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 21:23   #9
aminat444
Пользователь
 
Аватар для aminat444
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я работаю день/ночь 48часов дома, 12часов режим работы, сократили обеденный перерыв из часа до получаса. Работа заключается видеонаблюдение по городу, это постоянное смотрение в камеры, нам от камеры отвернутся и переговорить с кем то о чем то на минутку не разрешается, а о перерывах, которые положены по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. "2.2.2. они и слушать не хотят, типа бред это
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2012, 21:25   #10
aminat444
Пользователь
 
Аватар для aminat444
 
Регистрация: 22.03.2012
Адрес: Россия / Дагестан / Махачкала
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а внутренний распорядок лишь гласит, что нам положено лишь полчаса на обед, это и то не покидая здание организации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе