Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2010, 08:11   #1
Наталья Егоровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья Егоровна
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подводные камни при покупке жилья

Здравствуйте,я хочу купить комнату.Продавцу комната принадлежит на основании договора купли-продажи.Продавец является единственным собственником(так написано в договоре и в рег.свидетельстве) ,есть справка,что на сегодняшний день в комнате никто не зарегистрирован.По словам продавца жена у него умерла 2 года назад и с ней он НЕ состоял в зарегистрированном браке.Есть несовершеннолетний сын,он проживает вместе с продавцом в другой квартире.Эта комната пустая-в ней они никогда не жили.У меня такие вопросы:
Какие документы мне надо потребовать от продавца,чтобы обезопасить себя при покупке?Сможет ли сын через 4 года (ему 14 лет) предъявить претензии о наследстве на часть комнаты,в связи с тем,что его мать умерла?Может ли эта комната считаться совместно нажитым имуществом (продавец,хоть и не состоял в браке,но они много лет жили вместе)?Можно ли как-то прописать это в договоре купли-продажи,чтобы никто не мог предъвить своих прав?Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2010, 18:13   #2
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Какие документы мне надо потребовать от продавца,чтобы обезопасить себя при покупке?
Правоустанавливающие документы.
Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Сможет ли сын через 4 года (ему 14 лет) предъявить претензии о наследстве на часть комнаты,в связи с тем,что его мать умерла?
Полагаю, что не сможет. Его мать разве была сособственницей комнаты? (Из Вашего рассказа этот вывод не следует.)
Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Может ли эта комната считаться совместно нажитым имуществом (продавец,хоть и не состоял в браке,но они много лет жили вместе)?
Не может, т.к. читаем:
ч. 2 ст. 1 СК РФ:
Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Цитата:
Сообщение от Наталья Егоровна Посмотреть сообщение
Можно ли как-то прописать это в договоре купли-продажи,чтобы никто не мог предъвить своих прав?Спасибо
Нельзя. В любой сделке всегда имеется юридический риск ее оспаривания.
В соответствии со ст. 22 ГК РФ Вы не можете в договоре ограничивать право- и дееспособность граждан, а предъявление каким-либо гражданином каких-либо притязаний на купленную Вами недвижимость - это право этого гражданина, которое не м.б. ограничено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 08:09   #3
Наталья Егоровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья Егоровна
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av,
спасибо за ответ,но разве эта комната не может считаться совместно приобретенным имуществом согласно ГК РФ?Ведь они жили вместе много лет
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе