Ответить

 

Опции темы
Старый 16.05.2014, 10:37   #1
Anatolich777
Пользователь
 
Аватар для Anatolich777
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Опровержение долговой расписки по безденежью по видео!

Добрый день! Проблема следующая: Со знакомым решили открыть бизнес (магазин автозапчастей). ИП было оформлено на меня, но деньги были полностью его, расплачивался ими он же при покупке торгового оборудования и товара. Я написал ему расписку на половину затраченной суммы. После проработанных 8 месяцев меня призывают в армию Магазин работает без меня еще неделю и закрывается. Часть имущества распродается без меня третьим лицам. Все остальное хранится у него. Теперь он через суд требует у меня сумму указанную мной в расписке(в расписке указано, что я получил наличные), хотя по факту я не получал ни денег ни приобретенного на них имущества. Каковы мои шансы оспорить расписку по безденежности, если я буду иметь видеозапись разговора с ним который подтверждает все вышесказанное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2014, 11:29   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по-моему нет... ибо скорее всего такая запись будет отклонена как недопустимое доказательство...
но попробовать Вам никто не запрещает...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2014, 11:46   #3
Anatolich777
Пользователь
 
Аватар для Anatolich777
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
по-моему нет... ибо скорее всего такая запись будет отклонена как недопустимое доказательство...
но попробовать Вам никто не запрещает...
Аудио запись это недопустимое доказательство, а видео вполне себе аргумент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2014, 12:10   #4
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дл того, чтобы видеозапись суд принял как доказательство. необходимо соблюдение определенных требований.
Ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 77 ГПК РФ "Аудио- и видеозаписи":
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Другими словами допустимыми судом признаются лишь доказательства, отвечающие, критерию законности. Но тут возникают сложности, так как конкретного закона регулирующего законность видеонаблюдения нет, поэтому возникает вероятность того, что при совершении видеозаписи, Вы можете нарушить один из законов содержащих требования к видеонаблюдению и использованию полученных сведений, например, которые предусмотрены в ФЗ "О персональных данных" или ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". На основании чего видеозапись может быть признано недопустимым доказательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2014, 12:17   #5
Anatolich777
Пользователь
 
Аватар для Anatolich777
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
Дл того, чтобы видеозапись суд принял как доказательство. необходимо соблюдение определенных требований.
Ст. 55 ГПК РФ
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Статья 77 ГПК РФ "Аудио- и видеозаписи":
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Другими словами допустимыми судом признаются лишь доказательства, отвечающие, критерию законности. Но тут возникают сложности, так как конкретного закона регулирующего законность видеонаблюдения нет, поэтому возникает вероятность того, что при совершении видеозаписи, Вы можете нарушить один из законов содержащих требования к видеонаблюдению и использованию полученных сведений, например, которые предусмотрены в ФЗ "О персональных данных" или ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". На основании чего видеозапись может быть признано недопустимым доказательством.
Обстоятельства были таковыми.
Он сел ко мне в машину, камера сзади, лица видно в профиль, Я зачитываю подробно текст расписки, потом спрашиваю подтверждения того, что денег наличными я от него не получал и то что он лично оплачивал все материалы, он соглашается. Потом спрашиваю подтверждение того, что он после моего ухода в армию работал еще порядка недели, и что я ни чего от туда не взял, он вновь соглашается с этим. Потом разговор заходит о продаже имущества купленного на деньги которые указаны в расписке без моего присутствия. Он ссылается на то, что в курсе всех продаж был мой двоюродный брат и продавал все не он а его родители.
И остатки нераспроданного имущества находятся у него в гараже. В кратце так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2014, 13:00   #6
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ох сложно с этими видеозаписями. Вы можете предоставить данную запись как доказательство, но в обоснование ее появления, не советую указывать как фиксация конкретного лица. Так как Вы фактически производили скрытую видеозапись.
Так же в суде он может в частности сослаться на ст. 152.1 ГК РФ. которая запрещает использование видеозаписи без согласия гражданина. В этой же статье указано, когда согласие гражданина не требуется, в идеале Ваша видео запись должна быть получена в таких условиях.
Будьте готовы к экспертизе о подлинности видеозаписи. Я бы ее провел самостоятельно у эксперта до подачи в суд как доказательство, чтобы закрепить ее подлинность. Все это расходы. но их сможете потом взыскать в случае выигрыша дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2014, 16:23   #7
Anatolich777
Пользователь
 
Аватар для Anatolich777
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
Ох сложно с этими видеозаписями. Вы можете предоставить данную запись как доказательство, но в обоснование ее появления, не советую указывать как фиксация конкретного лица. Так как Вы фактически производили скрытую видеозапись.
Так же в суде он может в частности сослаться на ст. 152.1 ГК РФ. которая запрещает использование видеозаписи без согласия гражданина. В этой же статье указано, когда согласие гражданина не требуется, в идеале Ваша видео запись должна быть получена в таких условиях.
Будьте готовы к экспертизе о подлинности видеозаписи. Я бы ее провел самостоятельно у эксперта до подачи в суд как доказательство, чтобы закрепить ее подлинность. Все это расходы. но их сможете потом взыскать в случае выигрыша дела.
Как мне оформить что-бы отнести ее в суд как доказательство, и прикрепить к встречному иску по безденежности расписки, я слышал, что каждое слово нужно протоколировать, или это не обязательно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2014, 20:32   #8
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 356
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам в начале необходимо заявить данную видео запись как доказательство, суд должен ее признать доказательством, после ходатайствовать о просмотре видеозаписи и в протокол будет занесено, что отображено на видеозаписи.
Вы в принципе можете к своему заявлению о признании видеозаписи в качестве доказательства приложить самостоятельно сделанную его детализацию. сточной передаче событий и разговора из записи.
Либо если до делаете экспертизу, ты поставьте перед экспертом данный вопрос и он в заключении эксперта все изложит и это заключение само по себе с содержанием видеозаписи бдет являться доказательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 08:09   #9
Anatolich777
Пользователь
 
Аватар для Anatolich777
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Цитата:
Сообщение от AvakGM Посмотреть сообщение
Вам в начале необходимо заявить данную видео запись как доказательство, суд должен ее признать доказательством, после ходатайствовать о просмотре видеозаписи и в протокол будет занесено, что отображено на видеозаписи.
Вы в принципе можете к своему заявлению о признании видеозаписи в качестве доказательства приложить самостоятельно сделанную его детализацию. сточной передаче событий и разговора из записи.
Либо если до делаете экспертизу, ты поставьте перед экспертом данный вопрос и он в заключении эксперта все изложит и это заключение само по себе с содержанием видеозаписи бдет являться доказательством.
Суд просмотрел видеозапись и принял ее как доказательство. Теперь судья требует что бы я подал ходатайство о проведении экспертизы. И все равно требует от меня какие-то еще доказательства. Что делать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2014, 08:41   #10
Anatolich777
Пользователь
 
Аватар для Anatolich777
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще такой вопрос! По факту я написал расписку на сумму половины имущества, но ИП было полностью на меня он там был ни кто. Мы в арендуемом помещении поставили перегородки, закупили торговые шкафы и сварили каркас под рекламный банер. Сейчас туда переехал парень работавший рядом, купив у истца ту самую стенку, рекламный щит и шкафы. Все остальное (масла, запчасти, компьютер и т.д.) он присвоил себе, распродал, отдал и использовал в личных целях. У меня сохранился договор аренды на эту площадь, свидетельство ИП, и множество свидетелей работавших по соседству в том числе тот парень который купил вышеуказанное имущество. Остальных документов на имущество либо не было вовсе, либо не сохранилось. Могу ли я подать иск на все имущество что было там. Если да, то в какой форме ( встречный или отдельный), на основании какой статьи и как все это лучше организовать? Имущества там было на примерно на 230000 руб. А по расписке он с меня требует половину от этого т.е 115000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
видео, долг, расписка, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе