Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2010, 22:00   #1011
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, спасибо огромное. Все очень грамотно объяснили. Я бы сама не додумалась. Я сегодня просто ответила из комментария к закону, на что получила ясный ответ " Комментарии это не закон!"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 13:50   #1012
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мое исковое заявление оставили без движения. Или я тупее других или суд очень крутой. Написали : "На основании п. 4ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования. В просительной части представленного искового заявления отсутствует требование о взыскании конкретной суммы процентов за несвоевременную уплату алиментов.
Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению, в том числе, прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины. К исковому материалу не приложена квитанция на уплату государственной пошлины."
И еще я не подписала сам расчет неустойки. Теперь они хотят чтобы я все это исправила до 07 декабря. Что же придется платить госпошлину?
И если кто знает, подскажите, нужно написать новое исковое, исправив его? А как его обозвать "изменения в исковое заявление" или по другому? А какой датой подписывать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 14:01   #1013
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А исковое в студию можно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 14:04   #1014
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И если кто знает, подскажите, нужно написать новое исковое, исправив его? А как его обозвать "изменения в исковое заявление" или по другому? А какой датой подписывать?
Да, нужно написать новое исковое и все там исправить. Обозвать его " Исковое заявление". Подписывать той датой, когда вы его понесете ( отправите)в суд. Но к ниму еще надо приложить заявление ( по крайне мере у нас так требуют). Заявление на имя судьи такого плана " На основании Определения от ../../2010г прошу Вас принять к рассмотрению исправленное исковое заявление. Копия Определения прилагается. Дата, подпись".
Делбрески, на остальные вопросы не могу ответить. Пусть поопытнее люди Вам подскажут. Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 15:58   #1015
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
"На основании п. 4ч.2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования.
это правда. Нарушены Ваши права на своевременное получение алиментов, деньги обесценились, бла-бла...прошу взыскать неустойку в размере....разве об этом не писали?
Цитата:
В просительной части представленного искового заявления отсутствует требование о взыскании конкретной суммы процентов за несвоевременную уплату алиментов.
это уже конечно необязательно, но коль просят - укажите "Прошу взыскать с....неустойку в размере ХХХХ рублей, из расчета 0,1% до 03.07.08, далее 0,5% за каждый день просрочки, согласно ст.115 СК РФ"
Цитата:
Что же придется платить госпошлину?
а Вы писали это:
Согласно Налоговому кодексу РФ, Гл. 25.3:
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:
2) истцы - по искам о взыскании алиментов;
15) истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка
Так как неустойка - это санкция связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т.е. самая что ни на есть защита прав и законных интересов ребенка от несвоевременной уплаты алиментов, прошу освободить меня от уплаты госпошлины согласно п.2 ч.1 ст.333.36 и п.15 ч.1 ст 333.36 Налогового кодекса РФ.
Цитата:
Да, нужно написать новое исковое и все там исправить. Обозвать его " Исковое заявление".
Я бы в скобках добавила (уточненное), поскольку старое все равно остается в материалах дела.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 18:43   #1016
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
Заявление на имя судьи такого плана " На основании Определения от ../../2010г прошу Вас принять к рассмотрению исправленное исковое заявление. Копия Определения прилагается. Дата, подпись".
Кстати да.У меня судов была куча и апелляциий и исправлений.Всего в одном случае - но судья потребовала сей документ.
И всего в одном случае(но именно на неустойке) на предварительном заседании она тщательно сверяла все документы с оригиналами с синими печатями и все копии каких либо постановлений должны были быть заверенные (просто ксеро - не зачла)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 23:33   #1017
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов
в интересах несовершеннолетнего ребенка

С ххххххх года по хххххххх года я находилась с ответчиком в браке, от которого я имею общего ребенка – ХХХ 27/06/1999 года рождения.
01 марта 2002 года брак между нами официально расторгнут.
19 мая 2003 года мировым судьей участка № 4 Нского судебного района Московской области РФ ХХХ вынесен судебный приказ № 2-95/2003 о взыскании с ХХХ в пользу ХХХ на содержание дочери Х, 27 июня 1999 года рождения, алиментов в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная с 14 мая 2003 года.
09.07.2008 судебным приставом-исполнителем ОССП УФССП по ХХХХ по г. Москве ХХХ было возбуждено исполнительное производство № ххххххх/2008.
В ходе исполнения требований судебного приказа ответчик систематически без уважительных причин уклонялся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, из-за чего судебный пристав-исполнитель вынужден был осуществить выход по месту проживания ответчика, были предприняты попытки принудительного привода ответчика, наложен арест на автомобили Тойота Королла и Тойота Хариа, принадлежащие ответчику, вынесено постановление о временном ограничении права выезда за пределы РФ.
Поскольку в период с 01.08.2007 по 01.08.2008 и с 01.01.2009 по 01.09.2009 ответчик без уважительных причин уклонялся от уплаты алиментов, у него образовалась задолженность. В соответствии с постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам № хххххх/2009 от 31 августа 2009 года вынесенном судебным приставом-исполнителем ХХХ задолженность определена в размере 78905,19 рублей на 01.09.2009.
Данная задолженность образовалась по вине ХХХ в силу того, что ответчик всячески уклонялся от уплаты алиментов, скрывал свой доход, не предпринимал никаких действий для погашения образовавшейся задолженности.
Все это время ответчик нарушал законные права и интересы дочери, не выполняя свои родительские обязанности, предусмотренными Семейным Кодексом РФ, а именно:
-ст.60 п.1, 2 СК РФ"Имущественные права ребенка"
-ст.61 п.1 СК РФ "О равенстве прав и обязанностей родителей"
-ст.65 п.1 СК РФ "Осуществление родительских прав"
-ст.66 п.4 СК РФ "Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка".
Воспитание и расходы по содержанию дочери (расходы на одежду, обучение, лечение, дополнительные занятия и прочие расходы) выполнялись только мною.
На основании ч. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ) , при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В соответствии со ст. 115 СК РФ мною произведен расчет неустойки на 01.09.2009 г., которая составляет 120 055руб. 68 коп.(сто двадцать тысяч пятьдесят пять рублей 68 копеек). Подробный расчет неустойки приведён в приложении №1 к исковому заявлению.
Согласно п.15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемых в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. Так как неустойка - это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т.е. защита прав и законных интересов ребенка от несвоевременной уплаты алиментов, прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 60,61,64 ; п.1ст.80 ; ст.111; ст.113; п.2 ст.115 Семейного Кодекса РФ ; п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ

П Р О Ш У СУД:

1. Взыскать с ХХХ в мою пользу неустойку за несвоевременную выплату алиментов, взысканных на содержание моей несовершеннолетней дочери по решению суда за период с 01.08.2007 по 01.09.2009 в полном объеме.
2. Освободить меня от уплаты госпошлины.

Приложения к исковому заявлению:

1. Копия судебного приказа
2. Копия постановления о расчете и взыскании задолженности от
3. Копии справок 2-НДФЛ о доходах ХХХ за 2007 и 2008 г.г. (2 экз.);
4. Копии расчетных листков на 2 листах по заработной плате ХХХ(2 экз.);
5. Копия платежного поручения № хххх от 27.08.2009 (2экз.)
6. Копия платежного поручения № хххх от 27.08.2009 (2 экз.)
7. Расчет неустойки (Приложение № 1 к исковому заявлению) (2 экз.);
8. Копия постановления о введении запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от 29.05.2009 (2 экз.);
9. Копия постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ от 01.08.2009 (2 экз.);
10. Копия искового заявления для ответчика;
Вот такое у меня исковое было.
Про освобождение от госпошлины писала. Про то, что права нарушены разве не понятно. Буду исправлять, конечно. Но пошлину платить не хочется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 00:16   #1018
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
-ст.60 п.1, 2 СК РФ"Имущественные права ребенка"
-ст.61 п.1 СК РФ "О равенстве прав и обязанностей родителей"
-ст.65 п.1 СК РФ "Осуществление родительских прав"
-ст.66 п.4 СК РФ "Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка".
Это лишнее. Исковое заявление не о правах родителей, а о нарушении обязанностей. Так что уж лучше так:
Согласно ст. 80 СК, Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
А вообще, коротенькое уж больно...Не понятно, что происходило в периож с 2003 по 2008г. Почему именно в 2008-м возбудили ИП....
Цитата:
В соответствии с постановление о расчете и взыскании задолженности по алиментам № хххххх/2009 от 31 августа 2009 года вынесенном судебным приставом-исполнителем ХХХ задолженность определена в размере 78905,19 рублей на 01.09.2009.
на улице уж ноябрь 2010....погашена-не погашена задолженность, не ясно. Нужен свежий расчет задолженности. В общем поработайте над исковым, а то оно совсем сырое. Посмотрите примеры исковых, выложенные на форуме.
Цитата:
2. Копия постановления о расчете и взыскании задолженности от
каком "взыскании"? задолженность что, погашена?
Цитата:
4. Копии расчетных листков на 2 листах по заработной плате ХХХ(2 экз.);
5. Копия платежного поручения № хххх от 27.08.2009 (2экз.)
6. Копия платежного поручения № хххх от 27.08.2009 (2 экз.)
что это и зачем?
Цитата:
8. Копия постановления о введении запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от 29.05.2009 (2 экз.);
9.Копия постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ от 01.08.2009 (2 экз.);
Все это лишнее. Важно, что уклонялся, не платил без уважительной причины. Вот это и указывайте в исковом, подробно излагая что да как, делая упор на вину.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 07:44   #1019
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А вообще, коротенькое уж больно...
Мне же как раз на форуме советовали писать покороче. Примерно две страницы назад.
Цитата:
На улице уж ноябрь 2010....погашена-не погашена задолженность, не ясно. Нужен свежий расчет задолженности. В общем поработайте над исковым, а то оно совсем сырое. Посмотрите примеры исковых, выложенные на форуме.
Да задолженность погашена. Но ведь она была. Что в этом такого.

Цитата:
Цитата
4. Копии расчетных листков на 2 листах по заработной плате ХХХ(2 экз.);
5. Копия платежного поручения № хххх от 27.08.2009 (2экз.)
6. Копия платежного поручения № хххх от 27.08.2009 (2 экз.)

что это и зачем?
Это показывает когда была погашена задолженность и когда начал должник снова платить алименты.
Цитата:
Не понятно, что происходило в периож с 2003 по 2008г. Почему именно в 2008-м возбудили ИП....
С 2003 по 2006 год платил. С 2006 по 2008 был долг, который погашен. По данному долгу неустойку просить уже поздно. Поэтому этот период не трогаю.

Цитата:
Цитата
8. Копия постановления о введении запрета на снятие с учета, изменение регистрационных данных, проведение государственного технического осмотра автотранспортных средств от 29.05.2009 (2 экз.);
9.Копия постановления о временном ограничении права выезда за пределы РФ от 01.08.2009 (2 экз.);

Все это лишнее. Важно, что уклонялся, не платил без уважительной причины. Вот это и указывайте в исковом, подробно излагая что да как, делая упор на вину.
Так это и есть вина. Его звали 2 года присатвы, а он не шел. Деньги были за границу ехать - вот только тогда и начал выплачивать.

Я же все исковые отсмотрели. Все так пишут и данные документы прикладывают.

А что делать с пошлиной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.11.2010, 08:08   #1020
Lundas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Lundas
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 912
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
1. Все так пишут и данные документы прикладывают.

2.А что делать с пошлиной?
Начну со второго.Иск обзываете "Неустойка в защиту интересов несоверешеннолетнего ребенка! и все.НК освобождает НАС в этом случае.
Первое.Я написала - примерно так же коротко.В предварительном судебном заседании судья взяла мой листок двумя пальцами и сказала "Я вообще ничего не поняла и что тут доказывает вину должника?"
В предварительном заседании я взяла "отзыв на исковое заявление ответчика" и сейчас пишу книгу - прямо в скобках в тексте указываю - "этот факт подтвержадется такой-то справкой". Все подробно-подробно. И как ребенку - что бы судья поняла (нам то и так все ясно. А у моей судьи это вообще первое такое дело.Она не различает - задолженность-неустойку-проценты и т.д.)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе