Ответить

 

Опции темы
Старый 28.04.2011, 01:06   #1501
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, спасибо огромное! Теперь вроде все прояснилось. Но еще один момент смущает. В июне 2011 будет три года когда наступило совершеннолетие. Если вдруг, по какой-то причине, я все-таки не успею подать исковое до июня, не применит ли судья срок исковой давности и не примет заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2011, 02:04   #1502
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас исчисление срока исковой давности еще не началось, поскольку обязательство еще не выполнено (задолженность есть).
ГК:
Цитата:
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
Цитата:
Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям
С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 13:27   #1503
Любочка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Любочка-ipristav
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста я на форуме нашла данные о СЗП по России за январь и февраль 2011г. на сколько они точные? Как мне рассчитать неустойку на 01.06.2011 если данных нет за март, апрель, май брать данные за февраль или тот месяц за который точно известен размер СЗП?Где я могу получить официальную бумагу в которой будет точная и полная информация о размере СЗП? У нас в отделе статистики данные на ноябрь 2010г. и те не точные, как они мне сказали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 13:30   #1504
marusa79
Пользователь
 
Аватар для marusa79
 
Регистрация: 08.12.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 40 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любочка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста я на форуме нашла данные о СЗП по России за январь и февраль 2011г. на сколько они точные? Как мне рассчитать неустойку на 01.06.2011 если данных нет за март, апрель, май брать данные за февраль или тот месяц за который точно известен размер СЗП?Где я могу получить официальную бумагу в которой будет точная и полная информация о размере СЗП? У нас в отделе статистики данные на ноябрь 2010г. и те не точные, как они мне сказали.
нужен помесячный расчет задолженности от СПИ, и на него уже будете считать неустойку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 13:47   #1505
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любочка Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста я на форуме нашла данные о СЗП по России за январь и февраль 2011г. на сколько они точные?
если на нашем форуме - то там и приводится ссылка на данные росстата Куда уж точнее? А я выкладывала даже инструкцию, как на росстате искать эти данные. Изучите эту тему форума.
Цитата:
У нас в отделе статистики данные на ноябрь 2010г. и те не точные, как они мне сказали.
сейчас Росстатом обработаны и опубликованы данные Февраля 2011 - 20680 руб.
Но неустойка считается после расчета задолженности СПИ и на основании его.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 13:49   #1506
Любочка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Любочка-ipristav
 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marusa79 Посмотреть сообщение
нужен помесячный расчет задолженности от СПИ, и на него уже будете считать неустойку.
А СПИ будет брать данные о размере СЗП те которые у него есть, т.е. на октябрь месяц 2010?И ждать этот расчет еще 30 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 13:56   #1507
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Любочка Посмотреть сообщение
А СПИ будет брать данные о размере СЗП те которые у него есть, т.е. на октябрь месяц 2010?
покажите ей свежие данные. Пусть не ленятся, запрашивают, а не используют "те, что есть у них", вместо свежеопубликованых.
Цитата:
И ждать этот расчет еще 30 дней.
Попросите быстрее, помогите исходными данными.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 19:10   #1508
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня наконец-то у меня состоялось первое заседание по неустойке.
Заплатила я госпошлину. Судья на заседании объяснила, что потребовала от меня заплатить госпошлину поскольку в исковом завлениии я написала "о взыскании неустойки в интересах несовершеннолетнего ребенка", а надо было написать "о взыскании неустойки в пользу несоверешннолетнего ребенка", а так видите ли я в свою пользу взыскиваю неустойку. На что я ей сказала про сами алименты они же тоже взыскива.тся в мою пользу, но идут на содержание ребенка.Что вы думаете по этому поводу?

Еще прошу помощи по нескольким вопросам:

1. Алименты не выплачивались 2 года. Ответчик работал. СП где-то потерялся. Я общалась с приставами, прокурорами и т.д. Они 2 года этот СП искали. Представитель ответчика заявил, что поскольку ответчик не виноват в том, что СП не пришел на работу вовремя - значит виноват не он, а приставы. Я ему говорю: "Извините, а что он получая зарплату не видел что с него не вычетают деньги?". Представитель говорит: "Нет. Квиточки по зарплате он не получал, деньги получал в банкомате. Суммы каждый раз разные он не замечал." Как вы считаете может быть сделать запрос на бывшую работу ответчика и спросить давали ли им квиточки или нет?

2. После того как ответчик уволилися с работы алименты снова не платились 9 месяцев. Ответчик все это время не работал. На бирже не состоял. Представитель ответчика сказал, что виноват кризис, не мог найти работу. А в судебном приказе написано: взыскивать алименты с 1/4 заработка или иного дохода. Поскольку нет ни заработка и нет дохода платить алименты он не обязан. Его вины нет - потому что не было работы, а устроиться не мог. Вот загнул. Исходя из этого ответчик не знал, что при данных условиях у него образуется долг. Узнал только когда его не пустили за границу и сразу все оплатил - вот какой молодец. А вы его обвиняете? Что на это сказать?

3. Во втором браке у ответчика трое детей (двое его и один ребенок дочь его жены от первого брака- этому ребенку уже 20 с лишним лет и она учится в институте). Судья попросила представитель ответчика справку об иждевенцах. Будет ли эта дочка иждевенцем ответчика? Судья по видимому хочетснижать размер неустойки и имено на это будет ссылаться. К тому же зарплата у ответчика сейчас 4000 рублей. Я на суде прделожила представителю передать ответчику, что я могу найти ему работу на 16000 рублей. На что представитель сказал, что ему нравится та работа на которой он сейчас работает и менять ее он не собирается ни за какие деньги. Какие документы можно предоставитьв подтверждение материального положения ответчика? У меня есть акт обследования его квартиры, справка от приставов о наличии двух иномарок.

4. И последний вопрос. Предыдущий долг был погашен 07.08.07. В постановлении пристав указал сумму 100 000. Постановление не обжаловалось и сумма ответчиком была уплачена. В платежке написано - алименты за и указан период. Алименты мной получены. Расчета данной суммы я не делала сама и не видела его в глаза. Как потом оказалось судебный пристав ошибся, то есть ответчик не предоставил подтверждение оплаты за половину периода. Потом ответчик пытался все это получить назад, но суд ему отказал. Теперь он хочет эту сумму учесть в счет неустойки, то есть говорит что тогда переплатил алименты и теперь ничего не должен. А я настаиваю, что эта мсумма не может быть учтена в данно мделе. Тем более что по этому вопросу есть решение суда. Кто прав?
Заседание отложено до получения исполнительного производства от приставов.
Очень прошу помочь мне. Что готовить к следующему заседанию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 21:48   #1509
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Делбрески Посмотреть сообщение
.Что вы думаете по этому поводу?
что Вы УЖЕ уплатили пошлину
просите взыскать ее с ответчика теперь
Цитата:
Представитель ответчика заявил, что поскольку ответчик не виноват в том, что СП не пришел на работу вовремя - значит виноват не он, а приставы.
А что еще ему говорить остается? Обязанность платить алименты установлена судом и это обязанность лежит на должнике, а не на приставе. Обращение взыскания на заработную плату - это один из способов исполнения решения суда в принудительном порядке.
Цитата:
Исходя из этого ответчик не знал, что при данных условиях у него образуется долг.
не знание законов ( в частности, ст.113 СК, предусматривающей взыскание алиментов по СЗП РФ с неработающего) - как известно, не освобождает от ответственности по ст.115 СК.
Цитата:
Будет ли эта дочка иждевенцем ответчика?
нет.
Российским законодательством не предусмотрено содержание совершеннолетнего дееспособного человека в виде алиментов в данном случае. Даже если бы ее в свое время он усыновил.
Цитата:
Судья по видимому хочетснижать размер неустойки и имено на это будет ссылаться
возможно
Цитата:
К тому же зарплата у ответчика сейчас 4000 рублей. Я на суде прделожила представителю передать ответчику, что я могу найти ему работу на 16000 рублей. На что представитель сказал, что ему нравится та работа на которой он сейчас работает и менять ее он не собирается ни за какие деньги
настаивайте на сокрытии доходов.
Цитата:
Какие документы можно предоставитьв подтверждение материального положения ответчика? У меня есть акт обследования его квартиры, справка от приставов о наличии двух иномарок.
обязательно представьте
Цитата:
Теперь он хочет эту сумму учесть в счет неустойки, то есть говорит что тогда переплатил алименты и теперь ничего не должен. А я настаиваю, что эта мсумма не может быть учтена в данно мделе. Тем более что по этому вопросу есть решение суда. Кто прав?
суд, отказавший ему еще тогда. Почитайте мотивированное решение суда и этими же словами апеллируйте ему. Кроме того, согласно
Статья 134ГПК. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 22:42   #1510
Делбрески
Пользователь
 
Аватар для Делбрески
 
Регистрация: 30.07.2010
Сообщений: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам большое. Буду писать объяснение к следующему заседанию. А денег конечно уплаченных жалко. Я уже в исковом написала. Прошу освоободить меня и взыскатьс ответчика. Мне отказали пока только в первой части. Во второй неверное не отказали, может быть и так взыщут с ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе