Старый 16.04.2015, 12:27   #1
SаGаl
Пользователь
 
Аватар для SаGаl
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как закрыть исполнительный лист? Долг погашен должником.

Не нашла аналогичной темы, если не права, прошу прощения и ссылку на тему для ознакомления.

Я должник.
У меня была задолженность перед банком. Банк подал в суд, суд обязал выплатить указанную банком сумму, исп.лист передан приставу-исполнителю.
Все документы я своевременно отвезла приставу, дала все требующиеся разъяснения (письменно), от уплаты не уклонялась, все чеки отвозила приставу с письменным пояснением, когда и за что.
Выплатив полную сумму, отвезла приставу последний чек с заявлением об окончании исполнительного производства на основании пп.1.п.1. ст.47 ФЗ:
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Пристав сказал, что не может закрыть дело, поскольку ему необходима выписка от банка об отсутствии задолженности.
Я направила соответствующий запрос в банк, и банк выдал мне справку, в которой указал, что хочет от меня денег сверх того, что в решении суда, и поэтому у меня имеется задолженность.
Я направила в банк новый запрос с просьбой подтвердить выплату суммы, указанной в решении суда, в полном объеме, чтобы закрыть исп.лист и дальше разбираться с новыми претензиями банка.
Банк дает снова тот же ответ, что он хочет от меня еще денег, не вдаваясь в подробности полученных выплат.
Я направила банку новый запрос с более конкретной формулировкой о получении точной суммы. Ответа пока что нет, но теперь меня начали дергать коллекторы, идут постоянные звонки на работу и домой родителям.

С момента погашения долга прошел почти год, исп.лист все еще не закрыт, я регулярно езжу к приставу отвожу копии всей эпистолярии и дергаю его своим делом.

Пробовала искать разные статьи и советы на эту тему, но везде советы либо как поступить, если ты взыскатель, либо как платить поменьше, если ты должник.

Подскажите пожалуйста по вашему опыту, что мне делать в такой ситуации и как получить окончание исполнительного производства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 12:42   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SаGаl, пишите на имя СПИ ходатайство об окончании ИП по п. 1 ч. 1 ст. 47 229-ФЗ. Отказ обжалуйте в судебном порядке
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 15:52   #3
SаGаl
Пользователь
 
Аватар для SаGаl
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!

В июле 2014 г. я оставила заявление следующего содержания (скан сейчас не могу достать):
ЗАЯВЛЕНИЕ
об окончании исполнительного производства

В Вашем делопроизводстве находится исполнительное производство N****/**/**/** от 23.08.2013 г. на основании исполнительного листа №ВС ***** от 11.06.2013 г. о взыскании с меня в пользу ОАО «Банк» суммы денег.
В соответствии с пп.1 ч.1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу окончить исполнительное производство в связи с фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
В связи с окончанием исполнительного производства прошу снять все ограничения, в том числе ограничения на выезд из РФ, а также уведомить все заинтересованные органы о Факте окончания исполнительного производства в отношении меня.

Приложение:
1. копии документов об оплате - на 13 л. в 1 экз.;
2. копия решения суда – на 4 л. в 1 экз.;
3. копия определения суда – на 1 л. в 1 экз.

На это пристав мне сказал, что он все закроет только после того, как банк подтвердит, что я все оплатила, потому что мало ли какие там у меня чеки (все это устно, письменного отказа не было). И даже самостоятельно составил запрос в банк об отсутствии задолженности.
На это банк написал, что хочет с меня еще тонну денег сверх судебного решения. Ну и дальше началось.
Я так понимаю, формально пристав в своем праве не заниматься выяснением подлинности чеков, а просто запросить у банка подтверждение факта оплаты.
Меня смущает, что ни разу ни на одно мое заявление (об отсрочке, о прекращении ИП) не было дано письменного ответа, все просто молча подкладывалось в дело. Не знаю, насколько это нормально, но опасаюсь конфликтовать с приставом: формально на мне долг более 10 тыр, и предыдущий пристав спокойно закрывал мне выезд со словами "потому что могу, хотите - оспорьте, но я такие дела не проигрываю".
Сейчас дело передано другому сотруднику и пока что вроде у нас нет особых поводов быть недовольными друг другом...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 16:11   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SаGаl Посмотреть сообщение
пока что вроде у нас нет особых поводов быть недовольными друг другом...
Зачем Вы тогда создали эту тему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 16:37   #5
SаGаl
Пользователь
 
Аватар для SаGаl
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Потому что это тянется уже год и я хочу знать, как это прекратить, какие действия может предпринять пристав, и как лучше поступить мне.

Например, как добиться от пристава письменного ответа? Есть ли разница, подаю я документы ему лично или через канцелярию?
Достаточно ли чеков об оплате (я платила через электронную систему "Сбербанк онлайн") для закрытия ИП, или ему действительно надо что-то еще?
Есть же масса каких-то внутренних распорядков, еще каких-то неизвестных мне правил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 16:51   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SаGаl Посмотреть сообщение
Например, как добиться от пристава письменного ответа?.
Ответ вы должны получить от начальника отдела. За непредоставление ответа предусмотрена административная ответственность по ст. 5.59 КоАП. пишите в прокуратуру жалобу на непредоставление ответа, прокурор составит на ССП протокол.

Цитата:
Есть ли разница, подаю я документы ему лично или через канцелярию?
Принципиальной разницы нет, но все входящие документы должны быть зарегистрированы.
Цитата:
Достаточно ли чеков об оплате (я платила через электронную систему "Сбербанк онлайн") для закрытия ИП, или ему действительно надо что-то еще?
Если СПИ сомневается, он действительно должен запросить взыскателя. Вы же сами пишите, что банк в ответе сообщил, что по судебному акту все уплачено, остались некие платежи, которые банком не "просужены". Такого ответа достаточно для окончания ИП по п. 1 ч. 1 ст. 47 29-ФЗ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2015, 20:18   #7
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SаGаl Посмотреть сообщение
Потому что это тянется уже год и я хочу знать, как это прекратить, какие действия может предпринять пристав, и как лучше поступить мне.
а Вы бы
SаGаl, выложили сюда резолютивную часть решения суда! (все что там написано после "суд решил"
все бы стало яснее

Последний раз редактировалось KFHBCRFVF; 16.04.2015 в 20:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2015, 10:52   #8
SаGаl
Пользователь
 
Аватар для SаGаl
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Резулятивная часть решения суда в приложении.

Вчера я направила с банк запрос с более точной формулировкой, но полагаю, что справку о движении средств на счете может дать отделение банка прямо в руки.
Еще раз перечитала все документы. Предыдущий пристав настаивал на формулировке "отсутствие задолженности", но я полагаю, что подтверждение перечисления указанной суммы должно служить достаточным основанием считать обязательство исполненным.
Миниатюры
Резулятивная часть решения суда.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг погашен, исполнительное производство, исполнительный лист, окончание ип, пристав


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе