Ответить

 

Опции темы
Старый 11.01.2012, 14:19   #1
dima_2010
Пользователь
 
Аватар для dima_2010
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бывшая жена требует алименты 12500 рублей в месяц. Имеет ли она право на эту сумму или я должен был платить только 290руб. в месяц?

В исполнительных листах написано:
Взыскивать с Иванова Д.В. , 11.01.1980 года рождения, уроженца г.Санкт-Петербурга, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург ул.Московская, д.10 кв.10 алименты на несовершеннолетнего ребёнка Иванову Наталью Дмитриевну 03.03.2009 года рождения в пользу Ивановой Е.А. Взыскание производить ежемесячно в размере 1,9 МРОТ, подлежащих индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, начиная с 07.12.2009г. по день совершеннолетия Ивановой Натальи.
Взыскивать с Иванова Д.В. алименты на содержание Ивановой Е.А. в размере 1 МРОТ, подлежащих индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Взыскание производить ежемесячно, начиная с 07.12.2009г., до достижения Ивановой Натальей Дмитриевной трёхлетнего возраста, т.е. до 03.03.2012г.



А вот мои умозаключения:
В СК РФ ст.81, ст.83, ст.91, и ст.117 говорится, что алименты взыскиваются лишь в твёрдой денежной сумме или в долевом отношении к заработку.
Согласно ст.3 ФЗ О минимальном размере оплаты труда, если применение минимального размера оплаты труда для других целей, не указанных в данной статье, не допускается. Следовательно размер взыскания алиментов относим к ст.5 ФЗ о минимальном размере оплаты труда. Таким образом: МРОТ для гражданско-правых сделок, к которым относится взыскание алиментов равен в России - 100 руб
Не нужно путать МРОТ применяемый ДЛЯ ИНДЕКСАЦИИ и МРОТ при НАЗНАЧЕНИИ размера алиментов. Если алименты назначены в размере 2,9 МРОТ, это означает что равны они - 290 руб.
Далее: Алименты на содержание Ивановой Е.А., более выплачивать нет необходимости ст.120 СК РФ.., т.к. летом 2010г. она вступила в новый брак .
Подскажите пожалуйста прав я или ошибаюсь.
У меня ИП. Приставы постоянно выносят постановления; запрет выезда за границу, арест моих машин(занимаюсь грузоперевозками), собирались на дачу арест наложить, теперь вообще к уголовной ответственности привлечь хотят.
Пересмотрел постановления: в них нигде не указывается твёрдая денежная, никаких рублей, только 1,9МРОТ, либо 1МРОТ. Сумму мне высчитывала пристав и писала только на клочке бумажки 12550 в месяц.
Платил исправно, до тех пор, пока не услышал от бывшей, что я не являюсь биологическим отцом ребёнка. На данный момент есть решение суда, где решено вычеркнуть меня из актовой записи о рождении ребёнка. Но теперь бывшая требует уплаты ранее скопившегося долга(в течении 8-ми месяцев я платил нерегулярно, небольшими суммами).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2012, 23:18   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dima_2010 Посмотреть сообщение
1. Бывшая жена требует алименты 12500 рублей в месяц. Имеет ли она право на эту сумму или я должен был платить только 290руб. в месяц?

2. Платил исправно, до тех пор, пока не услышал от бывшей, что я не являюсь биологическим отцом ребёнка. На данный момент есть решение суда, где решено вычеркнуть меня из актовой записи о рождении ребёнка. Но теперь бывшая требует уплаты ранее скопившегося долга(в течении 8-ми месяцев я платил нерегулярно, небольшими суммами).
1.
Цитата:
У Т В Е Р Ж Д Е Н
постановлением Президиума Верховного
Суда Российской Федерации
от 29 ноября 2006 года

О Б З О Р
законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2006 года


Вопрос 23: Из какой суммы минимального размера оплаты труда следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме?
Ответ: Согласно ч.1 ст.117 Семейного кодекса Российской Федерации индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.) с 1 мая 2006 г. установлен минимальный размер оплаты труда в размере 1100 рублей.
Указанный минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст.3 Закона).
Этим же Законом установлены базовые суммы, исходя из которых, следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской федерации.
В соответствии с нормами Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 29 декабря 2004 г.), - в настоящее время 1100 рублей.
2. ИМХО, платить придется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 01:15   #3
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P.S.
Пусть меня осудят, но не смог удержаться:
Цитата:
А вот мои умозаключения:
Таким образом: МРОТ для гражданско-правых сделок, к которым относится взыскание алиментов равен в России - 100 руб
Не нужно путать МРОТ применяемый ДЛЯ ИНДЕКСАЦИИ и МРОТ при НАЗНАЧЕНИИ размера алиментов. Если алименты назначены в размере 2,9 МРОТ, это означает что равны они - 290 руб.
Вопрос риторический, т.е. Вы полагаете, что 290 руб., пускай "не генетическому" ребенку, но с которым Вы прожили "энное кол-во" времени, это нормально, а сейчас Вам обязаны вернуть все, что сверх того, а лучше все?! Обалдеть!!! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 06:12   #4
dima_2010
Пользователь
 
Аватар для dima_2010
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
P.S.
Пусть меня осудят, но не смог удержаться:


Вопрос риторический, т.е. Вы полагаете, что 290 руб., пускай "не генетическому" ребенку, но с которым Вы прожили "энное кол-во" времени, это нормально, а сейчас Вам обязаны вернуть все, что сверх того, а лучше все?! Обалдеть!!! :girl_impossible:
Считаю, что со мной поступили подло, выдав чужого ребёнка за моего. Но доказательств нет. Ну не хочу я более оплачивать съём отдельной квартиры(а именно туда шли каждый месяц мои алименты в сумме более 10тыс)для бывшей супруги. Вот и пытаюсь лазейки искать, чтоб всё законно как-то разрешить.

Вот вычитал на этом сайте:

ГК РФ Статья 411. «Случаи недопустимости зачета»
Не допускается зачет требований:
- о взыскании алиментов;
СК РФ Статья 116 . «..алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
ГК РФ Статья 1109 «необоснованное обогащение не подлежащее возврату… Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию»
Так что никто мне ничего не вернёт похоже))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 10:48   #5
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы пишете-"платил исправно", а это сколько в месяц? По 290 руб.или 12500 руб.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 11:25   #6
dima_2010
Пользователь
 
Аватар для dima_2010
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Вы пишете-"платил исправно", а это сколько в месяц? По 290 руб.или 12500 руб.?
платил до марта 2011 по 12500руб. в месяц потому что думал, что ребёнок мой. с марта мне мать ребёнка заявила, что ребёнок не мой. она и её нынешний муж предложили сделать экспертизу ДНК. потом они передумали. потом вновь согласились. потом она никак не могла решить в какой клинике она готова провести экспертизу. потом назначили встречу в клинике, но мать приехала без ребенка и с каким-то мужиком. этот мужик угрожал мне, они требовали уплатить к тому времени скопившийся долг по алиментам( 4месяца ) и отказаться от ребёнка у нотариуса.
Я отправил ей заказное письмо с уведомлением, в котором снова просил провести экспертизу ДНК, но ответа не последовало(ждал 2 месяца)и обратился в суд.
В итоге она и на суд и на второй раз только явилась, стала говорить что я всё-таки отец, плакала, а выходила из зала суда с улыбкой.и после первого слушанья приставам её адвокат сказал: экспертизы всё равно не будет. Так и было. Время тянули, долг копился.
Даже когда она в августе 2010 вышла вновь замуж я всё равно ещё более полу года платил 1МРОТ(4330р.) т.к. не знал, что могу на неё алиметы не платить в связи с замужеством.
Она же регулярно с марта и по настоящее время бегает к приставам и требует деньги. Забыл написать: С июля по октябрь 2011 платил нерегулярно малыми суммами. т.е. 1000р. 500р. 2000р. 5000р. 100р. и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 11:47   #7
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dima_2010 Посмотреть сообщение
после первого слушанья приставам её адвокат сказал: экспертизы всё равно не будет. Так и было. Время тянули, долг копился.
"Находчивый" адвокат! На будущее имейте ввиду:
Цитата:
ГПК РФ. Статья 79. Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации
N 9 от 25 октября 1996 г.

О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации
при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. № 6)

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в целях обеспечения правильного и единообразного применения положений Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства, о взыскании алиментов на детей и других членов семьи постановляет дать судам следующие разъяснения:

6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч. 3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 11:49   #8
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По поводу МРОТа в размере 100 руб.,я думаю шансов нет,почитайте в форуме по теме индексация. Как вариант, в суд с иском об освобождении от задолженности,Вам советовала Снежная Королева в другой ветке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 12:08   #9
dima_2010
Пользователь
 
Аватар для dima_2010
 
Регистрация: 11.01.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
"Находчивый" адвокат! На будущее имейте ввиду:
да, где-то именно эти статьи я уже находил и читал)). знал заранее, что экспертизу она ни за что проходить не станет, но всё равно надеялся: а вдруг?
она выходит вся такая униженная и оскорблённая, а я гад, ребёнка лишаю нормальных условий.
Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
По поводу МРОТа в размере 100 руб.,я думаю шансов нет,почитайте в форуме по теме индексация. Как вариант, в суд с иском об освобождении от задолженности,Вам советовала Снежная Королева в другой ветке.
похоже так и поступлю.
Вот интересно, а в суд непременно тот же, что вынес когда-то решение о назначении алиментов или можно в другой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2012, 12:08   #10
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
По поводу МРОТа в размере 100 руб.,я думаю шансов нет,почитайте в форуме по теме индексация. Как вариант, в суд с иском об освобождении от задолженности,Вам советовала Снежная Королева в другой ветке.
Не вижу оснований. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе