Старый 15.08.2015, 21:22   #541
дракин
Пользователь
 
Аватар для дракин
 
Регистрация: 06.08.2015
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
Возможно это было в давние времена, когда УЧЕТ еще существовал. Сейчас существует только Д-наблюдение и оно вас ни к чему не обязывает. Если вы не водитель и не охотник, просто живите спокойно. Кстати, если вы не посещали Д-Наблюдение, через год вы автоматически с него снимаетесь (закон). Карточка сдается в архив.
Как же я могу жить спокойно, если меня не взяли на работу и потерял дохода тысяч на четыреста? (это больше года). Что мне сделать, чтобы в карточке аннулировали запись "Взят на Д учет"? Если данный вид учета устарел. И к тому же я был взят на него без ИДС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 09:17   #542
Bagatur
Пользователь
 
Аватар для Bagatur
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Учет у нарколога

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
В августе 2014 года я попала в ПКБ (психиатрическую клиническую больницу) в результате нервного срыва, отягощенного приемом алкоголя. Оговорюсь - я пью редко, правильно. По пальцам можно сосчитать, когда я перебирала с алкоголем. А тут вот напилась, рыдала, таблетки угрожала принять (по телефону угрожала, другу, который накануне сообщил о прекращении наших длительных отношений), соседка меня успокаивала и я попросила ее вызвать врача. Приехала скорая, я добровольно, с надеждой на помощь поехала в больничку. Сейчас я вам просто скопирую текст заявления, которое я собралась подавать в свой диспансер, так вам будет понятней, а мне меньше печатать. Буду искренне признательна за отклики по существу заданных вопросов, а он таков: а)есть ли у меня шанс не проходить год Д-наблюдения (это же несправедливо! У меня в подъезде мужик алкаш - жену лупит, в подъезде спит в луже мочи, работает ВОДИТЕЛЕМ МАРШРУТКИ! И никаких ему Д-наблюдений!!!!), потребовав снять меня с него? б) убрать карту, чтобы и следов не осталось - кто решает? Комиссия диспансера? Лечащий врач? Заведующий диспансером? в) есть ли у меня шанс на выигрыш в суде? (выписку как получу, так выложу скан, я ее еще не видела сама).
Кому: Заведующей наркологическим
диспансером № 3
Зиминой Т.А.
Копия: Департамент здравоохранения
г. Москвы
Копия: Федеральная служба по
надзору в сфере
здравоохранения
и социального развития

от ___________________________,

____________ года рождения,
проживающей по адресу: г.Москва
______________________
контактный телефон:8____________________



ЗАЯВЛЕНИЕ
Сегодня, 17 августа 2015 года, обратившись в Ваше учреждение за справкой для ГИБДД, я узнала, что состою на учете в НД № 3 с сентября 2014 года (!) В наркологический диспансер № 3 я пришла впервые и до этого дня не имела дела ни с одним наркологом.
В процессе разбирательства выяснилось, что в НД № 3 имеется амбулаторная карта на мое имя, с единственным документом – выпиской из ПКБ № 15, в отделении №9 которой я находилась в период с 28.08.2014г. по 05.09.2014г. В ПКБ № 15 я была доставлена «Скорой помощью», врач был вызван по моей просьбе, следовательно, в больницу я приехала добровольно. Потребность в специализированной помощи возникла у меня на фоне сильнейшего нервного стресса, осложненного послеоперационным состоянием (двумя неделями ранее мне была проведена операция в ГКБ № 59 «Коррирующая подголовчатая остеотомия плюсневой кости обеих стоп…» и я не могла самостоятельно передвигаться), а также приемом алкоголя, что вызвало нервный срыв. Через несколько дней я с большим трудом (меня без объяснения причин отказывались выписывать, не обошлось без конфликта!) настояла на выписке. Мне требовались перевязки, специальные бинты, профессиональное наблюдение хирурга-ортопеда, чего в ПКБ № 15 мне предоставить не могли. В результате я подписала документ об отказе от продолжения лечения и была выписана. В нарушение ст.20 части 4 Основ законодательства "Об охране здоровья граждан" мне не были разъяснены в доступной форме последствия такого отказа. Примечательно, что на руки я не получила никакого документа (выписки, направления в районный наркологический диспансер и т.д.) и не имею представления о диагнозе, который был мне поставлен. И если бы не выяснилось обстоятельство незаконной постановки на учет, я бы просто забыла о ПКБ № 15, как о страшном сне.
Итак, по прошествии года выяснилось, что я состою на учете в Вашем диспансере с диагнозом «…Хронический алкоголизм II степени…» (более точно назвать не могу, диагноз был зачитан мне доктором Вашего диспансера, принимающем в кабинете № 8).
Официально заявляю, что никогда системно не злоупотребляла алкоголем, в специализированные наркологические клиники и анонимные кабинеты лечения алкоголиков не обращалась, патологической наследственности не имею.
Прошу Вас рассмотреть вопрос о снятии меня с учета, так как считаю незаконной постановку на учет без моего письменного согласия, без проведения медико-социальной экспертизы, основанной лишь на диагнозе, установленном лечащим врачом 9-го отд. ПКБ № 15. Согласно Приложения к Приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «…окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и после дополнительного обследования.» В нарушение ст.34 Основ законодательства "Об охране здоровья граждан" меня против моей воли, без моего устного или письменного согласия поставили на учет в наркологический диспансер № 3. Постановка на учет в наркологический диспансер является МЕДИЦИНСКИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ.В нарушение ст.32 Основ законодательства "Согласие на медицинское вмешательство" у меня не было взято письменное информированное добровольное согласие, которое является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства. В нарушение ст.31 Основ законодательства "Право граждан на информацию о состоянии здоровья" мне не была представлена имеющаяся информация о состоянии моего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, моего диагноза и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях с момента постановки на учет в сентябре 2014 года по август 2015 года.
Прошу Вас также учесть, что согласно Приложения к Приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 «Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом…..и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем…..» параграф 2 указано: «За время диспансерного учета больные должны получать квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии….». Никакой медицинской помощи я не получала, т.к. во-первых, я не нуждаюсь в подобной помощи, во-вторых: я не была информирована при выписке из ПКБ № 15 о необходимости явиться в наркологический диспансер по месту жительства, наркологический диспансер № 3 также не проинформировал меня о явке.
В этом же параграфе Приложения к Приказу Минздрава СССР от 12 сентября 1988 года № 704 указано: «…В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 (одного) года обеспечить осмотр больного несмотря на все принимаемые меры ( в том числе обращения в местные органы внутренних дел) или при отсутствии объективных сведений о месте его нахождения – данный больной снимается с диспансерного учета. Решение о снятии с учета в этих случаях также выносят на ВВК учреждения, где наблюдался больной».

В случае отказа в снятии с учета я буду вынуждена подать заявление в прокуратору для проведения проверки законности данной постановки на учет и далее в суд, а также о взыскании морального ущерба и понесенных мной судебных издержек.


Прошу Вас ответить на мое заявление в срок установленный Федеральным законом № 59-ФЗ от 21 апреля 2006 года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2015, 17:43   #543
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дракин Посмотреть сообщение
Как же я могу жить спокойно, если меня не взяли на работу и потерял дохода тысяч на четыреста? (это больше года). Что мне сделать, чтобы в карточке аннулировали запись "Взят на Д учет"? Если данный вид учета устарел. И к тому же я был взят на него без ИДС.
На все ваши вопросы отвечено! Читайте внимательно! О том, что было год назад, и как жить дальше, вопрос не сюда.

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
Оговорюсь - я пью редко, правильно.
Так говорят все злоупотребляющие. Но, вы же не случайно попали в стационар? Или вас " схватили и насильно доставили"?

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
Приехала скорая, я добровольно, с надеждой на помощь поехала в больничку.
И что, помощь не оказали?

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
Сейчас я вам просто скопирую текст заявления, которое я собралась подавать в свой диспансер, так вам будет понятней, а мне меньше печатать.
Кто вам мешает подать это заявление сейчас? Ответ вам дадут письменный.

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
Примечательно, что на руки я не получила никакого документа (выписки, направления в районный наркологический диспансер и т.д.) и не имею представления о диагнозе, который был мне поставлен. И если бы не выяснилось обстоятельство незаконной постановки на учет, я бы просто забыла о ПКБ № 15, как о страшном сне.
Законом не предусмотрено давать вам на руки выписку! Вы можете получить любую информацию по вашему лечению по вашему запросу.

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
Официально заявляю, что никогда системно не злоупотребляла алкоголем, в специализированные наркологические клиники и анонимные кабинеты лечения алкоголиков не обращалась
Вы противоречите сами себе... Немного самокритики вам не повредит. Перечитайте себя!

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
«…окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и после дополнительного обследования.»
Вот он и принял такое решение! Вы не пришли, согласия не дали, вас не поставили!!! НЕ ПОСТАВИЛИ!!! И тем хуже для вас, поскольку карточку и записи в ней уничтожать по закону нельзя. Вас не пронаблюдали. Нет возможности дать заключение о вашем настоящем состоянии.

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
«За время диспансерного учета больные должны получать квалифицированную медицинскую помощь, обеспечивающую состояние длительной ремиссии….». Никакой медицинской помощи я не получала, т.к. во-первых, я не нуждаюсь в подобной помощи, во-вторых: я не была информирована при выписке из ПКБ № 15 о необходимости явиться в наркологический диспансер по месту жительства, наркологический диспансер № 3 также не проинформировал меня о явке.
Не получали, потому, как не приходили и вам не было нужно. Повторюсь, информировать вас закон не обязывает.

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
«…В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 (одного) года обеспечить осмотр больного несмотря на все принимаемые меры ( в том числе обращения в местные органы внутренних дел) или при отсутствии объективных сведений о месте его нахождения – данный больной снимается с диспансерного учета.
Вас и не ставили! Вы не приходили и не давали и не проявляли желания...

Цитата:
Сообщение от Bagatur Посмотреть сообщение
В случае отказа в снятии с учета я буду вынуждена подать заявление в прокуратору для проведения проверки законности данной постановки на учет и далее в суд, а также о взыскании морального ущерба и понесенных мной судебных издержек.
Вы заранее проиграете. В вашем заявлении уже заложен отказ и проигрыш!
PS: Что вам мешает просто поговорить с вашим уч. наркологом спокойно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2015, 15:52   #544
фантазия
Пользователь
 
Аватар для фантазия
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 50
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir222 Посмотреть сообщение
фантазия,Стойкая ремиссия при алкогольной зависимости - отсутствие нарушений при Д. наблюдении 3 года. При наркотической зависимости - 5 лет! Надо наблюдаться еще!

Все верно! Ваша беда только в том, что живете далеко от центра. Хотя отступления от правила и в центре весьма редки. Оспаривать... а что, и на каком основании??? Что не стали исключением из правила...?
Здравствуйте. Я не стала ничего оспаривать. В сентябре поеду в ОНД сниматься с Д-учета. За это время вышла замуж и родила ребенка. Вопрос-нужно на комиссию ВКК свидетельство о браке и рождении ребенка? Они будут плюсом к характеристикам?

Напомню, я ездила 1,5 г назад сниматься, было отказано на основании №704 пр, Д-наблюдения не прошло 5 лет.
Сейчас прошло, но переживаю, вдруг опять какую-нибудь причину укажут, чтобы отказать...
И вообще, как лучше подготовиться к ВКК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2015, 17:28   #545
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фантазия Посмотреть сообщение
Сейчас прошло, но переживаю, вдруг опять какую-нибудь причину укажут, чтобы отказать...
Если пронаблюдались, и нарушений не было, причин отказа для снятия с Д-наблюдения не будет. Специально готовиться не нужно.
PS: Ну вот, взяли и приписали мне то, чего я не говорил (Все верно. Ваша беда... и далее). Хотя все правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2015, 17:37   #546
фантазия
Пользователь
 
Аватар для фантазия
 
Регистрация: 12.02.2014
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 50
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vladimir222, Вы это мне говорили на с.28, 1,5 г назад http://forum.zakonia.ru/showpost.php...&postcount=279

Последний раз редактировалось фантазия; 20.08.2015 в 17:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2015, 14:19   #547
Bagatur
Пользователь
 
Аватар для Bagatur
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=Vladimir222;1279442]На все ваши вопросы отвечено! Читайте внимательно! О том, что было год назад, и как жить дальше, вопрос не сюда.

Так говорят все злоупотребляющие. Но, вы же не случайно попали в стационар? Или вас " схватили и насильно доставили"?

Спасибо, больше ваших комментариев не требуется. Если отвечающий заранее уверен, что общается со злоупотребляющим, то не стоило бы трудиться отвечать.

Может ответить кто-нибудь, кто непредвзято и профессионально осветит ситуацию? Могу ли я требовать пересмотра диагноза? Есть ли нормативные документы, которые регламентируют - как и на основании чего устанавливаются диагнозы? Просто я не понимаю, как можно всего за 4 дня пребывания в стационаре и дважды побеседовав, поставить подобный диагноз? Как в наркологическом диспансере какая-то комиссия, не видя меня, на основании выписки принимает решение поставить меня на Д-учет? Почему у меня в выписке указано, что я привезена недобровольно-принудительно, хотя это откровенная ложь, и у меня есть два посторонних человека свидетелей, которые меня провожали на скорую, что я поехала спокойно, ответила на все вопросы и даже не стала просить их подождать приезда сына, которго соседка вызвала одновременно со скорой. Я не была пьяна, я была в истерике, плакала, причитала. Алкоголь, безусловно, присутствовал, но разве этого достаточно для установления диагноза алкоголизм?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 13:17   #548
alice1983
Пользователь
 
Аватар для alice1983
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию для bagatur

Откройте в интернете и посмотрите письмо Минздрава СССР от 26.07.1988 г.
08-14/17-14.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2015, 17:00   #549
Bagatur
Пользователь
 
Аватар для Bagatur
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Для alice1983

Спасибо, alice1983, но данное письмо не дает ответа ни на один мой впрос. Оно лишь подтверждает, что в НД нарушают все, что можно - ничего подобного у меня не спрашивали, не обследовали, если бы я не пришла сама за справкой, я бы может быть никогда бы и не узнала, что там у меня карта, и никто не собирался меня туда приглашать, чтобы обследовать или лечить.
Тут говорилось, что никто НЕ ОБЯЗАН меня ни о чем информировать и никуда приглашать. Это же за пределами логики, нет? Я выписываюсь из больниц, пролежав там 5 дней, на руки мне не выдают никакого документа (кстати, а если бы я работала, что бы мне дали?), так как опять по словам местного знатока НЕ ОБЯЗАНЫ. Устно меня также не о чем не прупреждают, хотя за мной приехал сын, которому они могли бы все сказать. Я уезжаю домой, больница отправляет выписку в НД и ПД по месту моего жительства, там меня ставят на ДД , не видя меня и не слыша, не пытаясь "провести дополнительных обследований" и т.д.(смеемся над ст.27, да?))) И в течение года никто мне не звонит, не пишет из диспансеров... А может я уже убила кого-нить? Может у меня обострение?
ВОПРОС: КАК Я МОГУ УЗНАТЬ, ЧТО МНЕ НАДО ИДТИ В ДИСПАНСЕР ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА? А может быть мне бы год наблюдения "присудили" и я бы уже "могла выйти на свободу", а меня обрекают еще на год наблюдения! КТО ЗА ЭТО ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ?
Капслоком выделяю ключевые вопросы, а не потому, что ору или нервная))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2015, 11:57   #550
alice1983
Пользователь
 
Аватар для alice1983
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию для bagatur

Владимир 222 по поводу информирования Вас наркодиспансером ответил Вам правильно. Ни в одном из двух приказов на которых до сих пор держится весь наркоучет а именно 402/109 и 704 не говорится об этом.На счет не получения каких либо бумаг при выписке из стационара выдержка из приказа 402/109 3.8. После прохождения стационарного освидетельствования при установлении диагноза «наркомания», «токсикомания» лицу выдается листок временной нетрудоспособности. В случае установления факта потребления наркотических или одурманивающих средств либо неподтверж- дения такового лицу выдается медицинская справка установленного образца. Вот еще одно разьяснение взятое с другого сайта которое может быть наведет Вас на какие нибудь мысли Согласно Инструкции о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. N 704, диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающееся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты). Таким образом, только при наличии заболевания «хронический алкоголизм», больного могут поставить на диспансерный учет. Однако такой диагноз может быть поставлен врачом в том случае, если больной доставлялся (самостоятельно или милицией) в поликлинику с жалобами на запой и т.д. Проще говоря, попасть на наркологический учет можно лишь, если самому обратиться за лечением, либо быть доставленным милицией на экспертизу состояния опьянения В соответствии со ст. 33 и 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г., в которых однозначно указано, что медицинское наблюдение (учет) может осуществляться только добровольно, с согласия пациента, цитирую: «Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ» (ст.33). Согласно же статье 34, недобровольное оказание медицинской помощи допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Наркологическая патология не входит ни в один из вышеперечисленных разделов и не может быть причислена к тяжелым психическим расстройствам, т.е. не подпадает под действие Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 22 июля 1993 г., в части, относящейся к недобровольному лечению. Диагноз устанавливают на основании данных о злоупотреблении алкоголем, наличии патологического влечения к опьянению, абстинентного синдрома, измененной выносливости к алкоголю, изменений личности. Имеют значение характерные неврологические нарушения (тремор, атаксия, мышечная гипотония и др.), типичная патология внутренних органов. Дифференциальный диагноз проводят с привычным пьянством, которое отличается отсутствием патологического влечения к опьянению, способностью контролировать количество потребляемого алкоголя, наличием чувства насыщения при его потреблении. Хронический алкоголизм следует отличать от психических болезней, сочетающихся со злоупотреблением алкоголя, на основании отсутствия изменений личности, свойственных этим заболеваниям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе