Старый 06.05.2015, 19:00   #1
tnn13
Пользователь
 
Аватар для tnn13
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как правильно назвать иск?

В 2002 году в законном браке на общие деньги (оба работали) была пиобретена квартира, свидельство оформлено на супруга. В 2009 году состоялся развод, но на раздел имущества я так и не подала, потому что продолжала жить по сегодняшний день в этой квартире с нашей общей 15 летней дочерью, с момента покупки квартиры зарегистрирована здесь и оплачиваю коммунальные услуги. В этом месяце мой супруг заявил мне устно, что так как прошел срок исковой давности 3 года, он собирается поменять замки и вселиться в квартиру с новой супругой. О сроках исковой давности в 3 года с момента нарушения прав знаю и он знает. Я предложила ему разделить доли в нашей квартире без суда. Он отказался. Люди добрые подскажите какой иск мне надо подавать о разделе имущества или о определении доли в совместном имуществе? Квартиру продавать до совершеннолетия ребенка не планируем. И если все таки иск об определении доли , то с какой стоимости имущества платить госпошлину, можно ли с кадастровой, а не рыночно-оценочной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2015, 17:56   #2
Алексей Забазнов
Пользователь
 
Аватар для Алексей Забазнов
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: Россия / Краснодарский край / Усть-Лабинск
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исковая давность начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушениях его прав. Если Ваш супруг уведомил Вас о намерении лишить владения квартирой, с этого момента и началось течение трёхлетнего срока.

Чтобы судья не вынес определения об отказе в приёме искового заявления, лучше подать иск об определении доли. Пошлину можете рассчитывать как от кадастровой, так и от рыночной, и от инвентаризационной стоимости, как будет выгоднее.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе