Старый 15.01.2015, 16:17   #1
Rerrer
Пользователь
 
Аватар для Rerrer
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дача построена до брака. Если право собственности на нее зарегистрировать в период брака- то это совместно нажитое имущество?

Дом-дача в Снт (садоводство, земли сельхоз назначения, конечно) построен до брака. Если его зарегистрируют в период брака, то суд может признать совместно нажитым имуществом дом?
Право на земельный участок оформлено в надлежащем порядке. Участок куплен до брака.
Я понимаю, что юридически могут, но это глупо фактически, что дом существует с момента регистрации, а не с момента фактической постройки. Подтвердить дату постройки дома могут свидетели и договор есть на постройку. Я его страховал
Какая есть судебная практика на этот счёт? Ведь, думаю, не только у меня такая ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2015, 22:49   #2
Rerrer
Пользователь
 
Аватар для Rerrer
 
Регистрация: 15.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось хотя бы аргументированное мнение, можно без судебной практики, раз это редкий случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2015, 18:28   #3
EfimovAnatoliy
Пользователь
 
Аватар для EfimovAnatoliy
 
Регистрация: 24.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моментом начала образования совместной собственности супругов, является:

● время получения тех или иных доходов либо имущества одним из супругов;
момент возникновения права собственности у обоих супругов или у одного из супругов на какие-либо выплаты, вознаграждения или иные виды имущества (так, например, супруг, приобретая имущество у третьих лиц путем купли-продажи, мены и т.д., автоматически делает своего партнера по браку сособственником, в результате чего и возникает совместная собственность).
Основные правила возникновения, перехода права собственности супругов закреплены в ГК РФ. Например, право собственности у приобретателя вещи начинается с момента ее передачи, если иное не установлено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, наступает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
дача, совместно нажитое имущество


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе