Старый 25.07.2016, 12:00   #1
nicomcrimea
Пользователь
 
Аватар для nicomcrimea
 
Регистрация: 20.05.2014
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Раздел части квартиры

В 2010 году я вступила в брак, от брака есть двое детей. Проживать с мужем и детьми мы стали в трёхкомнатной квартире, приватизированной на 4 человек - моего отца, мать, меня и мою сестру. В период брака мной с бывшим мужем по договору купли продажи была приобретена ¼ часть моей сестры. С 2013 года брак расторгнут в судебном порядке, с бывшего мужа взысканы алименты. В настоящее время бывший муж продолжает проживать в указанной квартире, мотивируя это тем, что у него есть 1/8 доля в этой квартире, поскольку ¼ часть сестры приобретена в браке, при этом ни алименты, ни за коммунальные услуги не платит, в брачных отношениях мы не состоим, совместное хозяйство не ведем.
Есть ли возможность разделить эту часть квартиры с выплатой компенсации бывшему мужу за 1/8 часть квартиры и выселить его?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2016, 13:45   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nicomcrimea Посмотреть сообщение
Есть ли возможность разделить эту часть квартиры с выплатой компенсации бывшему мужу за 1/8 часть квартиры и выселить его?
теоретически.

если у вас уже прошел раздел имущества и у мужа есть свое св-во о праве собственности на 1/8, то можно попробовать подать иск по п.2 ст.252 ГК. Но если у мужа нет другой недвижимости нигде и он заинтересован в пользовании этой квартирой, то останется только смириться с этим и определять порядок пользования квратирой. В результате он получит в пользовании наименьшую из комнат и можно будет 1) взыскать( опять-таки в суд) ежемесячную компенсацию за пользование излишками площади, 2) определить порядок оплаты, после чего он будет получать отдельную платежку и его доли остальных касаться не будут

Обращу еще Ваше внимание, что ни он, ни Вы без согласия остальных сособственников не можете привести в квартиру жить третьих лиц

если же раздела имущества еще не было, то надо подавать на раздел совместно-нажитого и просить суд отдать долю в квартире Вам, а мужу - Вашу долю в машине, даче, во вкладах или в другом совместно-нажитом имуществе

Цитата:
Сообщение от nicomcrimea Посмотреть сообщение
часть квартиры
и перестаньте говорить про ЧАСТЬ квартиры. У всех сособственников есть ДОЛЯ в ПРАВЕ собственности на ВСЮ квартиру. До тех пор пока не определен порядок пользования любой из сособственников имеет право пользования ВСЕЙ квартирой

Последний раз редактировалось ivasi; 25.07.2016 в 13:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
брак, имущество бывших супругов, раздел


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе