Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2011, 03:04   #21
Константин5
Пользователь
 
Аватар для Константин5
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

manz.svetlana, спасибо за идею если не удастся в кассации отменить решение об отказе преобразования совместной собственности в долевую - так и сделаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 03:31   #22
Константин5
Пользователь
 
Аватар для Константин5
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получил решение об отказе в преобразовании совместной в долевую собственность.
Мотивация решения такова: так как собственность приобретена в браке то раздел регулируется нормами семейного законодательства. С иском о разделе совместной собственности я уже обращался, (где мне было отказано в связи с пропуском срока исковой давности), следовательно, мой поезд ушел.
далее суд пишет что я обратился в суд с тем же предметом (я просил сейчас преобразования совместной в долевую по нормам ГК, а ранее просил раздела совместной собственности по нормам СК), но сознается что основания другие. и на основании всего вышесказанного - отказывает.

Моя позиция - правоотношения собственности бывших супругов регулируются нормами не СК а ГК. так как о правоотношениях собственности бывших супругов СК умалчивает... Как считаете гуру ПРАВА, шансы есть отменить решение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 10:32   #23
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а решение полностью выложить не можете?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 06:34   #24
Константин5
Пользователь
 
Аватар для Константин5
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто, попробую в течении дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 07:48   #25
Константин5
Пользователь
 
Аватар для Константин5
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дамы и господа! Выкладываю решение суда об отказе преобразования совместной собственности в долевую.
Свою позицию я выразил выше, считаю что данный преобразование совместной в долевую должно производится по нормам ГК. Прошу помочь советом! Ибо очень не нравится что суд называет данную собственность личной...
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 11:35   #26
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Константин5, выложите первое решение, где вам отказали в связи с пропуском СИД.
Вообще я удивлена, что такое решение принимается, поскольку СИД начинает течь с момента нарушения прав, например, если бы экс -супруга выселяла вас и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 12:02   #27
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну что я могу сказать. Я бы надзорку подала, ссылаясь на то, что судом допущена ошибка к отнесению квартиры к личной собственности, так как данный факт не был установлен не предыдущим судебным разбирательством, не настоящим, более того между вами не было заключено не брачного договора не соглашения по поводу раздела имущества, а законным режимом имущества приобретенного в браке является режим совместной собственности. Более того в СК РФ оговаривается возможность применения норм ГК в семейных взаимоотношениях, а никак не исключается. Правда наши надзорки читаются очень редко, но я считаю, что следует исчерпать все возможные механизмы и готовьте иск о неосновательном обогащении, он идет только по ГК РФ. За квартиру ваша супруга бывшая оплачивает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 12:05   #28
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Настасья Филипповна, Он сам указал, что узнал о нарушении своих прав в период развода.
Константин5, А об истечении срока исковой давности ходатайствовала сторона БЖ или суд самостоятельно применил данную норму закона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 12:45   #29
Екатерина Викт
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Викт
 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 137
Благодарности: 0
Поблагодарили 33 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).
"При применении норм, устанавливающих исковую давность, суд руководствуется правилами статей 198 - 200 и 202 - 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, и из разъяснений, данных Пленумом Верховного Суда РФ в пункте 19 Постановления от 5 ноября 1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
Таким образом, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества...
При таких обстоятельствах судом неправильно применена норма п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, поскольку не определен момент начала срока течения исковой давности, то есть момент, когда истица узнала о нарушении своего права.
Таким образом, суд допустил существенное нарушение норм материального и процессуального права, в связи с чем решение суда отменено и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции."
Это я насобирала из обобщений судебных практик!
Я полагаю, подав иск о Вашем выселении, Ваша супруга нарушила Ваши права, а потому с момента, когда Вы узнали об этом иске и следует исчислять срок исковой давности! Подавайте жалобу на решение!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 13:30   #30
Константин5
Пользователь
 
Аватар для Константин5
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 24
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

manz.svetlana, спасибо за Ваше мнение! Вы практически озвучили мои мысли в плане кассации. То что читают редко - так я еще и сам все скажу, так, на всякий случай иск о неосновательном обогащении будет обязательно, если тут прогорит... но надеюсь что все будет хорошо. А насчет оплаты ком.услуг БЖ, то нет, не оплачивает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе