Ответить

 

Опции темы
Старый 10.05.2011, 14:25   #21
nadezda11188
Пользователь
 
Аватар для nadezda11188
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, конечно, что напоминаю о самой теме, в которой идет переписка. может что-нибудь по существу вопроса напишите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 16:11   #22
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nadezda11188 Посмотреть сообщение
может что-нибудь по существу вопроса напишите.
nadezda11188 у вас ситуация несколько осложнена тем, что кредитный договор уже утратил свою силу в 2009 году. Смотрите ст. 181 ГК там есть срок 1 год когда истец узнал или должне был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Если у вас это срок непропущен, то можно подавать иск. Но надо учитывать много нюансов, ответчиком будт банк, в качестве третьего лица надо привелкать поручителя который банку платил проценты с одновременным хадатайством о проведении экспертизы, но истцом считаю супруга А быть не может она не сторона договора и есть ли смысл признавать недействительным если проценты вы и выйграете то они вернуться в семью, но никак не отдельно самой супруге.

ИМХО можно пытаться вернуть эти деньги доказав, что схема которая была придумана с учетом подделки документов спланирована с целью неосновательного обогащения А. В этом случае он будет ответчиком и супруга его истец с привлечением банка и поручителя в качестве 3-х лиц. В этом случае применения последствия недействительности сделки не будет, а будет исключительно взыскание тех денежных средств которые вы считаете незаконно ушли из семьи. Думаю не исключено и заявить об этом в процессе о разделе совместно нажитого имущества.

ну или самый последний вариант - это возбуждение уголовного дела доказав подделку документов в дальнейшем уже требовать причиненный ущерб, опять же с супруга.

Других вариантов к сожалению у меня нет. Может кто опытнее что-то еще предложит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 17:27   #23
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manz.svetlana Посмотреть сообщение
Если следовать законности, то либо банк должен склонить БЖ к согласию на включение БМ в число заемщиков и залогодателей, либо тогда пусть в закладной будет только ее доля.
manz.svetlana банк БЖ склонять ни к чему не будет, у него в залоге весь объект недвижимости и банку все равно, кто вносит платежи по кредиту. Многие банки вообще незаморачиваются такими вопросами, до невыплаты кредита и обращения взыскания на залог.
Другой момент в том, что фактически в закладной указано имущество, правовая природа которого изменилась, т.е. была совместная собственность супругов, а стала долевая. Лично мне было бы интересно все привести в соответствие, опять же при ободном согласии всех участников сделки.
Смотрите, что указано в закладной, как правила банки в условиях указывают на то что в случае изменений в объекте недвижимости (препланировка, изменения права собственности и т.д.) являющегося предметом залога (ипотеки) в закладную вносятся изменения, дополнения, либо первоначальная закладная аннулируется и составляется новая. Также надо видеть договор ипотеки и кредитный договор.
В любом случае надо начинать с банка, заручиться письменным согласием, о том что они не против включение БМ в число созаемщиков и залогодателей и вообще о том, что они знали об измненениях в объекте залога.
Получить отказ БЖ, я бы в обращении к ней указала срок для ответа, если нет то будет считаться ее отказом. Далее в суд.
Однозначно предмет такого иска определить счас трудно.
Я бы только исключила 1/2 долю БМ из залога, но могу предположить, что банк может быть против, для меня лично многое решает стоимость заложенного имущества и остаток по кредиту (т.е. чтоб не было несоразмерности требований по кредиту и стоимости имущества, и невозникли сложности обратить взыскание на залог).

Что касает получения сведений о платежах, да пока БМ не будет созаемщиком ему никто сведений не даст, другое дело если он исполнит обязательства должника как поручитель. Вообще я бы как поручитель в банк бы обратилась с заявлением предоставить сведения, т.к есть подозрения об изменении в услових кредитного договора в худшую сторону, что согласно 367 влечет прекращения поручительства. Могут сделать отписку, но вообще должны отреагировать и указать ежемесячные платежи с целью доказать, что ответсвенность поручителя не увеличилась
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе