Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2011, 13:19   #1
zldbuf
Пользователь
 
Аватар для zldbuf
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Срок давности при разводе?

Мы разводимся, двое несовершеннолетних детей остаются со мной. На мое имя в браке приобретены квартира и дача, на имя супруга – машина. Хотим разойтись по хорошему. Супруг оставляет мне мою собственность, а я отказываюсь от алиментов. Получается следующее:
1. соглашение об оплате алиментов
2. соглашение о разделе совместного имущества (дача и квартира)
3. исковое заявление в суд.

1е два пункта можно оформить у нотариуса, 3й иск в суд. Оформление у нотариуса дорогая процедура, т.к. надо оценивать недвижимость и платить достаточно большой %.
Скажите, если я просто разведусь. Существует ли срок давности после которого супруг уже не сможет потребовать свои 50% имущества приобретенного в браке? А я соответственно не буду требовать алименты? Или мы теперь всю оставшуюся жизнь должны друг-друга бояться? Если я захочу продать свою недвижимость и купить новую (на нее он ведь тогда не сможет претендовать?), какие документы от супруга мне понадобятся? (в браке требовалось только разрешение на продажу). Как законным методом я могу подписать отказ от алиментов, чтобы супруг не боялся, что я на него в суд подам? Можно ли как то отказаться от отцовства вообще, чтобы он ничем не был обязан детям?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 23:14   #2
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оформите у нотариуса брачный договор, это недорого. Можно в суде заключить мировое соглашение о разделе имущества при разводе и оно будет законно и можете не бояться друг друга всю жизнь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 00:21   #3
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы не можете отказываться от алиментных платежей, так как они выплачиваются не Вам, а несовершенолетним детям, от имени которых Вы выступаете как опекун.
Можно сделать передачу имущества в счет алиментов.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 16:12   #4
zldbuf
Пользователь
 
Аватар для zldbuf
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Вы не можете отказываться от алиментных платежей, так как они выплачиваются не Вам, а несовершенолетним детям, от имени которых Вы выступаете как опекун.
Можно сделать передачу имущества в счет алиментов.

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
А можно ли вначале в суде просто развестись, а потом дополнительно заключить мировое (т.е. взять алименты имуществом) - у нотариуса очень дорого получается (оценка кв. 3500р, 5000р за каждое соглашение и 0.3% от стоимости кв.), и не все нотариусы вообще знают как это делать, многие только через органы опеки соглашаются... Будет ли через суд проще? И можно ли это сделать в два этапа, чтоб развели быстро, а разделили потом, т.к. БМ настаивает на быстроте...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 16:23   #5
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно, хотя сами знаете где хороша спешка.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 16:36   #6
zldbuf
Пользователь
 
Аватар для zldbuf
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Можно, хотя сами знаете где хороша спешка.
А как в суде с расценками не подскажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 18:03   #7
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судьи берут дорого (только никому не говорите).


Цитата:
Сообщение от zldbuf Посмотреть сообщение
А как в суде с расценками не подскажете?
С расценками чего? На расторжение брака? 200 рублей вроде.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 10:21   #8
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
Вы не можете отказываться от алиментных платежей, так как они выплачиваются не Вам, а несовершенолетним детям, от имени которых Вы выступаете как опекун.
Она не опекун, а законный представитель - родитель. А почему нет? Он предоставляет имущество только разово, квартира - достойный вариант, просто можно выделить детям доли в праве собственности, чтобы это было законно. При таком варианте, думаю, и органы опеки не будут возражать. Хотя сейчас их и спрашивать не надо. Если это мировое соглашение оно на усмотрение родителей, они же не оспаривают этот вариант.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе