Ответить

 

Опции темы
Старый 05.05.2011, 19:58   #1
Алёнка0402
Пользователь
 
Аватар для Алёнка0402
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развода нет, гно имущество приобретённое вместе записано на мужа. Как быть?

С мужем разъехались, не говорит ничего о разводе, да и мне пока выгодно не терять статус замужней женщины. Просто служу в военной академии.
Совместно нажитое имущество - дача и машина записаны на мужа.
Муж говорит, что типо мне всё оставляет,забирает только машину. Я лично против, т.к на эту машину уходили все деньги семьи многие годы. Остается старая мебель 95 года. ну и немного позднее. Немного бытовой техники. Как мне заявить о своём праве на половину совместного имущества? Просто мне знакомые сказали что бывший муж без меня может всё продать за копейки. Машину, стоящую 400.000 за 20.000 и разделить эту сумму пополам. И дачу так же. прошу подсказать как поступить правильно, чтобы я не потеряла свою часть имущества. И желательно без развода пока. Год мне нужно продержать этот фиктивный брак. В воинских частях женщинам служить легче, при муже - начальнике.
И ещё одно - все средства за последние 3 года уходили на защиту мужем кандидатской диссертации. 7000 евро. Отдавать мне деньги он не хочет. Может что посоветуете? Я умом понимала , что нужно вкладывать деньги в образование. Хотя все подруги забили и потратили деньги на норковые шубы. брюлики и отдых в Турции. Прикольно получилось.... у них мужья гуляют, но в семье. А мой, кандидат с... наук решил догулять свою жизнь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 20:43   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алёнка0402, разделить имущество можно и в период брака, если не придете к соглашению, обращайтесь в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 21:28   #3
Алёнка0402
Пользователь
 
Аватар для Алёнка0402
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю не придём к соглашению. Я уже знаю что он говорит. К кому мне обратиться и что написать? Документов на имущество у меня конечно нет. Прошу подскажите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 23:03   #4
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В ЕГРП возмите справку о наличии дачи в ГИБДД о машине. Подаете исковое в суд, прилагаете указанные документы в качестве подтверждения наличия указанного имущества. А по поводу трат на защиту диссертации, на что именно при защите потрачены деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 11:44   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manz.svetlana Посмотреть сообщение
Подаете исковое в суд, прилагаете указанные документы в качестве подтверждения наличия указанного имущества.
и просите наложить арест
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2011, 22:29   #6
Алёнка0402
Пользователь
 
Аватар для Алёнка0402
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manz.svetlana Посмотреть сообщение
А по поводу трат на защиту диссертации, на что именно при защите потрачены деньги?
Сейчас такая практика. Кто не платит - не защищается. Его проваливают. Доктору наук, что вёл защиту мужа - 3000 евро - сразу оговорили. А потом пошли платы другие. Только одна сама защита с банкетом для преподавателей стоила 2000 евро. А еще есть статьи и много всяких оплат. Понятно что чеков тут нет. И конечно - муж реально не кандидат наук. Просто всё куплено. Мне обидно что за мой счёт. И как с него это стребовать?
Может оспорить его кандидатскую? Там если честно муть написана. Посоветуйте пожалуйста...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 10:13   #7
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёнка0402 Посмотреть сообщение
Сейчас такая практика. Кто не платит - не защищается.
Ну это не практика. Масса людей защищается самостоятельно. Просто я думала есть траты при написании, организация испытаний, внедрения и т.д., а в вашем случае уже не вернуть. Разве, что за банкет, обосновывая тем, что повысив свой социальный статус, он стал более востребован, больше зарплата и то...мне кажется не вариант.
Цитата:
Сообщение от Алёнка0402 Посмотреть сообщение
Может оспорить его кандидатскую? Там если честно муть написана.
А где хотите оспорить. В суд с этим не ходят. Он ВАКом уже утвержден?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 11:21   #8
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

по поводу кандидатской - считайте, что это подарок мужу. Здесь сделать ничего нельзя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2011, 14:17   #9
Алёнка0402
Пользователь
 
Аватар для Алёнка0402
 
Регистрация: 19.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 41
Благодарности: 15
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
по поводу кандидатской - считайте, что это подарок мужу. Здесь сделать ничего нельзя.
Понятно. Спасибо. ВАКом уже утверждена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2011, 00:57   #10
rusnstu
Пользователь
 
Аватар для rusnstu
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 78
Благодарности: 35
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Просто мне знакомые сказали что бывший муж без меня может всё продать за копейки. Машину, стоящую 400.000 за 20.000 и разделить эту сумму пополам. И дачу так же. прошу подсказать как поступить правильно, чтобы я не потеряла свою часть имущества.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе