Старый 17.08.2016, 20:55   #1
Praskovya
Пользователь
 
Аватар для Praskovya
 
Регистрация: 17.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Могу ли я отсудить автомобиль у мужа?

Мы с мужем два года в браке. У нас маленький ребенок. В браке мы купили машину, за мои деньги. Через два месяца я подала на развод. Как муж узнал, что я хочу развестись, оформил машину на своего отца по доверенности. Как мне отсудить автомобиль? Машина дорогая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2016, 23:03   #2
Ратников Игорь александрович
Пользователь
 
Аватар для Ратников Игорь александрович
 
Регистрация: 02.10.2009
Адрес: / /
Сообщений: 179
Благодарности: 6
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В силу ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Подавайте исковое о признании договора купли-продажи авто автомашины недействительным и применении последствий недействительности сделки, ссылаясь на ст. 168 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 18:17   #3
Leonidas
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Leonidas
 
Регистрация: 18.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не могу

Последний раз редактировалось Н.К.; 19.08.2016 в 16:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2016, 19:10   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

ст. 35, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2016, 11:38   #5
Milanja
Пользователь
 
Аватар для Milanja
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: Украина / /
Сообщений: 36
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как муж без вашего на то соглашения мог переоформить машину? На кого она была оформлена при покупке?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе