Ответить

 

Опции темы
Старый 23.03.2011, 14:56   #1
Gurda_vrn
Пользователь
 
Аватар для Gurda_vrn
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признать недостойным наследником "по" ст.330 УК РФ РФ

Здравствуйте Уважаемые Умы!
Подскажите, пожалуйста: возможно ли признать недостойным наследником ссылаясь на самоуправство (ст.330 УК РФ), которое имеет место?
Если развернуто:
умер мой отец, проживали отдельно друг от друга было в разных городах, связь мы поддерживали. Умер неожиданно после операции в 50 лет - завещания, других распорядительных документов нет. В этой связи наследниками являемся я и его мать (проживала и зарегистрирована была отдельно, ей 81 год).
У отца есть родная сестра, которая до момента его смерти проживала
в другом городе, после смерти брата (за 2 года до пенсии резко уволилась переехала жить к их матери на ПМЖ). Мне о его смерти ничего не сообщила. (дом.телефона у отца не было, с работы он уволился, достигнув пенсионного возраста (военный пенсионер), вообще их отделение УВД переехало, телеграммы не получал, я не могла его найти. Вышла на его сестру, которая в свою очередь уверяла до последнего, что он жив и все прекрасно... В итоге, только в середине января я узнала, что с сентября месяца прошлого года отца нет в живых.
В настоящий момент, сестра действует по доверенности от матери. Приехала в квартиру отца - пусто. Пыталась несколько раз поговорить и убедить его сестру сдать хотя бы оружие - полная несознанка, удивленные глаза. После моего заявления в органы по факту хищения всех документов на собственность, счета, всё оружие (8 наименований, среди которых были 2 винтовки, другое серьезное оружие), бытовую технику, мебель, недешевые двери (отец делал ремонт), сестра "случайно" нашла и сдала все эти 8 тщательно упакованных стволов с частью документов на них в какой-то резиновой лодке, где-то там в рассыпающемся гараже на домовой территории матери. Че смеяться... при наличии 2-х открытых сейфов в квартире у отца. В процессе опер-розыскной деятельности по показаниям свидетелей было конкретно установлено, что вывоз был сделан сестрой. Официального ответа с милиции пока нет, но состав есть и будет он, по разговорам, квалифицирован по 330 УК РФ.
Мать моего отца была в курсе всего, все вывезенные вещи у нее, меня она никогда видеть не хотела и не хочет, с моим отцом у них полюбовных отношений не было. Наладить с ними отношения, даже после смерти отца, у меня так не получилось. Хочу подать на недостойного наследника и не могу нигде найти судебную практику по этой 330 УК РФ. Настаиваю на хищении, но откажут. Есть ли смысл обжаловать? Посоветуйте что-нибудь.
Позже узналось, что и похоронили в старой одежде "где-то там на бугорке" без знаков отличия и причитающихся привилегий.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 09:49   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gurda_vrn Посмотреть сообщение
В итоге, только в середине января я узнала, что с сентября месяца прошлого года отца нет в живых.
К нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство обратились?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 11:17   #3
Gurda_vrn
Пользователь
 
Аватар для Gurda_vrn
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

конечно обратились ) где бы не находилось, в чем бы не выражалось.
меры по охране наследственного имущества нотариусом не были приняты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 12:13   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gurda_vrn Посмотреть сообщение
Хочу подать на недостойного наследника и не могу нигде найти судебную практику по этой 330 УК РФ.
А какое отношение эта статья имеет к матери наследодателя?

Цитата:
Сообщение от Gurda_vrn Посмотреть сообщение
меры по охране наследственного имущества нотариусом не были приняты.
Вы ему заявление об этом подавали?

Последний раз редактировалось Polok; 24.03.2011 в 12:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 15:36   #5
Gurda_vrn
Пользователь
 
Аватар для Gurda_vrn
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
А какое отношение эта статья имеет к матери наследодателя?


Вы ему заявление об этом подавали?
Отношение матери непосредственное - во время опроса при подтверждении ею факта о том, что была в курсе совершенного вывоза ее дочерью - ее доверенным лицом (сестрой моего отца), вывезенное находится в ее доме.
Повторюсь, что официального ответа по возбуждению у/д по 330 УК на данный момент нет.
Я что-то путаю? Не могу соринтироваться в тонкостях (

С моей стороны заявление было подано. Письменно не сразу - пока врубилась что к чему, но без нарушения сроков на подачу такого заявления. До этого просила телефону (что подтверждено нотариусом в письменном виде). В последствии оказалось, что подала позднее, чем состоялся вывоз из квартиры.
(Нотариусом мне отказано в принятии мер (по пояснениям нотариуса - невозможно принять меры по охране без описания имущества и БЕЗ его ОЦЕНКИ (что не является обязательным(?) (я была в другом городе, второй наследник оценивать отказался)
Со стороны второго наследника заявлений подобного рода не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 16:56   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gurda_vrn Посмотреть сообщение
во время опроса при подтверждении ею факта о том
Что за опрос, кто его проводил и откуда вам изветсно о том, что она там говорила? При всем при этом не важно, что она занала, нужно доказать, что это было сделано по ее распоряжению и в рамках доверенности. Получайте у нотариуса свидетельство, получайте свою долю, если мать будет что-либо удерживать, требуйте взыскать с нее неосновательно обогащение. С признанием ее недостойным наследником вряд ли что-то получится, на мой взгляд.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 23:26   #7
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gurda vrn, когда читаешь посты вреде вашего, хочется помочь.
Начинаешь задавать простые вопросы, чтобы уточнить ситуацию, и что-то посоветовать. В ответ никакого конкретного ответа не получаешь, а получаешь только БРЕД, на уровне того что Вы написали. При этом по деталям этого бреда понимаешь, что человек понял твои вопросы, но по не известным причинам, почему то не соизволил на них ответить прямо.
Хотите играть в эти игры дальше - извольте. Только не ждите помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2011, 16:34   #8
Gurda_vrn
Пользователь
 
Аватар для Gurda_vrn
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Polok, Возможно не поняли друг друга.
1. Заявление о вступлении в наследство подали вовремя
2.в состав наследственного имущества должно было войти имущество, которое находилось в квартире и оружие. Но ценные вещи вывезла сестра, не являюшаяся наследником, по оружию разбираются, тоже у сестры было.
Нашли оружие, сейчас оно в милиции на экспертизе, потом надо будет продавать, деньги делить между 2-мя наследниками: Я - дочь и мать моего отца.
Ценные вещи вывез не наследник, но сейчас эти вещи находятся в квартире другого наследника-матери. Я подавала заявление о краже оружия и в рамках поиска по моему заявлению установлено через свидетелей по дому что вывезли и вещи, то есть в мое отсутствие,самоуправно распорядились тем,что должно делиться между двумя наследниками. При этом врали что этих вещей не было в квартире. Повезло что соседи подтвердили -видели кто вывозил, что и на какой автомашине.
3. Этого бы не случилось, если бы нотариус принял меры по охране наследственного имущества.
Не принял, так как я отсутствовала, а нотариус требует чтобы присутствовали при описи оба наследника и оценили имущество сами, иначе НОТАРИУС ОПИСИ НЕ СОСТАВЛЯЕТ БЕЗ ОЦЕНКИ самими наследниками, А вот если спор по оценке, тогда оценщика вызывать.
4. Поскольку вещи вывезли самоуправно, и второму наследнику было об этом известно, и в целях уменьшения наследуемого имущества может ли такой наследник быть признан недостойным??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2011, 16:49   #9
Gurda_vrn
Пользователь
 
Аватар для Gurda_vrn
 
Регистрация: 22.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 37
Благодарности: 33
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
... если мать будет что-либо удерживать, требуйте взыскать с нее неосновательное обогащение.
Переиначу:
В случае возбуждения у/д, при даче вторым наследником показаний, подтверждающих факт умышленного вывоза вещей из квартиры с помощью лица действующего по его доверенности (доля наследственного имущества уменьшилась) насколько реально будет признать в качестве неосновательного обогащения и как следствие признание наследника недостойным, ввиду умышленного увеличения причитающейся доли наследства?
Основания ведь есть?!
Известна ли вам судебная практика по таким делам? Ничего конкретного в интернете найти не могу. Заранее, спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2011, 08:23   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gurda_vrn Посмотреть сообщение
(доля наследственного имущества уменьшилась)
Она не уменьшилась. Пока. Только переместилась. Это же движимое имущество. В целях сохранения было вывезено, наследник имеет право. К тому же других претендентов на тот момент не было.
Цитата:
Сообщение от Gurda_vrn Посмотреть сообщение
насколько реально будет признать в качестве неосновательного обогащения и как следствие признание наследника недостойным
Не реально. Одно из другого не вытекает.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе