Ответить

 

Опции темы
Старый 17.09.2012, 14:31   #1
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Порядок уплаты судебной пошлины

Здравствуйте!
Прошу разъяснить порядок уплаты пошлины при обращении в суд общей юрисдикции.
Я - истец по делу имущественного характера (ответчик не возвращает долг по долговой расписке).
Ответчик находится в другом городе. Соответственно, буду подавать иск в суд того города.

В связи с этим вопросы:
1. Правильно ли я понимаю, что сумму иска можно уточнить в процессе рассмотрения дела в суде, увеличив ее на расходы по проезду до города, в котором расположен суд, а также другие расходы, возникшие в связи с этим? Кроме того, можно будет подкорректировать проценты по 395 статье ГК РФ на дату, когда назначено заседание?
Иными словами, перед подачей иска оплатить предварительно рассчитанную пошлину, скажем, 6000 рублей, а затем, после вынесения решения - доплатить оставшуюся часть, скажем, 200 рублей?
2. Правильно ли я понимаю, что пошлину с увеличенной суммы иска можно будет доплатить в теч. 10 дней со дня вступления в силу решения суда (333.20, подпункт 10 НК РФ)?
3. Как понять пункт 3 статьи 333.18 НК РФ: "Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме." Означает ли это, что я должен оплатить пошлину, именно находясь в городе, где находится суд? Или я могу оплатить пошлину и в своем городе, просто указав в платеже соответствующие реквизиты? Вопрос может немного странный, но меня смутил оборот "уплачивается по месту..."

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 16:25   #2
SIBIRKA
Пользователь
 
Аватар для SIBIRKA
 
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 354
Благодарности: 5
Поблагодарили 95 раз(а) в 92 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
. Правильно ли я понимаю, что сумму иска можно уточнить в процессе рассмотрения дела в суде, увеличив ее на расходы по проезду до города, в котором расположен суд, а также другие расходы, возникшие в связи с этим? Кроме того, можно будет подкорректировать проценты по 395 статье ГК РФ на дату, когда назначено заседание?
Да.
Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
. Правильно ли я понимаю, что пошлину с увеличенной суммы иска можно будет доплатить в теч. 10 дней со дня вступления в силу решения суда (333.20, подпункт 10 НК РФ)?
Да, если решение будет не в Вашу пользу. Если иск будет удовлетворен полностью, то эта сумма будет взыскана с ответчика
Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
Означает ли это, что я должен оплатить пошлину, именно находясь в городе, где находится суд? Или я могу оплатить пошлину и в своем городе, просто указав в платеже соответствующие реквизиты? Вопрос может немного странный, но меня смутил оборот "уплачивается по месту..."
Платите географически - где угодно, но на реквизиты того суда, где дело будет рассматриваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 16:52   #3
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SIBIRKA, спасибо вам большое за консультацию!

Не поясните такой момент, который вы частично затронули:
К примеру, сумма иска 200 000 рублей. Я, как истец, заплатил пошлину 5200 рублей.
Допустим, я выиграл дело (суд принял решение в мою, истца пользу, удовлетворив мои требования).
Как тогда в этом случае происходит возврат уплаченной мной пошлины 5200 рублей?
Могу ли я получить эту сумму только с ответчика (т.е. общую сумму, составляющую 205 200 рублей) или же я ее могу получить независимо от него через какой-то механизм возврата пошлины, а суд востребует пошлину с ответчика?

Иными совами, каков технический механизм возврата пошлины истцу в случае, если суд принял его сторону в споре?

P.S. Кстати, правильно ли я понимаю, что саму пошлину (т.е. 5200 рублей) я не должен включать в стоимость иска (иначе был бы замкнутый круг)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 18:48   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
P.S. Кстати, правильно ли я понимаю, что саму пошлину (т.е. 5200 рублей) я не должен включать в стоимость иска (иначе был бы замкнутый круг)?
Правильно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 20:17   #5
skipjack
Пользователь
 
Аватар для skipjack
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 69
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну а все же, кто компенсирует расходы на уплату пошлины истцу, если суд полностью удовлетворил его требования?
Ответчик напрямую или же государство (которое само потом взыскивает сумму этой пошлины с ответчика)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 21:06   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

skipjack, ответчик.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.09.2012, 21:13   #7
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skipjack Посмотреть сообщение
Иными совами, каков технический механизм возврата пошлины истцу в случае, если суд принял его сторону в споре?
Суд указывает в решении: взыскать в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере ХХХХ тыс руб..
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
пошлина, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе