Старый 30.11.2018, 15:07   #1
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Самозанятый vs ИП: преимущества, недостатки, счета в банках, налоги и т.п.

Предыстория: давно зареган как ИП, получаю доход со сдачи в аренду коммерческой (нежилой) недвижки. Доходы не б-г весть какие: 30-40 тысяч в месяц в зависимости от сезона (т.е. чаще 30, чем 40). Проблема же в том, что доходы за последние годы ни разу не растут (даже наоборот), чего не сказать о необходимых тратах. Обязательный взнос для ИП растет ежегождно где-то на 4 тысячи - в этом году составил уже более 32 тысяч. Вместе с уплатой 1% с суммы свыше 300 тыс./год это уже примерно 8% от моего дохода. Банки наглеют с каждым месяцем: если два года назад я платил 300р/месяц за обслуживание счета ИП, причем только в те месяцы, когда "было движение по счету" (прим.: поступление денег на счет не считалось "движением" - только переводы и вывод со счета) + 0,5% за обналичку, то теперь они хотят 700р/мес ВНЕ зависимости от наличия движения + 0,8% при выводе. Считай: еще 2,8% отдай банку. С этим надо что-то делать... в связи с чем встает несколько взаимосвязанных вопросов:


1) Довели ли уже до ума закон о самозанятых, и если да - могу ли я таковым стать, и будет ли мне это выгодно? В инете есть инфа насчет возможности сдавать в аренду жильё и считаться при этом самозанятым, но у меня-то не жильё... Вообще, может ли кто-то линкануть конкретный исчерпывающий список источников дохода, получатель которых может считаться самозанятым? А то у нас сайт ФНС не очень-то user-friendly...


2) С точки зрения арендатора - есть ли разница: заключать договор со мной как с ИП или со мной как в физлицом? Ну, к примеру, для получения лицензии на торговлю крепким алкоголем в моем помещении, или еще в каких-то подобных случаях? Не проще ли будет мне (если озвученный в первом пункте вариант невозможен) остаться ИП, платить обязательную часть налогов как ИП, но деньги получать на счет физлица?


3) Время от времени озвучиваются новости на тему того, что мол налоговая получит доступ ко всем счетам физлиц во всех банках, и начнет любые поступления на них считать налогооблагаемыми доходами. Соответственно, если придется выполнить озвученный в пункте два вариант, не окажется ли и тут тоже каких-то подводных камней? Мне ведь на счет физлица перечисляют, к примеру, компенсацию коммуналки - не хотелось бы еще и со всех подобных поступлений платить налог.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе