Старый 22.03.2012, 01:13   #21
-O_o-
Заблокированный пользователь
 
Аватар для -O_o-
 
Регистрация: 09.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 48
Поблагодарили 21 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошо. Тогда давайте по факту. Почему документы на ВнЖ принимают не ранее чем после полгода проживания по РВП ? Я вот уже давно готов подать на ВнЖ, а у меня не принимают, мол, рано еще. Да еще и спорят, от какой даты отсчитывать полгода, от даты получения РВП или от даты регистрации.... Хорошо что у меня там разница 3 дня, а не несколько месяцев, как у некоторых...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2012, 04:02   #22
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -O_o- Посмотреть сообщение
Почему документы на ВнЖ принимают не ранее чем после полгода проживания по РВП ?
Вы у меня спрашиваете? Спросите у тех, кто отказывает вам в приёме документов. Повторяю: законных оснований для такого отказа нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2012, 15:25   #23
Beerkin
Пользователь
 
Аватар для Beerkin
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: США / Alaska / Adak
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А по факту, не принимают нигде ранее полугода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 17:38   #24
zebe1
Пользователь
 
Аватар для zebe1
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Буду очень признателен, если кто-либо из юристов прокомментирует информацию на сайте ФМС по адресу:
http://www.fmsmoscow.ru/feedback/faq/rvp.html
Вопрос: Иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание. Когда можно обращаться с заявлением о выдаче вида на жительство? Что считать датой получения разрешения на временное проживание?

В ответе (точнее во втором абзаце) есть такая формулировка:
Цитата:
"...с заявлением о выдаче вида на жительство иностранный гражданин вправе обратиться ... не ранее чем через шесть месяцев после получения разрешения на временное проживание"
. При этом ссылаются на 56 пункт регламента, в котором речь идёт о том, что решение принимают в срок не более 6 месяцев, а про сроки подачи там ни слова.

Получается, на сайте УФМС опубликован ложный вывод?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 17:46   #25
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zebe1, в законах написано, что:
1. Подать на ВНЖ можно просто при наличии РВП, но не позднее, чем за 6 месяцев до окончания РВП.
2. Решение по заявлению на ВНЖ принимается не дольше, чем за 6 месяцев.
3. Получить ВНЖ можно не ранее года проживания по РВП.

Остаётся совместить эту информацию. Формально можно подать на ВНЖ и раньше 6 месяцев проживания по РВП, но тогда за 6 месяцев обязаны будут принять решение, но при этом не смогут выдать ВНЖ заявителю раньше времени. И ещё на практике дата принятия решения считается датой выдачи, даже если реально выдают на несколько месяцев позже. Вот в этом и проблема. По идее в штампе о выдаче ВНЖ (да и РВП тоже) должны писать не дату принятия решения, а дату фактической выдачи. А они пишут задним числом дату принятия решение, из-за чего многие мучаются с тем, что срок в 7 рабочих дней для регистрации по месту жительства уже давно прошёл и не по их вине, просят всякие незаконные бумажки от инспектора для другого инспектора, чтобы хотя как-то подтвердить реальную дату получения РВП или ВНЖ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 18:05   #26
zebe1
Пользователь
 
Аватар для zebe1
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну а с юридической точки зрения, получается, они обязаны принять заявление хоть через месяц после получения РВП? Вы ответили, что на практике за точку отсчёта берётся дата выдачи РВП; Получается, что это весего лишь выдумка сотрудников ФМС и отказ неправомерен? Дело в том, что мы сейчас подаём документы на ВНЖ, и инспектор мотивирует свой отказ в принятии заявления тем, что "ей негде держать наши документы 7-8 месяцев", при этом она не может сослаться ни на один закон. Получается, формально можно оспорить этот отказ или получить разъяснения, написав обращение через сайт УФМС? Может быть у кого-либо из участников форума есть опыт в решении данного вопроса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 18:14   #27
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zebe1, формально можно оспорить. Но какой смысл? Получить ВНЖ от этого раньше не получится. Не проще ли просто заявление чуть позже подать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 18:25   #28
zebe1
Пользователь
 
Аватар для zebe1
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смысл в том, что несмотря на все попытки получить РВП вовремя, стараниями сотрудников ФМС (со всяческими подставами) оно было получено почти на месяц позже; регистрация - ещё позже.
А я твёрдо намерен подавать заявление ровно через полгода после даты принятия решения о РВП, медицина уже практически готова.
ВНЖ мне нужно для получения визы, сроки которой горят, и если вестись на повадки ФМСников, то точно раньше ноября не подать; а получить только к лету, это меня не устраивает.

На мой взгляд следует добиваться полугода от даты принятия решения, а то и вообще независимо от сроков получения РВП, но пара недель ничего не меняет, поэтому не критично. А пара месяцев - очень даже. ВНЖ по-моему можно получить через год после принятия решения, ну на крайний случай через год после выдачи, но уж никак не позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 18:42   #29
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

zebe1, зачем добиваться полугода от даты принятия решения, если это и так соблюдается на практике? Я думал, Вы хотите подать на ВНЖ раньше, чем пройдёт 6 месяцев с даты принятия решения по РВП. А если нет, то можете спокойно и так подавать. А ещё можете через сайт госуслуг подать заявление, тогда его быстрее примут и не придётся ходить в УФМС и часами ждать в очередях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2012, 18:52   #30
zebe1
Пользователь
 
Аватар для zebe1
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 36
Благодарности: 19
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
zebe1, зачем добиваться полугода от даты принятия решения, если это и так соблюдается на практике? Я думал, Вы хотите подать на ВНЖ раньше, чем пройдёт 6 месяцев с даты принятия решения по РВП. А если нет, то можете спокойно и так подавать. А ещё можете через сайт госуслуг подать заявление, тогда его быстрее примут и не придётся ходить в УФМС и часами ждать в очередях.
Да, я планирую подавать как раз через 6 мес. с даты принятия решения. Просто как мне показалось из фразы:
Цитата:
И ещё на практике дата принятия решения считается датой выдачи, даже если реально выдают на несколько месяцев позже. Вот в этом и проблема
На практике они отказываются брать ранее, чем через год с даты выдачи, а инспектор так вообще в судорожных попытках отникиваться от моей просьбы назвать пункт закона, по которому она не может принять заявление, мотивировала это тем, что ей "негде держать бумаги лишние n-месяцев", при этом пока она говорила, сама запуталась в выдумках, сначала назвав датой отсчёта дату выдачи, затем дату получения постоянной регистрации, а в конце - дату принятия решения (так и не определившись, на каком из названных вариантах она в итоге остановилась).

В любом случае огромное спасибо за ответы и помощь! Отпишусь о результатах борьбы примерно через месяц. Кроме этого, на всякий случай написал официальный запрос через сайт ФМС, чтобы подстраховаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
документы на внж, полгода с рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе