Ответить

 

Опции темы
Старый 13.09.2014, 19:25   #481
NcSteel
Пользователь
 
Аватар для NcSteel
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Батайск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Прошу дать разъяснения по управлению и распоряжению общедомовой территорией.
Дом был сдан в прошлом году и вместе с домом в собственности имеется общедомовая территория, а именно:
- детская площадка
- парковка
- две спортивные площадки.

Спустя некоторое время было проведено собрание на котором решили установить шлагбаум на въезд, камеры по периметру, а так же домофоны. Сейчас часть активных жителей продвигает идею установления забора по периметру всей территории. Пока собрания по поводу забора еще не было, оно будет в ноябре. Я крайне против такого забора. Вот мои вопросы:
1. Правомерна ли установка забора по периметру общедомовой территории без 100% согласия собственников? Пытался самостоятельно изучить вопрос, но есть противоречия в законах ЖК и ГК, так например в ЖК позволяется управление через решения на собраниях (>50% голосов), тогда как в соответствии с ГК распоряжение долевой собственностью может происходить только с согласия всех дольщиков. Так же как я понимаю установка забора является модернизацией и по факту приобретением новой собственностью, а именно забора, что так же не может быть проведено без 100% согласия всех жильцов. Помогите решить сложный вопрос.
2. Если такое решение не правомерно, то какие шаги до начала общего собрания необходимо выполнить, что бы уменьшить волокиту.

Последний раз редактировалось NcSteel; 13.09.2014 в 19:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2014, 15:39   #482
yura187
Пользователь
 
Аватар для yura187
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) внутридворовая территория должна относится к общему имуществу вашего многоквартирного дома, т.е. участок должен быть отмежован.
2) Если этого не сделано ни о каком заборе речь быть не может, у нас есть конституция а там сказано "свобода передвижения"
3)Если не отмежован и это городская территория значит нужно согласие муниципалитета
4)если отмежован то нужно 50+1% согласие на то чтобы огородить, а вот смету чтобы утвердить на строительство забора нужно 66,67% голосов из числа собственников
4)если во дворе несколько многоквартирных домов, то территория должна быть разделена между всеми многоквартирными домами путем проведения соответствующего собрания с участием в собственников данных многоквартирных домов

ну как-то так в крации
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 17:34   #483
lelyanazarova
Пользователь
 
Аватар для lelyanazarova
 
Регистрация: 20.02.2015
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Кинешма
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! После реорганизации УК новая УК предложила новый договор управления с 1 апреля 2015 г. с поднятием тарифов на 1рубль 18коп. Если собственники не согласятся с новыми тарифами УК расторгает договор в одностороннем порядке. Правомерно ли поднятие тарифов с 1 апреля? Ведь существует распоряжение Правительства №2222-р от 1 ноября 2014г., где говориться о поднятии только с 1 июля
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2015, 09:27   #484
slavayurev
Пользователь
 
Аватар для slavayurev
 
Регистрация: 21.09.2012
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 323
Благодарности: 13
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С УК существуют только договорные отношения, на какую цену вы договоритесь - такая и будет(за исключением ресурсоснабжающих организаций)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2015, 22:36   #485
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!У меня в квартире стоит счетчик на воду.В ноябре приходили контролеры,сняли показания и сказали,что счетчику 5 лет и его пора менять.Через некоторое время пришел акт и его вручили не хозяину,а постороннему человеку .Я за него не расписывалась.С января месяца я там не проживала по апрель 2015г.До января я за воду оплатила по счетчику,задолженности не было.И вдруг мне присылают квитанцию с долгом на 1000 руб.Пошла разбираться,мне сказали,что это по ОДН(общедомовое начисление).Скажите пожалуйста,это законно?Я ни с кем договор по ОДН не заключала,плачу все строго по счетчику и вот такая у меня задолженность.Такая я же история и с электроэнергией.Я права буду,если не уплачу ОДН?Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2015, 23:53   #486
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mama1313 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста,это законно?
Да. Вопрос лишь в том, правильно рассчитан размер платы или нет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2015, 13:20   #487
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!Что ,теперь мне нужно оплатить эту 1000руб.,которых я не нажигала?А ОДН расчитывают согласно общей площади квартиры и кол-во жильцов в ней.За свет по счетчику мне начислили 380руб.и 90руб.ОДН,получилось 470руб.И так,каждый месяц я "выбрасываю на ветер"100рубза воду и 100руб.за свет.Я считаю это беспредел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2015, 13:33   #488
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mama1313 Посмотреть сообщение
теперь мне нужно оплатить эту 1000руб.,которых я не нажигала?
Риторический вопрос.
Цитата:
Сообщение от mama1313 Посмотреть сообщение
Я считаю это беспредел.
Вы можете оспорить соответствующие нормы. Готовы потратить свое время и деньги?
Цитата:
Сообщение от mama1313 Посмотреть сообщение
кол-во жильцов в ней
Если помещение оборудовано приборами учета коммунальных ресурсов, количество проживающих не учитывается при определении платы за соответствующие коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2015, 13:48   #489
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста,при установки счетчика на свет электрики очень не аккуратно присоединили провода к счетчику,ву результате чего,свет постоянно отключается(нет контакта),я вызвала мастера,а он мне сказал,что нужно менять счетчик на новый и купить пломбу за мой счет,а она стоит 500руб.Через сколько времени нужно менять счетчик?И должна ли я покупать пломбу за свой счет,ведь они ее должны устанавливать?Спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2015, 15:25   #490
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе