Старый 09.08.2012, 20:00   #1
optimist
Пользователь
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушения сроков регистрации при ВНЖ

Коллеги, просветите, пожалуйста, что происходит в случае, если я не регистрируюсь в течение 7 дней после получения ВНЖ. Желательно узнать, какие последствия ожидают с практической точки зрения. То есть, я понимаю, что это административное нарушение и теоретически могут лишить вида на жительство, но хотелось бы понимать, сталкивался ли кто нибудь в реальности с такой ситуацией и какие проблемы могут возникнуть, если я приду регистрироваться через месяц.
Также, могу ли я выезжать и въезжать в РФ при отсутствии постоянной регистрации (сейчас в паспорте осталась регистрация по РВП).

Заранее спасибо,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 20:14   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

optimist, аннулировать ВНЖ могут только в случае, если через 3 года с даты въезда в РФ (после которой Вы подавали на РВП) у Вас нет жилого помещения. Если Вы получили ВНЖ недавно и эти 3 года ещё не прошли, то аннулировать Вам пока ничего не могут.

Регистрироваться по месту жительства Вы обязаны только при наличии права пользования жилым помещением. Если такого права у Вас нет, то можно находиться на миграционном учёте временно.

По идее, регистрация по месту жительства при РВП должна сохраниться, если Вы живёте по тому же самому адресу. Но это стоит уточнить.

За незаконное пребывание в РФ (без регистрации по месту жительства и миграционного учёта по месту пребывания) Вам светит административный штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением или депортацией (на усмотрение суда).

При наличии двух и более административных штрафов в течение года в миграционной сфере, за наркотики и терроризм аннулируют ВНЖ.
При наличии двух и более административных штрафов в течение трёх лет в любой сфере могут не впустить в РФ через границу (на усмотрение сотрудника пограничной службы РФ).
Наличие регистрации по месту жительства при пересечении границы РФ не проверяется.

Это всё теория. На практике слава Богу с этим не сталкивался пока.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 20:29   #3
optimist
Пользователь
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ! То есть, если я временно зарегистрирован по РВП на 3 года и эти 3 года истекают через 9 месяцев, я могу 9 месяцев спокойно с этой регистрацией жить и мне не нужно регистрироваться постоянно? А что тогда за правило про 7 рабочих дней?

И второй вопрос, собственно, почему задал первый. По РВП я зарегистрирован у тестя. Он сейчас живет в другом городе и не очень хочет ехать в Москву, чтобы меня прописывать... Где-то через 2 месяца я получу право собственности на свою квартиру (совместно с женой) в другом районе Москвы. Поэтому хотелось бы постоянно зарегистрироваться сразу там и лишний раз не дергать тестя. Вопрос: возможно ли это?

И последнее, читал, что в течение 2-х месяцев я должен поменять свои права на российские. Влияет ли как то отсутствие постоянной регистрации на получение водительских прав по ВНЖ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 21:01   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

optimist, 3 года считаются с даты въезда в РФ после которой Вы подавали на РВП, а не с даты принятия решения о выдаче РВП. Вот до конца этих 3 лет с даты въезда можете не волноваться об аннулировании ВНЖ.

Регистрация не бывает временна или постоянная. У иностранных граждан бывает только миграционный учёт по месту пребывания и регистрация по месту жительства. При наличии ВНЖ у Вас может быть и то, и другое (или что-то одно). Если у Вас есть действующий договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением, значит Вы до сих пор зарегистрированы по месту жительства (ещё с тех пор, как по РВП регистрировались). Вопрос только в том, что штамп об этой регистрации стоит в Вашем паспорте, а не в ВНЖ и непонятно, нужно ли заново подавать документы и платить 200 рублей госпошлину за регистрацию по месту жительства по тому же адресу, где Вы и так зарегистрированы уже.

При регистрации по месту жительства иностранным гражданам не нужен собственник в УФМС. Нужно заявление, паспорт, РВП или ВНЖ, договор найма или безвозмездного пользования и квитанция госпошлины 200 рублей. Если регистрироваться в своей квартире, то вместо договора будет свидетельство о собственности на квартиру (которое можно не предоставлять, так как эти данные есть в базе данных государственного органа - Росреестра) и УФМС обязано запросить их (правда в этом случае регисрируют Вас не в день обращения, а на следующий рабочий день).

Если сроки позволяют, то конечно же можете подождать и зарегистрироваться в своей квартире потом. Но в любом случае ждать никого не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2012, 23:06   #5
optimist
Пользователь
 
Аватар для optimist
 
Регистрация: 26.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
optimist, При регистрации по месту жительства иностранным гражданам не нужен собственник в УФМС. Нужно заявление, паспорт, РВП или ВНЖ, договор найма или безвозмездного пользования и квитанция госпошлины 200 рублей.
Это наверное в теории, а на практике в УФМС по Басманному району Москвы меня послали в ЕИРЦ (паспортный стол), с требованием заполнить там форму №6 (заявление от собственника с согласием на регистрацию). При этом сказали, чтобы собственник лично подписал эту форму в их присутствии. Можно наверное было с ними поругаться, но я был как то не настроен...

По поводу временной и постоянной регистрации. Сейчас у меня в паспорте написано: зарегистрирован по месту жительства до 26.04.2013. Это регистрация или миграционный учет?

И было бы все же интересно узнать, как на водительские правах все это влияет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2012, 00:00   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

optimist, меня тоже посылали в ЕИРЦ и требовали привести собственника, но я этого не сделал и ни с кем не ругался. Просто подал жалобу в прокуратуру города Москвы и в ФМС России, сейчас жду положенные 30 дней, а потом спокойно зарегистрируюсь по месту жительства именно так, как в теории.

У Вас это регистрация по месту жительства. Миграционный учёт делается на отдельном бланке.

После получения ВНЖ Ваше иностранное водительское удостоверение действует 60 дней. Потом нужно получать российское, если хотите управлять транспортным средством. Регистрация здесь не при чём, важна дата получения ВНЖ. Для обмена водительского удостоверения на российское достаточно сдать только тест по теории, практику сдавать не нужно. Ваше иностранное водительское удостоверение не заберут, а вернут Вам. И выдадут российское.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 15:06   #7
almiweb
Пользователь
 
Аватар для almiweb
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
При наличии двух и более административных штрафов в течение трёх лет в любой сфере могут не впустить в РФ через границу (на усмотрение сотрудника пограничной службы РФ).
но ведь информация об административном нарушении хранится в течении года(и так ли это)? Или у пограничной службы РФ своя база?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2012, 15:26   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от almiweb Посмотреть сообщение
но ведь информация об административном нарушении хранится в течении года(и так ли это)? Или у пограничной службы РФ своя база?
Есть разные правонарушения. Если срок прошёл и его погасили, то конечно такое нарушение уже не учитывается.

У пограничной службы РФ конечно же есть своя база данных и есть общие базы данных, они же могут любого человека проверить, у них даже КПК для этого есть или ноутбуки (разные варианты встречал).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе