Старый 04.08.2013, 22:00   #1
ЕкатеринаК
Пользователь
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры

Здравствуйте.Мои дед и бабушка были собственниками квартиры (доли равные). Дед умер в 2010г.завещание не оставил. Бабушка умерла в ноябре 2012г. В завещании бабушка указала своих сына и дочь(имущество поровну делилось между ними). Сын (мой отец) умер в апреле 2011г.,завещание не оставил.
В бабушкином завещании в фамилии дочери (моей тетки) была допущена ошибка. Тетка обратилась в суд для того, чтобы ошибка была исправлена. Для этого понадобилось участие меня и моего брата. Тетка предоставила нам документ(см.вложение).Вместе с ним принесла документы, в которых мы письменно подтвердили фио тетки. Также она сказала, что дело о вступлении в наследство она начала и от нас потребовала копию свидетельства о смерти нашего отца(ее брата), при этом сказала, что когда мы будем нужны, она с нами свяжется. 1 августа я и брат узнали, что квартиру деда и бабушки тетка сдает и говорит, что мы не имеем права ни на какую часть квартиры, т.к. не заявили о том, что мы наследники 2-й очереди в срок 6 месяцев. Какие наши дальнейшие действия для восстановления права наследования квартиры?(С момента смерти бабушки прошло чуть больше 8 месяцев.)
Миниатюры
Вложение.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 23:04   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
Дед умер в 2010г.завещание не оставил.
то есть после него осталось минимум три наследника - супруга, дочь и сын (Ваш отец). Т.к. Ваш отец умер ранее своей матери, все ее имущество по завещанию переходит Вашей тетке. ИМХО - Вам только в судебном порядке пытаться доказать, что Вы приняли наследство после отца, а тот - после деда. Только на это имущество Вы с братом можете претендовать, с учетом того, что бабушка также была наследницей своего сына (при условии, что у Вашего отца на момент смерти не было еще наследников - супруги и других детей).
Уточните - какие наследники были у деда и у отца, исходя из того, что наследники первой очереди - супруга, дети, родители и тогда можно сказать, на какую долю в квартире Вы теоретически можете претендовать... но тут есть еще нюанс - кто из всех этих наследников проживал в квартире.

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 04.08.2013 в 23:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2013, 23:25   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрела судебную практику - есть решения, когда долю, которую по завещанию мог получить наследник, умерший ранее наследодателя ( в Вашем случае Ваш отец)"возвращается" в наследование по закону и тогда получается, что 1/2 наследства бабушки должна делиться на две доли - тетке и Вам с братом одна доля на двоих (по праву представления)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2013, 22:11   #4
ЕкатеринаК
Пользователь
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры

Спасибо большое за ответ!!!
В квартире были прописаны и жили дед и бабушка, никто из наследников там не проживал и не прописан.
Наследниками моего деда являются моя бабушка (его жена), его сын (мой отец) и дочь (моя тетка), других детей нет, жен тоже. Наследниками моего отца являются жена (моя мама) и мой брат и я. Других детей нет, жен тоже.
Часто ли в судебной практике подобные дела решаются в пользу таких наследников, как я и брат? С чего нужно начинать, если мы ходим идти в суд? Имеет ли значение, что 6 месяцев с момента смерти бабушки уже прошли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 00:04   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЕкатеринаК,бывшие супруги не наследуют - это так, просто на будущее замечание, а вот дети наследуют как рожденные в браке (браках) так и вне его, а также усыновленные.
Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
Часто ли в судебной практике подобные дела решаются в пользу таких наследников, как я и брат?
не думаю, что есть статистика, надо смотреть практику по Вашему региону, юристы практики обычно ее знают.
Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
С чего нужно начинать, если мы ходим идти в суд?
с обращения к юристу в реале.
Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
Имеет ли значение, что 6 месяцев с момента смерти бабушки уже прошли?
имеет. Труднее будет доказывать факт принятия наследства фактическими действиями, а кроме того, учитывая, что
Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
В квартире были прописаны и жили дед и бабушка, никто из наследников там не проживал и не прописан.
дело несколько усложняется с одной стороны, а с другой - у тети не будет преимущественного права требовать себе квартиру целиком в счет ее доли наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе