Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2019, 07:51   #1
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование имущества после смерти отца

Умер мой отец, за месяц до смерти приобрёл у своей со жительницы 2 автомобиля, но неуспел зарегистрировать в ГАИ на своё имя! В наследство я вступил в течение полугода, натариус
открыл наследственное дело и просит документы на эти машины,НО проблема состоит в том чтом что все документы находятся у его матери( моей бабушки) у нас оч тяжёлые отношения. Нести документы к натариусу она не хочет , она считать что машины должны принадлежать все ей, мол это она деньги отцу давала на их приобретение. Поэтому либо её, либо некому не доставайся! Я разговаривал с со жительницей отца, у кого машины он и выкупил, что деньги действительно принимала из рук бабушки, но то что это её деньги она оч сомневается так как полсдений год полностью она его обеспечивала и жил он за её счёт, деньги в дом не приносил но работал постоянно и официально! В ГАИ я узнал что машины не закем сейчас не числятся, машины находятся у бабушкиной соседки в гараже. А вопрос у меня такой: как мне быть? Стоит ли идти в суд, потому как даже если суд ВКЛ эти машины в наследственное дело то они находятся у соседа и врятли я все равно их смогу забрать у него? Родители мои разведены , уже более 15 лет, но отец не лишен род прав, общение не поддерживали и у него большой долг по алиментам( и алименты моя мать планирует передать по наследству на мать отца). Единственный документ который у меня естт это документ купли продажи не зарегистрированный в ГАИ (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2019, 15:18   #2
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Походу безвыходный случай))))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 09:56   #3
a_petrov
Пользователь
 
Аватар для a_petrov
 
Регистрация: 05.02.2019
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Захар1, вы имеете право на наследство, так как являетесь наследником 1й очереди, как и мать вашего отца (ваша бабушка), согласно п.1 ст. 1142 ГК РФ. Каждому из вас полагается равная часть наследства. Например, 1 авто идет вам, 2е - бабушке. Если стоимость авто разная, лицо, получившее авто дороже должно возместить материально разницу. Но это уже по договоренности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 12:16   #4
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да это то мне понятно, мне интересно как мне быть, когда автомобили отец не успел на себя зарегистрировать а документы все у бабушки, которая не желает их относить к натариусу.. Сам натариусу был бы не против их оформить, он звонил даже в натариальную контору выше стоящюю инстанцию, но не может по причине отсутствия согласия между наследниками. Поэтому только через суд. Суд вызовет бывшую хозяйку машин, которая была его со жительница, та подтвердит что да действительно машины она ему продала.. НО! Бабушка скажет что документов нет! И то что машинытона отдала соседу (который бывший участковый, оч противный тип, и он же хочет их подешевке их купить у неё) . машины он постааил у себя в гараже и врятли ,даже если суд примет моё сторону я смогу их у него забрать, как никак это чужая собственность а доказательств у меня нет что машины у него стоят(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 12:18   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захар1 Посмотреть сообщение
Единственный документ который у меня естт это документ купли продажи не зарегистрированный
не нотариальный?
Цитата:
Сообщение от Захар1 Посмотреть сообщение
Нести документы к натариусу она не хочет ,
после смерти отца- смысла нет.. тут только через суд включать в наследственную массу
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 12:21   #6
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может то что я объявил о себе и претендуют на наследство этого мне достаточно?? Все равно она (бабушка) нечего без моего ведома сделать не сможет с ними. Разве что сдать в металлолом но это сущие копейки, все же ей выгоднее эти машины продать и поделить эти деньги, больше получится?! Или все таки можно ей что то придумать????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 12:24   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захар1 Посмотреть сообщение
и у него большой долг по алиментам( и алименты моя мать планирует передать по наследству на мать отца)
сами алименты передать нельзя. долг- на всех принявших наследство- и на вас тоже- соразмерно долям
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 12:25   #8
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
не нотариальный?
после смерти отца- смысла нет.. тут только через суд включать в наследственную массу
Нет, наториально не заверили, не успел. Писали от руки все (
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 12:27   #9
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
сами алименты передать нельзя. долг- на всех принявших наследство- и на вас тоже- соразмерно долям
Ну с мамой то я договорюсь, ей главное чтобы хоть бабушка что-то дала, хоть бы часть дома оставила
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2019, 12:28   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Захар1 Посмотреть сообщение
Нет, наториально не заверили, не успел. Писали от руки все (
если машины сняты для продажи, то их собственник- его сожительница
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе