Старый 09.06.2021, 09:15   #1
citizen2737
Пользователь
 
Аватар для citizen2737
 
Регистрация: 09.06.2021
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры по завещанию одновременно с обязательным наследником

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации.

Недавно умерла мать, я единственный ребенок в семье.
оказалось что она завещала мне квартиру , в которой проживала, есть завещание нотариально заверенное.
Квартира однокомнатная 30 кв.м.
Кроме меня есть бабушка, ее мать, пенсионерка 70+, которой по закону полагается 1\4 от этой квартиры, как обязательной наследнице. Бабушка не бедствует, живет в своей квартире, но из принципа хочет получить законную долю, не для себя, а для оставшейся дочери, в то время как закон гарантирует ее часть наследства, потому что она является нетрудоспособной, пенсионером.
Отношения с бабушкой у меня и у моей матери всегда были плохие, поэтому договариваться о чем либо с ней бесполезно.
Проблема в том, что у бабушки есть еще одна дочь - сестра моей матери.
Это скорее и является причиной ее заявление на обязательное наследование.
Отсюда несколько вопросов.
1. Пока не прошло 6 месяцев до вступление в права наследование, у кого больше "прав/обязанностей" на недвижимость? может ли она например сдавать квартиру квартиру кому либо без моего согласия? могу ли я сдавать не спрашивая ее?
2. Кто должен платить за коммунальные услуги?
3. Возможно самый главный вопрос: после ее смерти 1\4 по закону должна перейти ее дочери? И значит все вопросы придется решать уже с ней?

Возможно я упускаю какие то важные детали, прошу помочь в данной ситуацию, хотя бы тем в какую сторону двигаться, делая все по закону.

Заранее благодарен за советы.

Последний раз редактировалось citizen2737; 09.06.2021 в 09:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2021, 15:54   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от citizen2737 Посмотреть сообщение
1. Пока не прошло 6 месяцев до вступление в права наследование, у кого больше "прав/обязанностей" на недвижимость? может ли она например сдавать квартиру квартиру кому либо без моего согласия? могу ли я сдавать не спрашивая ее?
ни у Вас , ни у нее еще нет прав распоряжаться имуществом. В т.ч и сдавать.
Цитата:
Сообщение от citizen2737 Посмотреть сообщение
2. Кто должен платить за коммунальные услуги?
можете никто не платить. потом УК взыщет с обоих и будете разбираться между собой.
Цитата:
Сообщение от citizen2737 Посмотреть сообщение
3. Возможно самый главный вопрос: после ее смерти 1\4 по закону должна перейти ее дочери? И значит все вопросы придется решать уже с ней?
если не будет каких-либо завещаний, то да

С учетом характеристик квартиры, имеет смысл договариваться о перераспределении наследства , т.е Вам всю квартиру, а бабушке что-то другое.
Если бабушка будет против, напомните ей, что есть практика принудительного выкупа по ст.252 ГК. Для 1\4 в однушке - это реально
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2021, 07:03   #3
citizen2737
Пользователь
 
Аватар для citizen2737
 
Регистрация: 09.06.2021
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, премного благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе