Ответить

 

Опции темы
Старый 23.04.2021, 20:56   #11
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
не исключает наличия порока его воли при совершении сделки
Возможно. Вот только обойдённые в завещании наследники замучаются это порок воли доказывать. Вопрос о коррумпированной экспертизе рассматривать не будем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.04.2021, 10:53   #12
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С такой же поспешностью я могу заявить, что основания для признания завещания недействительным все-таки имеются, коль автор озаботился таким вопросом. Просто он о них умалчивает.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2021, 01:07   #13
Gray12
Пользователь
 
Аватар для Gray12
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 44
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Из чего я их должен увидеть? К тому же я также не являюсь экспертом в области психиатрии.
Ну, если оснований не видит такой умный и опытный юрист как Вы - лично я готов считать, что их нет

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
тот факт, что лицо обладает полной дееспособностью, не исключает наличия порока его воли при совершении сделки.
Я лично видел в завещании (и не в одном) фразу "Содержание завещания соответствует волеизъявлению завещателя".Если эта фраза не утверждает, как факт, отсутствие "порока воли" - то почему она такая стандартная и нафиг нужна в серьёзном юридическом документе?

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
( самоубийство)- не интересно. Вот убийство наследником- это имеет значение.
Любите детективы? Вы поднимаете вопрос признания конкретного наследника недостойным, а я спрашивал об оспаривании всего завещания в целом (признании ничтожным). Это 2 разных суда, даже 3 наверное:
  1. сначала уголовный, выясняющий виновность наследника
  2. потом гражданский - о признании виновного наследника недостойным
  3. если признан недостойным, то 3-й суд - в рамках моего вопроса - вообще и не нужен был бы, а раз он есть (допустим), значит наследник достоин, презумпцию невиновности вроде не отменяли?
В общем мой вопрос не о недостойности наследника был, а совсем о другом. (выше)

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Теоретически, если гражданин составил у нотариуса завещание и, выйдя от нотариуса, спрыгнул в лестничный пролет - то это повод для назначения экспертизы осознания им своих действий на момент составления завещания у нотариуса.
Назначать можно любые экспертизы, но смысл, если результат ясен? Я иногда плюю, но разве есть смысл проверять не верблюд ли я? Не верю, что есть психиатр способный из миллиарда возможных причин самоубийства выбрать именно ту, которая имела место, да ещё и доказать это. Хотя дело и не в причине. Я просто слышал, что самоубийство считается признаком психического нездоровья, вплоть до недееспособности.
Но даже если человек был недееспособен в момент времени Б (самоубийство) - как из этого факта можно делать выводы о его таком же состоянии в предшествующий момент времени А (составление завещания)? Тем более, если между этими моментами дни или недели и месяцы. Ну мало ли что в голове человека меду моментами А и Б произошло... Вы точно знаете, что сделаете через 5 минут? Я (о себе) - нет, ибо не ясновидящий.

Последний раз редактировалось Gray12; 25.04.2021 в 01:11.. Причина: мелкое уточнение формулировки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2021, 01:26   #14
Gray12
Пользователь
 
Аватар для Gray12
 
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 44
Благодарности: 23
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
С такой же поспешностью я могу заявить, что основания для признания завещания недействительным все-таки имеются, коль автор озаботился таким вопросом. Просто он о них умалчивает.
Я просто думал, что основание о котором я думал очевидно - потенциальные бездоказательные фантазии на тему о неадекватности завещателя в момент составлении завещания, в силу только того, что позже он покончил с собой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2021, 16:38   #15
Vladimir Grossov
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir Grossov
 
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gray12 Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые профессионалы!
Может ли быть оспорено завещание самоубийцы, учитывая, что на момент составления завещания ни на игрушки спб) каком психиатрическом учёте или лечении он не состоял и его дееспособность сомнению не подвергалась?
Большое спасибо!
нет, конечно, с чего бы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе