Старый 29.04.2021, 15:58   #1
foliage
Пользователь
 
Аватар для foliage
 
Регистрация: 29.04.2021
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Может ли специалист зайти в электронный документ с паролем другого специалиста и работать в нем

Здравствуйте!
Я врач-педиатр.
Заведующий собирается приказом заставить участковых педиатров вносить данные профосмотра узких специалистов с их диагнозами в электронную амбулаторную карту пациента. Дело в том, что некоторые узкие специалисты в отпуске, а без их оформленного в Эл.карте осмотра педиатр не может сделать заключение и план не выполняется. А свой осмотр с заключением педиатр не может сделать раньше дня рождения пациента. Приказ МЗ 514н.
В приказе по больнице хотят написать, что в связи с отсутствием узких специалистов данная обязанность возлагается на педиатров.
Но в электронную медицинскую систему надо входить с паролем, который свой у каждого, и подпись нужна. Получается мне предлагают войти с паролем стоматолога, написать за него осмотр, диагноз, там есть и графа "подпись врача". А так можно?
Как на самом деле проходят профосмотры организованных несовершеннолетних. Не так, как предлагает Приказ 514н : за 2 недели до дня рождения родитель с ребёнком является к педиатру по приглашению, педиатр вручает направление на профосмотр, за 2 проходит профосмотр ( по приказу интервал может быть не менее 3 месяцев между осмотрами специалистов, анализами). Каждый специалист заполняет сразу уч.форму 112 - это история развития ребёнка в электронном виде, в бумажном виде. Потом педиатр после всех делает заключение свое по результатам и свой осмотр пишет в уч.ф 112.
На самом деле происходит так :собирается бригада врачей и по плану выходит в школу, детский сад. Всех смотрят с января по декабрь рождённых. Пишут осмотр всё в уч форме 26 школьная карта ( в приказе 514н я читала, что учитывается лишь запись в 112 уч ф, и больше ни в какой) и у себя в общем списке класса помечают для себя. До оформления записей профосмотра узким специалистом в Эл. Карте уч ф 112 дело доходит лишь в месяц рождения пациента. И вот до этого времени узкого специалиста может не оказаться на работе - отпуск например. А вносят они иногда в Эл карту диагноз, который отличается от диагноза в 26 уч форме. Педиатры смотрит 26ф, потому что так удобнее собрать вместе все записи. Но на самом деле, только то, что внесено в 112ф имеет значение.
В этом году у нас поменялась Эл.система медицинская, сейчас Барс. Потеряли время, пока нас обучили с ней работать. Медосмотры реально прошли многие дети, не так как в приказе, но прошли. Некоторые не полностью - тогда система не даёт оформить профосмотр, а прошлая допускала зачёт по неполному. Теперь специалистов некоторых, проводивших осмотр нет. А педиатров хотят заставить за них, с их паролями, подписями оформлять их профосмотры. Сегодня администрация настаивала, обвиняла педиатров в революции. Будет приказ.
Что делать?
Мне кажется, что может для одного врача наступить юридическая ответственность, если он с паролем другого зайдёт в Эл.медицинскую систему. Что врач писал в уч.ф 26, которая вне приказа, может не совпадать по диагнозу в ф 212 Эл.карте, так бывает. Какое-то заболевание выявят у пациента затем, скажем неврлогическое, будет следователь копать, в том числе и профосмотр допустим, а там запись невролога здоров, которую сделала я - педиатр. А невролог такой - я ни при чем. Кто- то под моим именем написал неверный диагноз...

Не является ли это подлогом документа электронного?

Кроме того, не может же в ходить в проф.обязанности участкового педиатра, вносить записи в уч.ф 112 за другого специалиста. Хотя и есть обязанность проводить профосмотры детей на своём участке.
Кто прав? Если я откажусь, то это будет правильно?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе