Ответить

 

Опции темы
Старый 16.07.2013, 14:06   #11
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Соответственно, жена будет иметь 1/2 квартиры А плюс треть с чем-то квартиры Б, сын- треть с чем-то квартиры Б, а дочь- 1/2 квратиры А и , возможно, долю в квартире Б.
Нет, не так
Если стоимость квартир равна, то вдове, с учетом супружеской доли, отойдет половина завещанной квартиры, и 2/3 - незавещанной, дочери - другая половина завещанной квартиры, и 1/6 незавещанной, а сыну - только 1/6 незавещанной квартиры.
Я не понимаю, почему и вы, и mary76, считаете, что в незавещанной квартире сын должен получить больше дочери? Потому что его обидели с завещанием, что ли? Это два равных наследника по закону, и в незавещанной части имущества они должны получить равные доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 15:22   #12
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Если стоимость квартир равна, то вдове, с учетом супружеской доли, отойдет половина завещанной квартиры, и 2/3 - незавещанной, дочери - другая половина завещанной квартиры, и 1/6 незавещанной, а сыну - только 1/6 незавещанной квартиры.
Да, тут Вы совершенно правы, забыла супружескую долю вынуть из незавещанной квартиры:-)
Соответственно, жена будет иметь 1/2 квартиры А плюс 1/2 и еще 1/6 с чем-то квартиры Б, сын- 1/6 с чем-то квартиры Б, а дочь- 1/2 квартиры А и , возможно, долю в квартире Б.

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
Потому что его обидели с завещанием, что ли?
Ни в коем разе...
Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
и в незавещанной части имущества они должны получить равные доли.
но за счет доли дочери в незавещанной квартире будут удовлетворяться требования об обязательной доле в завещанной, те самые две доли по 1/12 для сына и жены. И при равноценности квартир 1/6 доля дочери в незавещанной квартире как раз и составит два раза по 1/12
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 15:59   #13
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
но за счет доли дочери в незавещанной квартире будут удовлетворяться требования об обязательной доле в завещанной
Я понял, в чем разногласия. Все же думаю, что вы ошибаетесь.
Вы пишите об "обязательной доле в завещанной квартире". И раньше, когда приводили числовой расчет, писали, что обязательная доля - 10 у.е. А это, на мой взгляд, неверно. Нет никакой обязательной доли в завещанной квартире. Есть обязательная доля в наследственном имуществе, которая определяется как половина того, что наследник мог бы получить, если бы не было завещания. Определяется законная доля во всем имуществе, и завещанном, и незавещанном, и делится пополам - это и есть обязательная доля. В рассматриваемом примере, обязательная доля - это 1/12 в одной квартире плюс 1/12 в другой квартире. Также учитываем, что обязательная доля удовлетворяется в первую очередь за счет незавещанного имущества, что сын по закону получил 1/6 в квартире А, и то, что мы для простоты признали квартиры равноценными. Получается, что сын, получив 1/6 в квартире А, уже удовлетворил свое право на обязательную долю, за счет своей же наследственной доли в этой квартире, и никакого удовлетворения его права за счет доли сестры быть не может. Равноценность квартир - это граничное условие. Если квартира А будет дороже, то доли распределятся так же. А вот если дороже будет квартира Б, то тогда - да, обязательные наследники будут в счет своей обязательной доли "отгрызать" долю дочери в квартире А.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 16:38   #14
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

для наследования по закону нет обязательной доли. Обязательная доля - это только при наличии завещания
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.



http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p330
© КонсультантПлюс, 1992-2013
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2013, 17:33   #15
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Обязательная доля - это только при наличии завещания
Вы думаете, я этого не знаю? Знаю. И мои суждения никак не противоречат процитированной вами норме закона. Да и дискуссия идет не о том, есть ли обязательная доля, или ее нет. Вроде, всем понятно, что есть. Вопрос - как ее правильно выделить, и как правильно удовлетворить право на обязательную долю.

Вы почему-то считаете, что есть некая "обязательная доля в завещанном имуществе". А ее - нет. Есть обязательная доля в наследственном имуществе, которая возникает, если наличествует завещание. Даже не знаю, как это объяснить, я, вроде, уже все перепробовал.
Ну вот, например, разъяснение известного прошлогоднего Пленума ВС:

при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода
Т.е. размер обязательной доли определяется из стоимости обеих квартир.

Далее, вы считаете, что эта доля должна удовлетворятся за счет доли наследника по завещанию в незавещанном имуществе. А это, в общем случае, не так. Такое может происходить только в случае, опять цитирую Пленум, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины Т.е. если причитающаяся наследнику часть наследства, которую он получает по закону из незавещанной части, составляет указанную величину, то право на обязательную долю считается удовлетворенным. "Указанная величина" в данном случае, это половина доли, которая причиталась бы наследнику, если бы не было завещания.

ivasi, извините, но на этом я дискуссию заканчиваю. Если я и сейчас не смог вас убедить - пусть каждый останется при своем мнении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2013, 13:04   #16
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
ivasi, извините, но на этом я дискуссию заканчиваю. Если я и сейчас не смог вас убедить - пусть каждый останется при своем мнении.
.
убедили. Меняю точку зрения. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе