Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2013, 01:16   #1
roboscop
Пользователь
 
Аватар для roboscop
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте! У меня умер отец несколько лет назад, осталась машина, свою долю оформил на маму, но еще есть бабушка\мать отца живет в Азербайджане, подала на наследство, но больше не приезжает для получения документов, продажи доли нам и тд. Машина стоит на стоянке, платить за нее просто так смысла не вижу, в суде решили что мы можем выкупить долю на машину, но по факту ни запрос, ни деньги отправить мы ей не можем (на контакт не идет) Даже в суде не смогли проверить дошло до нее извещение или нет, потому как в другую страну просто нет телеграммы с уведомлением. Какие способы решения есть, может какая-то определенная процедура выплаты этой компенсации есть без ее участия? Мы хотим ездить на авто, либо продать его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 09:52   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

roboscop, а в чем конкретно проблема? В суде не ставят штамп о вступлении решения в законную силу, или в ГИБДД не оформляют авто без доказательств оплаты, или еще что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2013, 12:45   #3
roboscop
Пользователь
 
Аватар для roboscop
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в ГИБДД я не спрашивал, но как я понял доля станет нашей только после факта оплаты? или это не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2013, 02:02   #4
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Либо после выплаты доли по решению суда, либо после признания судом наследника умершим, и отсутствии других наследников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2013, 15:31   #5
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

roboscop, из вашего поста видно что у вас есть сейчас иск в суде, не понятно о чем предмет иска. Поясните, может это повлияет на указанный мной алгоритм....
А Вашу проблему думаю решить надо предъявлением ко всем остальным наследникам (маме и бабушке - матери отца) о разделе наследства и на основании 1168 и 1170 ГК РФ просить суд передать вам в счет вашей наследственной доли преимущественно перед другими наследниками поскольку именно вы пользовались этой вещье еще ранее, а бабушка нет. Ваша мама это должна подтвердить и признать ваш иск полностью. Также просите взыскать с вас в пользу других наследников (мамы и бабушки ) по 1/3 в пользу каждой от стоимость авто. Заказываете экспертизу оценочную (оценка должна производиться с учетом износа к моменту смерти наследодателя). И еще просите пропорционально распределить и расходы по оплате стоянки авто между всеми наследниками, (вам ведь придется их оплатить сначала самому), что уменьшит вашу сумму к выплате бабушке. А потом в исполнительном производстве перечислите на счет приставов сумму, которую остальным наследникам присудит суд. И с решением и справкой СПИ об оплате забираете авто и регистрируете ПС свое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 13:59   #6
roboscop
Пользователь
 
Аватар для roboscop
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mary76, спасибо за развернутый ответ. В суде иск уже был около года назад, на то чтобы мама (моя доля у нее) выплатила бабушке ее долю от всего имущества (квартира, дача, машина, ружья) и вычесть плату за стоянку, на суд бабушка не приехала, суд решил что выплатить можно только за машину и ружья, стоянка не вычитается, недвижимость без бабушки вроде как он не может так же решить, по этому хотим выплатить только за машину и ружья ими кроме отца никогда никто не пользовался, прав у нас нет. С бабушкой связи нет она живет в Азербайджане, возможности туда ехать тоже нет. Из форумов понял что можно оплатить на депозит нотариусу, сегодня ездил к тому который ведет наследственное дело, он говорит что платить надо нотариусу по месту жительства бабушки.

Теперь вопрос стоит так: Как мне можно оплатить без участия бабушки, если она в другой стране в которую я попасть не могу и связи с ней нет? Из Вашего ответа я понял что вроде можно оплатить приставам, так ли это? У меня эта версия сегодня возникла, но еще не ездил к ним.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 20:13   #7
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от roboscop Посмотреть сообщение
В суде иск уже был около года назад, на то чтобы мама (моя доля у нее) выплатила бабушке ее долю от всего имущества (квартира, дача, машина, ружья) и вычесть плату за стоянку, на суд бабушка не приехала, суд решил что выплатить можно только за машину и ружья
из этой реплики я не вижу кто был истец, кто ответчик? Кем в том деле были вы, мама и бабушка? Какой адрес бабушки фигурировал в этом деле? Скорей всего был иск по месту нахождения квартиры на основании ст.403 ГПК


Цитата:
Сообщение от roboscop Посмотреть сообщение
чтобы мама (моя доля у нее)
тоже не понятно каким образом ?
Цитата:
Сообщение от roboscop Посмотреть сообщение
Из Вашего ответа я понял что вроде можно оплатить приставам
Это если бы имел место указанный мной иск, тогда вы оплатили бы приставам по решению.

Цитата:
Сообщение от roboscop Посмотреть сообщение
можно оплатить на депозит нотариусу
да на основании ст.327 ГК РФ и ст 87 Основ законодательства о нотариате. Но там и встанет вопрос о том, что считать местом исполнения обязательства, поскольку - Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства


Цитата:
Сообщение от roboscop Посмотреть сообщение
сегодня ездил к тому который ведет наследственное дело, он говорит что платить надо нотариусу по месту жительства бабушки
. Я бы попробовала получить письменный отказ от нотариуса по месту открытия наследства, а потом обжаловала этот отказ в суд на основании того, что места жительства в РФ бабушка не имеет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 20:59   #8
roboscop
Пользователь
 
Аватар для roboscop
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я передал всю свою долю маме, истец мама, ответчик бабушка, я нигде не фигурирую, а просто вместе с мамой хожу и пытаюсь разобраться. Фигурировал в решении суда только адрес квартиры, а бабушка написано просто "проживающая в республике Азербайджан"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2013, 21:12   #9
roboscop
Пользователь
 
Аватар для roboscop
 
Регистрация: 10.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

иск на то чтобы выплатить компенсацию бабушке через суд, потому что на контакт она не идет, на наследство подала, а документы на доли не забирает и всё в подвешенном состоянии и пользоваться, продать не можем и платим просто так за машину
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе