Ответить

 

Опции темы
Старый 23.12.2013, 01:11   #1
Лилия86
Пользователь
 
Аватар для Лилия86
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нет ответа из банка на запрос.

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня умер муж. Наследники я и моя несовершеннолетняя дочь. На момент смерти у мужа была арендована в сбербанке сейфовая ячейка, в которой находятся сберегательные сертификаты. Через месяц после смерти в связи с окончанием срока аренды ячейки она была вскрыта и банк забрал сертификаты на хранение (у меня есть опись, акт приема передачи, договор хранения). Нотариус сделала запрос в сбербанк с просьбой сообщить о наличии на момент смерити: "«денежных вкладов, номера открытых и закрытых счетов, суммы вкладов, компенсаций, банковских ячеек, подлежащих выплате» ". В ответе из банка были указаны номера вкладов, про ячейку ни слова. Нотариус сделала повторный запрос, с указанием номера ячейки и в каком отделении сбербанка та находится. В ответе про ячейку снова ни слова, опять про старые вклады, рассказ про компенсацию на погребение. Я написала в банк претензию. Ответа не пришло. Я так думаю надо подавать в суд. Могу ли я в исковом заявлении просить установить факт наличия у умершего сейфовой ячейки и просить обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство по этой ячейке? В исковом будет два истца я и дочка или я могу иск подать только от своего имени? Как я понимаю кроме морального вреда что ли бо ещё взыскать с банка не получиться. Нужно ли выставлять моральный вред сразу или подавать новый иск после получения свидетельства о праве на наследство.
Буду очень признательна всем кто откликнется и поможет разобраться в этой заптанной ситуации.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 23.12.2013 в 07:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 08:33   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия86 Посмотреть сообщение
Через месяц после смерти в связи с окончанием срока аренды ячейки она была вскрыта и банк забрал сертификаты на хранение
а доказательства оного у Вас имеются?
не факт , что на момент смерти сертификаты там и были, поскольку как я поняла они на предъявителя- умерший мог ими распорядиться и до окончания
Цитата:
Сообщение от Лилия86 Посмотреть сообщение
договор хранения
вручив сертификаты кому-либо ...
хотя не исключаю возможность хищения их сотрудниками сбера (сейчас уже это стало почти повсеместным преступлением среди банковских служащих)....
по-моему Вам или нотариусу надо ПИСЬМЕННО обратиться в службу безопасности сбера с просьбой предоставить информацию кем обналичены указанные по номерам в
Цитата:
Сообщение от Лилия86 Посмотреть сообщение
опись, акт приема передачи
сертификаты...
И ОДНОВРЕМЕННО с этим сразу же обратиться в полицию с заявой и написать в сбер заяву с требованием запретить совершение действий с ними до окончания полицейской проверки....
как-то так....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 04:02   #3
Лилия86
Пользователь
 
Аватар для Лилия86
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 64
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нет ответа из банка

"Через месяц после смерти в связи с окончанием срока аренды ячейки она была вскрыта и банк забрал сертификаты на хранение"

Да имеются доказательства. По окончании срока аренды я носила ключи от ячейки в банк. Там ячейку вскрывали. После вскрытия мне дали опись, где указано что ячейка была вскрыта и что были обнаружены сертифкаты в количестве 4х штук (серия номер указаны) на сумму такую то.

То что они там были это 100%. Муж продавал квартиру в ипотеку и этими сертификатами банк с ним так сказать расплатился. За неделю до смерти он с покупателями оформлял ячейку и ложил эти сертификаты, на момент смерти он ещё их не мог забрать т.к сделка не прошла ещё по юстиции.

Разговаривала с заведующей отделения где они лежат, она подтвердила что все на месте, через знакомых тоже узнавали, они тоже сказали что сертификаты в банке лежат. Но помочь никто ничем не может, т.к на запросы нотариуса отвечает отдел находящийся в другом городе (в Воронеже).

В притензии, что я направила в банк и на которую не получила ответа я указывала номера сертификатов и приложила копии всех докусентов что были (запросы, ответы, опись, акт приема-передачи, договор хранения).

Хотелось бы все таки что бы подсказали по поводу иска в суд.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 07:16   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лилия86 Посмотреть сообщение
Хотелось бы все таки что бы подсказали по поводу иска в суд.
Думаю, что это должен быть иск о признании права собственности на сертификаты и их истребовании из чужого незаконного владения. Истцами будете вы и дочь в вашем лице, ответчиком - Сбербанк. Имейте ввиду, что вы, как супруга наследодателя, вправе претендовать на половину имущества, находившегося во владении супруга, но нажитого в браке. Вторая половина должна быть поделена между вами и дочерью, т.е. если в ячейке находились 4 сертификата одинакового номинала, то вы вправе требовать 3 сертификата себе, и 1 - дочери. Компенсация морального вреда в вашем случае законом не предусмотрена, но вы вправе взыскать с ответчика свои судебные издержки.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе