Ответить

 

Опции темы
Старый 21.11.2010, 09:01   #1
Симба1
Пользователь
 
Аватар для Симба1
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 60
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обезопасить квартиру от раздела?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста найти способ избежать раздела квартиры. Может, есть какие-то сроки подачи претензий, или можно продать ее ( фиктивно, жене , например), или подарить сыну( маленький ребенок), но чтобы другие наследники не могли отобрать ее?
Ситуация такова, что наследодатель умер в феврале 2008 года. Принятие наследства женой было фактическим, но без переоформления документов. В августе 2009 умерла и она. Остались четверо наследников (дети ) , никто из них в течении года права о наследстве не заявили. Когда же младший хотел оформить квартиру на себя, как на словах была завещана воля родителей, тогда сестра не дала ему документы, заявив , что мать перед смертью сказала, что он квартиру продаст, поэтому сама хочет быть там хозяйкой.
На данный момент, пройдя кучу мытарств по различным инстанциям и восстановив документы, свидетельство о наследстве на квартиру младшим братом получено, правда в ЕГРП еще не зарегистрировано.
Я знаю, что сестра может подать в суд об отмене и дальнейшем разделе.
Что можно предпринять в защиту и вообще каковы шансы на единоличное владение, учитывая что:
1 ) имея все документы для оформления, за целый год сестра ничего не сделала, а брат восстановил все с таким трудом( налицо стремление обладать наследством)
2) имеется случайная видеозапись, где больная мать говорит о том, чтобы младший после ее смерти жил в квартире и не менял и не продавал ее "... а то они хотят ее поменять..." и показывает рукой в сторону сестры и другого брата. Младший обещает ей, что не продаст.
3) имеется заявление в прокуратуру на сестру по поводу не выдачи документов на оформление ( практически -чинение препятствий), и , как следствие, нарушение прав ребенка, которому отказывают в прописке на жилплощади отца по причине не оформленной квартиры.
4) данная квартира- единственная жилплощадь младшего брата, в которой он единственный и прописан ( на этом основании и было признано нотариусом фактическое принятие им наследства). У всех других братьев и сестры есть в собственности квартиры.
5) я что-то слышала о сроке давности в три года. Существует ли такое в действительности? Если да, то как это можно использовать, ведь в феврале исполнится как раз три года со дня смерти отца.
Прошу прощения за длинный текст, хотелось обрисовать ситуацию как можно четче...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2010, 15:56   #2
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Симба1 Посмотреть сообщение
.
Я знаю, что сестра может подать в суд об отмене и дальнейшем разделе. Что можно предпринять в защиту и вообще каковы шансы на единоличное владение.
Данная квартира- единственная жилплощадь младшего брата, в которой он единственный и прописан ( на этом основании и было признано нотариусом фактическое принятие им наследства). У всех других братьев и сестры есть в собственности квартиры.
Я что-то слышала о сроке давности в три года. Существует ли такое в действительности?
Наследники, претендующие на квартиру, должны в судебном порядке доказать, что в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя они приняли открывшееся наследство (то есть стали им пользоваться, оплачивать расходы по содержанию...). Если в суде это будет установлено, то суд признает за ними право собственности на долю в наследственном имуществе. Что касается срока исковой давности в три года, то он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Например, срок давности потечет с момента, когда наследник узнал, что все наследство оформлено на другого наследника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 02:11   #3
Симба1
Пользователь
 
Аватар для Симба1
 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 60
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за разъяснение о сроке исковой давности. А каковы шансы у других что-то доказать? Ведь со дня смерти матери никто из них не предпринял никакой попытки что-то оформить в течении года, а со дня смерти отца прошло аж три года...Я потому и создала эту тему, может есть какой вариант , чтобы им даже не захотелось браться за раздел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2010, 10:37   #4
Карира
Пользователь
 
Аватар для Карира
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Щелково
Сообщений: 649
Благодарности: 8
Поблагодарили 148 раз(а) в 143 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Симба1 Посмотреть сообщение
А каковы шансы у других что-то доказать?
Смотря какие у них будут доказательства о фактическом принятии наследства. Как правило, в суд привлекают еще и свидетелей, которые рассказывают о том, как наследник принял наследство, стал пользоваться им... Думаю, что они все равно попробуют обратиться в суд, поскольку соблазн велик - недвижимость имеет немалую цену.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе