Старый 08.02.2011, 15:53   #1
Ирина6095
Пользователь
 
Аватар для Ирина6095
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отец пропал без вести, что будет с квартирой?

Почти год назад пропал без вести мой отец (родной), у отца квартира во Владивостоке, а я живу в Новосибирске, возможности поехать во Владивосток нет, подскажите, наследую ли я эту квартиру, если он так и не найдется(какой срок розыска?) и нужно ли мне сейчас предпринимать какие-либо действия?

Отцу принадлежит половина квартиры, вторая половина принадлежит его матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 17:23   #2
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина6095 Посмотреть сообщение
Почти год назад пропал без вести мой отец (родной)
Какие у Вас основания считать что он пропал без вести? У Вас что есть Решение суда о признании его безвестно отсутсвующим?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 14:40   #3
Ирина6095
Пользователь
 
Аватар для Ирина6095
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мне только известно, что пропал и объявлен в розыск, а нужно получать решение суда? я и спрашиваю- что в данной ситуации делать? куда написать? или что запросить? или ехать туда надо? подскажите пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 15:49   #4
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина6095 Посмотреть сообщение
мне только известно, что пропал и объявлен в розыск, а нужно получать решение суда? я и спрашиваю- что в данной ситуации делать? куда написать? или что запросить? или ехать туда надо? подскажите пожалуйста
прочитайте главу 30 ГПК, потом с заявлением в суд.
чтобы наследовать квартиру, отец по решению суда должен быть признать мертвым.
признать мертвым можно по прошествии 5 лет с момента исчезновения
признать безвестно отсутствующим можно через год
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 15:52   #5
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина6095 Посмотреть сообщение
Отцу принадлежит половина квартиры, вторая половина принадлежит его матери.
Если там проживает его мать. то с квартирой ничего не случиться.
Если у отца нет завещания, и его по суду признают умершим, можно будет подавать на принятие наследства по закону, но его мать на это тоже имеет право.
Признание умершим происходит через большой промежуток времени, около 5 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 15:53   #6
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что право на наследство у Вас возникнет только в случае смерти Вашего отца.
Вы конечно можете обратиться с заявленим в суд в порядке особого производства с целью призания Вашего отца безвестно отсутствующим, но прав на наследство у Вас в этом случае не возникнет.
Если такое решение и будет принято, то в крайнем случае могут установить в отношении имущества Вашего отца доверительное управление, опять же если это необходимо. Хотя думаю, что для Вас врядли это станет возможным, Вы там неживете, это большое минус для Вас. Да и Вы физически несможете это делать.

В порядке особого производства Вы конечно можете обратиться и за признанием Вашего отца умершим. Но посчитать человека таковым и доказать, что обстоятельства его исчезновения указывают на возможную смерть будет очень сложно, хотя незная материалов розыскного дела со 100% уверенностью утверждать сложно.

Думаю Вам просто пока нужно держать под контролем ситуацию и стараться своевременно получать информацию. Насколько я поняла в квартире Вашего отца проживает его мать, т.е. Ваша бабушка. Вы с ней общаетесь? Она вам предоставляет какие-либо сведения?

Обратитесь с письменным заявленим в милицию с целью получения информации о розыске и обстоятельствах исчезновения. Возможно если они ответят, то некоторые обстоятельства для Вас прояснятся.

Ну а если есть необходимость нужно произвести какие то действия от имени отца (за исключение исключительных его прав, в т. ч и отчуждения имущества), то тогда признавайте его безвестно отсутсвующим через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2011, 16:17   #7
Денис Александрович Т
Пользователь
 
Аватар для Денис Александрович Т
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужно по истечении года (со дня когда стало известно что он пропал безвести) обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК). В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина ст. 277 ГПК. Заявление подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
А нужно ли вам совершать указанные выше действия зависит от цели которую вы преследуете

Что касается наследства то оно открывается со дня смерти наследодателя. В вашем случае это после признания отца умершим по истечении 5-ти лет

Последний раз редактировалось Денис Александрович Т; 09.02.2011 в 16:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2011, 22:00   #8
Ирина6095
Пользователь
 
Аватар для Ирина6095
 
Регистрация: 08.02.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем большое за ответы

annasm2010 -
С бабушкой я никогда не общалась, и с родственниками по линии отца отношения напряженные, поэтому и хочу узнать -как мне можно узнать хоть что-то о ситуации, не ездя туда?
может можно какой-то письменный запрос сделать в милицию или еще куда, я даже точно не знаю когда он пропал(приблизительно в марте)

Можно еще уточнение-что будет если по прошествии года я не обращусь в суд, повлияет ли это как-то на мои наследственные права в случае если отца признают умершим через 5 лет?

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2011, 10:57   #9
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не обязательно признавать его безвестно отсутсвующим, это право, а не обязанность и этим правом пользуются когда нужно совершить определенные действия, которые без пропавшего человека родственники или заинтересованные лица совершить не могут.

В случае признания его умершим, наследственные права у Вас в любом случае возникают, если конечно Ваш отец до своего исчезновения не писал завещания.
У Вашей бабушки еще есть кроме отца и Вас дети или внуки?

А запрос в милицию я думаю направить не помешает. Другое ответят ли они Вам и что именно ответят. Но ИМХо написать стоит. Ведь Вы говорите, что с родственниками в сложных отношениях, может вам и правду не говорят всю, в т.ч. о его исчезновении. Возможно исчезновение было при обстоятельствах угрожавших смерти, тогда можно признавать умершим после 6 месяцев исчезновени (согласно ст. 45 ГК).

Вам конечно будет сложно получать какие-либо сведения находясь далеко. Может попытаться наладить отношения с бабушкой или родственниками? В большинстве случаев общее горе сближает
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе