Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2011, 16:52   #1
JackERson
Пользователь
 
Аватар для JackERson
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дача заведомо ложных показаний...

Доброго Вам времени суток, уважаемые участники форума. У меня проблема не серьёзная, но принципиально важная для меня. 10-го марта я находился в гостях у друга, с нами ещё две подруги были) Выпивали пиво (в разумных количествах), разговаривали и т.д. По наступлению 23:00 снизили уровень шума (выключили музыку, стали разговаривать тише). В 23:10 в дверь постучались сотрудники милиции и сообщили что на нас поступила жалоба от соседки этажом выше и в отношении хозяина квартиры (моего друга) был составлен протокол об Административном правонарушении, в котором соседка указала, -"На мои замечания никак не отреагировал", хотя никаких замечаний со стороны соседки не поступало. Друг отметил этот факт в протоколе, и ниже написал что не согласен с данным протоколом, я расписался в качестве свидетеля. Так же у сотрудников милиции мы уточнили время сообщения о жалобе на пульт дежурного 23:03. Скажите пожалуйста - подпадают ли данные показания соседки под ст 17ч.9 КоАП и ст. 129ч.1 УК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 00:18   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackERson Посмотреть сообщение
подпадают ли данные показания соседки под ст 17ч.9 КоАП и ст. 129ч.1 УК?
Под 17.9 однозначно нет, т.к. вашу соседку при ее звонке в полицию никто за дачу заведомо ложных показаний не предупреждал и подписку она навряд ли давала. УК здесь нет и в помине...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 21:11   #3
JackERson
Пользователь
 
Аватар для JackERson
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сотрудники полиции составили протокол у неё дома с её слов. Там даже, если я не ошибаюсь, её подпись стоит.

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Под 17.9 однозначно нет, т.к. вашу соседку при ее звонке в полицию никто за дачу заведомо ложных показаний не предупреждал и подписку она навряд ли давала. УК здесь нет и в помине...
А разве закон начинает действовать с момента предупреждения о нём?

По поводу ст.129ч.1 УК
Данная статья гласит: Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Я считаю, что в своих показаниях, соседка явно хотела безосновательно представить моего друга, в глазах сотрудников полиции, как злостного нарушителя. Хотя тот таковым не является, т.к. это первая жалоба от соседей. И до этого он ни разу не привлекался ни к уголовной ни к административной ответственности.

Последний раз редактировалось JackERson; 23.03.2011 в 21:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 22:16   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JackERson Посмотреть сообщение
А разве закон начинает действовать с момента предупреждения о нём?
Привлечь по ст. 17.9 гражданина можно только в том случае, если у него отберут подписку об этом или он распишется где нибудь о том, что его об этом предупредили. Протокол я не видел, поэтому без комментариев.

Цитата:
Сообщение от JackERson Посмотреть сообщение
Я считаю, что в своих показаниях,
Обратитесь в суд с частным обвинением и докажите это. Взыщите моральный вред опять же.
Не хотите связываться ? Тогда и разговоров говорить об этом не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе