Ответить

 

Опции темы
Старый 27.10.2011, 15:56   #1
Иринчук
Пользователь
 
Аватар для Иринчук
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
У меня есть бабушка (б) у которой есть 2 сестры. Одна из них родная ей (пусть будет (б1)), а вторая родная только по матери(б2). После тяжелой болезни (какие-то частицы отмирали в мозгу) (б1) умирает и оставляет после себя завещание, которое изменили за 2,5 месяца до смерти.
Предистория такова: Моя мама, дочь (б) с того момента как заболела (б1) все время находилась с ней, ухаживала, возила по больницам. В последней больнице, где отлежала (б1), сказали моей маме, что выписывают (б1) умирать дома. Конкретного диагноза не поставили, но и вылечить было уже нельзя, состояние очень быстро ухудшалось. Когда я видела последний раз(б1), она не могла самостоятельно есть, ходить, садиться, писать, и очень плохо говорила. Когда (б2) (проживающая в Верхотурье), узнала что (б1) в очень тяжелом состоянии, она приехала в Екатеринбург, как бы ухаживать за ней. Она всяко-разно обругала мою маму и выгнала ее из квартиры (б1). Затем она вызвала своих 2-х сыновей и они (б1) увезли в Верхотурье. Через 2,5 (б1) там умерла, они ее быстро похоронили при этом не известив нас.
В итоге, оказалось (б2) с сыновьями сносили (б1) в банк, сняли все деньги,вывезли из квартры все ценное, свозили к нотариусу и изменили завещание, по которому теперь квартира (б1) делится пополам между моей мамой и сыном (б2). В первом завещании вся квартира переходила моей маме.
Можно ли как-то оспорить второе завещание?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 16:04   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Иринчук, подавайте в суд исковое заявление о признании завещания недействительным. Основание - ст. 177 ГК РФ.
Заявляйте ходатайство о назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Если экспертиза покажет, что находилась в таком состоянии, когда не понимала значения своих действий и не могла ими руководить, то иск будет удовлетворен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 14:55   #3
Иринчук
Пользователь
 
Аватар для Иринчук
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе