Старый 19.11.2011, 21:11   #1
Yaroslav89
Пользователь
 
Аватар для Yaroslav89
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обжалование постановления по ст.20.1 с аудиозаписью

Здравствуйте!
Собираюсь обжаловать постановление мирового судьи по ст.20.1 ч.1 КоАП.
Суть в следующем: в военкомате комиссар обвинил меня в том, что я якобы "выражался грубой нецензурной бранью в его адрес" и вызвал наряд полиции с последующим оформлением. Данная ситуация запечатлена диктофоном(Zoom H2, .wav) без предупреждения с целью самозащиты.
Я попытался ходатайствовать о приобщении записи, сделал расшифровку, однако, плохо составил(я не юрист), в итоге получил в определении:
Цитата:
...так как суду не представлено доказательств, что данный компакт-диск и расшифровка диктофонной записи разговора имеет значение для правильного разрешения дела, что данная диктофонная запись имеет отношение к данному административному делу
В то же время, дело было перенесено на 15 ноября с вызовом в качестве свидетелей самого комиссара и двух сотрудников ВК.
Я решил, что смогу выловить их на противоречиях, но не получилось. Причем, если в объяснительных было указано, что я говорил в повышенных тонах и "выразился" в адрес комиссара, то на суде они один краше другого рассказывали, как обматерил весь ВК, дверью хлопал и ногами топал.

В ходе изучения полученного постановления, я обратил внимание на фразу о том, что основания полагать, что сотрудники ВК оговаривают меня у суда не имеется. И здесь я вспомнил, что на суде меня спрашивали о конфликтах, на что я, не подумав, ответил "нет".
Теперь проясню ситуацию. На 5м курсе месяце в ноябре прислали повестку(в период действия отсрочки), у меня была сессия и попросил отца отнести повестку и узнать, может ошиблись, мало ли - всякое бывает. В ВК ему сказали, что нужно, чтобы я явился и получил документы с повесткой на медкомиссию в апреле, на что он ответил, что я учусь, есть отсрочка и ушел. Время шло, как в феврале появилась новая повестка. Я с отцом прибыл в ВК для получения объяснений, на что мне объяснили, что все проходят МК и им разрешают(!) доучиться. Я сказал, что буду судится, тогда нас отвели к комиссару. Он настойчиво объяснил, что от меня до конца отсрочки не отстанут, что по указанию комиссара ректор обязан(!) меня освободить от занятий и т.д. Я пытался объяснить, что это незаконно, на что был получен ответ в духе "Вы можете пожаловаться в прокуратуру, но мы на вас тоже документы подготовим". На этом разговор завершился и я получил повестку, которую с положительным результатом обжаловал через суд. После чего мне выписали повестку на 1 июля. Я со временем начал размышлять об армии и пришел к выводу о недопустимости прохождения ВС(предварительно изучив этот вопрос). 23 июня я пришел в ВК с заявлением на замену ВС на альтернативную гражданскую службу. Когда я зашел в кабинет делопроизводства, влетел комиссар и начал заявлять, что я якобы в розыске и нужно срочно идти в кабинет для разговора. Заявления я все-таки сдал и пошел на беседу. В ходе беседы мне всячески угрожал статьей, постоянно называл уклонистом, даже заявил, что все дела бросит, но статью на меня заведет. Я спросил, с какой стати я уклонист, на что он сказал, что я не явлюсь 1 июля(а было 23 июня), даже так бывает. Я также объяснил, что согласно ФЗ об АГС порядок призыва немного другой, и нужно рассмотреть моё заявление до прохождения медкомиссии, на что я получил отказ. Я рискнул пройти по их варианту. В ходе МК у меня выявился(я думал уже его нет) недовес. На заседании призывной комиссии по АГС мне устно сказали, что отказывают из-за пропуска сроков устно, само заявление даже не читалось, по поводу недовеса добавили 5кг, поставили В-3 и выдали повестку на убытия. Я, естественно, написал жалобу в краевую призывную комиссию и по повестке не пошел. Они дело подали в следственный комитет, но после расследования ВК получил отказ в возбуждении уголовного дела. При обжаловании я уведомлял также ПК местную, ОВД и прокуратуру и эти действия инициировали проверку военной прокуратурой, в ходе которой были выявлены "недочеты" в делопроизводстве. Затем в сентябре мне пришло письмо от ВК с очередным отказом в АГС(а комиссар неуполномочен такие решения принимать) и повесткой на МК(нарушения процедуры призыва на АГС) на 3 октября (повестки вручаются лично по роспись). Я на это дело написал жалобу в прокуратуру. Но по повестке пошел(хотел быстрее побывать на ПК по АГС), мне опять сотрудники ВК отказали, повели к комиссару. Комиссар опять статьями по уклонизму угрожал, говорил, что я нехороший человек и т.д. Опять дали повестку на 7окт. Я опять пришел(сразу обжаловать не стал), мне опять пытались объяснить, что я неправ, сказали писать отказную на прохождение МК, как тут входит комиссар и говорит, что вот сейчас дело передаем в прокуратуру, а по мне он уже проконсультировался у юристов и мне будет статья.... На что я ответил: "Да хоть две!". И здесь начался цирк о том, что я хамлю, 500р. штраф, 15 суток, вызов наряда полиции и т.д. То самое дело, которое я проиграл и собираюсь обжаловать, т.к. имеется диктофонная запись. Сотрудники с комиссаром нагло врут и не краснеют, но это и понятно, работа у них такая.
По части призыва, вопрос решился только на втором заседании призывной комиссии 26 октября (на первой отправили дело в следственный комитет из МК) за счет того, что следователь сам присутствовал на заседании ПК и контролировал выполнения ФЗ об АГС(т.к. когда я говорю о законах, мне говорят, что мол кто я такой, чтобы призывной комиссии законы читать), мне заменили ВС на АГС, и в данный момент у меня отсрочка на полгода из-за недовеса(которую должны были дать ещё летом).

А теперь, собственно, сами вопросы:
1) Как правильней обжаловать постановление мирового судьи? Т.е. как правильно мотивировать несогласие с решением.
2) Как пользоваться записью? Должны ли прослушать судьи до заседания? Можно ли ходатайствовать о воспроизведении после дачи опять же ложных показаний?
3)Я описал историю "борьбы" с военкоматом, можно ли это в письменном виде как объяснения к обжалованию приобщить? Я полагаю, что это может быть причиной оговора и повлиять на решение суда, т.к. имели место запугивания, это вполне возможно назвать тем самым конфликтом, о котором меня спрашивал судья, но я не так понял.
4) Так же интересно, что будет со свидетелями, т.к. они подпись то оставили, что они говорят правду.

Извиняюсь, что много написал, но хотел как можно подробней обрисовать картину.

Последний раз редактировалось Yaroslav89; 19.11.2011 в 21:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2011, 14:16   #2
Yaroslav89
Пользователь
 
Аватар для Yaroslav89
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сформулировал основной вопрос:
Как правильно мотивировать обжалование связанное с аудиозаписью?
1) Появились новые доказательства(аудиозапись), а причиной указать, что ранее было отказано в принятии.
2) Обжаловать по причине того, что в принятии записи было отказано.

Хотя формулировка отказа пугает тем, что скажут "сам виноват - не описал обстоятельства в ходатайстве":
Цитата:
...так как суду не представлено доказательств, что данный компакт-диск и расшифровка диктофонной записи разговора имеет значение для правильного разрешения дела, что данная диктофонная запись имеет отношение к данному административному делу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе