Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2009, 17:21   #1
Наталья Моргун
Пользователь
 
Аватар для Наталья Моргун
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Развод и раздел имущества.

11.01.09г. обратилась в "банк юрид.услуг" за помощью юристов в ведении моих дел в бракоразводном процессе и по разделу имущества. Оформила нотариально доверенность на ведение этих дел на трёх лиц (работников этой юр.конторы). Как они мне сказали, для быстрого и оперативного решения дел. Сделку на услуги оформили договором (сумма договора - 5000руб.). Заплатила аванс - 2000руб., остальные деньги, согласно договору, должна заплатить, как получу решение суда на руки. Дело осложняется тем, что год назад мы с мужем оформили ипотечный кредит в Транскредитбанке (осталось ещё платить 14 лет). Муж отказывается платить кредит, но согласился написать в банке заявление на добровольный вывод его из созаёмщиков. Нами было принято решение о разводе. Банк рассмотрел наше дело и вынес вердикт – я платежеспособна, но для подстраховки, вывод его из созаёмщиков будет только после официального развода и оформления после этого соглашения о разделе имущества. На фоне всего этого, выясняется, что заявление о разводе подано в суд только недавно (до этого мне «мои юристы» говорили, что оно подано очень и очень давно), двое из них уходят в ученические отпуска и не доступны. «Третий мой юрист» заявляет, что заявление подано, но так как мировой судья (суд.участок №3 Советского р-на) ушла в отпуск на 10 дней с 29.01, к делопроизводству дело не приняла. Я сегодня позвонила в суд.участок и выяснила, что судья собирается только в отпуск с 9.02 и на целый месяц. И дело будет принято к делопроизводству только после её выхода. Другого судьи якобы нет. И вообще, такие дела принимаются в делопроизводство спустя 30 дней после подачи заявления (по закону). Уверена, что меня «надувают» с 3-х сторон. Банк, мировой судья и юристы, что я наняла. Помогите! Скоординируйте, направьте меня. Какими словами, законами мне аргументировать мои права? Разъясните пожалуйста, как быть? На мои возмущения «моей юристке», она сказала, что так работает на ту сумму, что я заплатила. Но, ведь это непорядочно! Я же не торговалась. Я согласилась с той суммой, что мне озвучили. И ещё, соглашение о разделе имущества оформляется каким образом? Юрист банка говорит, что можно в произвольной форме. Но, мне кажется, что такое соглашение не будет иметь юр.силы, и оно должно оформляться через суд, а это бешенные гос.пошлины. Зачем мы должны его оформлять, если имуществ.претензий мы друг к другу не имеем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 19:34   #2
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Раздел имущества не обязательно оформлять через суд. Если речь не идет о недвижимом имуществе, достаточно простого письменного соглашения подписанного обоими бывшими супругами. Тем более, что спора между Вами нет. Если речь идет еще и о недвижимости - это соглашение надо будет зарегистрировать в ФРС, получиь отдельные свидетельства о праве собственности.
Если Ваши юристы Вас не устраивают - найдите других, Вы вправе расторгнуть с ними договор (кстати внимательно его прочтите, и имейте в виду, что часть работы сделана: заявление в суд подано и действительно бывает так, что канцелярия мировых судей просто не регистрирует входящую корреспонденцию в предверии отпуска судьи). Если судья уходит в отпуск - ее должен кто-то замещать и выполнять ее/его обязанности. Можете пожаловаться председателю местного федерального суда, или в судебный департамент региона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 03:37   #3
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И вообще, такие дела принимаются в делопроизводство спустя 30 дней после подачи заявления (по закону).
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст.133 ГПК РФ).
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (154 ГПК).

Последний раз редактировалось Bluesangel; 06.02.2009 в 23:27.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе