Старый 27.06.2010, 11:02   #1
Kayart
Пользователь
 
Аватар для Kayart
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права ли нотариус?

Подскажите, уважаемые господа юристы, как нам лучше действовать в этой ситуации? В 2000 г. у моего мужа умерла мать, оставив завещание, согласно которому свою часть дома и 1/2 участка земли она оставила своему сыну, моему мужу, а сарай, погреб и вторую половину участка - другому сыну. На момент ее смерти она и оба этих брата были прописаны вместе в муниципальной квартире. Мой муж с момента смерти матери оплачивает все счета за дом, делает в нем ремонт и т. д. и т. п., т. е., фактически принял наследство. В данное время наша семья проживает в этом доме. В 2004 г. оба наследника обратились к нотарусу и написали заявления о принятии наследства по завещанию, собрали все необходимые документы, после чего нотариус вдруг заявила, что она не может оформить наследство по этому завещанию, т. к. там не определены идеальные доли обоих наследников, а может оформить только в равных долях. Разумеется, мы отказались, и все прошедшие годы мы стремились найти со вторым наследником такое решение проблемы, чтобы мой муж получил все наследство. Сейчас вроде бы такая договоренность достигнута, но нотариус говорит, что да, по суду мой муж может оформить дом на себя, а она может оформить дом только пополам с другим наследником, хотя другой наследник согласен отказаться в пользу моего мужа. Вопрос: права ли нотариус и, если права, с каким иском нам обращаться в суд: об установлении факта принятия наследства одним наследником либо о подтверждении права собственности на все наследственное имущество? На руках у нас имеется отказ в совершении нотариального действия ввиду того, что доли наследников не определены. Второй наследник уговаривает нас оформить все у нотариуса пополам, якобы потом он нам это подарит, но мы не можем так рисковать, поэтому ищем другой путь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2010, 21:46   #2
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
Вопрос: права ли нотариус и, если права, с каким иском нам обращаться в суд: об установлении факта принятия наследства одним наследником либо о подтверждении права собственности на все наследственное имущество?
Я бы посоветовал не связываться с нотариусом и идти в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Там в суде совсместо со вторым наследником все и поделите согласно завещания. Правда, предется заплатить госпошлину от стоимости наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 19:18   #3
Kayart
Пользователь
 
Аватар для Kayart
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, понятно, но дело в том, что второй наследник согласен уступить все наследство моему мужу. Как нам это все правильно сейчас сделать? Нам стоит доказывать фактическое принятие всего завещанного имущества моим мужем единолично, или его брату надо будет в суде отказываться от своей доли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2010, 01:26   #4
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
В 2000 г. у моего мужа умерла мать, оставив завещание, согласно которому свою часть дома и 1/2 участка земли она оставила своему сыну, моему мужу, а сарай, погреб и вторую половину участка - другому сыну. Мой муж с момента смерти матери оплачивает все счета за дом, делает в нем ремонт и т. д. и т. п., т. е., фактически принял наследство. В данное время наша семья проживает в этом доме. В 2004 г. оба наследника обратились к нотарусу и написали заявления о принятии наследства по завещанию,
И что нотариус эти заявления принял и открыл наследсвтенное дело? Ну, от Вашего мужа еще может быть. Он втупил в наследство фактически. И, видимо, имеет документальные доказательства этого факта. А от его брата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 10:43   #5
Kayart
Пользователь
 
Аватар для Kayart
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Polok Посмотреть сообщение
И что нотариус эти заявления принял и открыл наследсвтенное дело? Ну, от Вашего мужа еще может быть. Он втупил в наследство фактически. И, видимо, имеет документальные доказательства этого факта. А от его брата?
Представьте себе, приняла. У меня у самой юридическое образование, но наследственное право мы глубоко не изучали (тогда как раз принималась 3-я часть нового ГК), поэтому я грешным делом думала, что нотариус нас сразу пошлет в суд, но она приняла заявления, как недавно выяснилось, исходя из нормы, что все прописанные с наследодателем на момент его смерти считаются принявшими наследство, а в таком случае у нас вылезает еще один наследник, а в завещании она придралась к словам: "часть дома, принадлежащую мне на праве собственности..." - дескать, непонятно, вся часть завещается, или часть части . Мы с мужем еще раз сами съездили к этому нотариусу, и на сей раз она нас послала конкретно в суд за признанием права собственности на основании фактического принятия наследства, в то время как брат мужа утверждает, что неделей ранее она предлагала ему оформить наследство на двоих в равных долях. В общем, теперь нам надо подавать исковое заявление в суд, с нотариусом мы разобрались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.07.2010, 15:34   #6
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
но она приняла заявления, как недавно выяснилось, исходя из нормы, что все прописанные с наследодателем на момент его смерти считаются принявшими наследство, а в таком случае у нас вылезает еще один наследник,
Это было бы справедливо, если бы наследники были зарегистрированы вместе с наследодателем на той жилплощади, которая была бы собственностью наследодателя. А у Вас муниципальная квартира. Что за новый наследник кроме двух братьев в этом случае у Вас "вылезает"?

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
а в завещании она придралась к словам: "часть дома, принадлежащую мне на праве собственности..." - дескать, непонятно, вся часть завещается, или часть части .
Что прямо так в завещании и написано? Интересно как из приведенной Вами цитаты можно сделать вывод, что завещана "часть части"?

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
Мы с мужем еще раз сами съездили к этому нотариусу, и на сей раз она нас послала конкретно в суд за признанием права собственности на основании фактического принятия наследства,
А раньше куда она вас посылала, если дала отказ в совершении нотариального действия? Отказ, кстати, Вам будет нужен для подачи искового заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2010, 10:51   #7
Kayart
Пользователь
 
Аватар для Kayart
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, уважаемый Polok! У нас тут с Вами замечательный междусобойчик получился!
Да, именно так и написано в завещании: "Часть дома, принадлежащую мне по праву собственности, и находящуюся в пос. ... и 1/2 части земельного участка завещаю сыну ... "(т. е. моему мужу). Вот к этим-то словам и придралась нотариус. Говорит, если бы было написано "0,34 доли дома", то ей было бы понятно, а "часть дома" ей не понятно, вдруг, это часть от части дома. Но, по уверению второго наследника, т. е., брата моего мужа, которому завещаны сарай, погреб и 1/2 часть земли, нотариус предлагала ему поделить все наследство пополам, с чем мы были, естественно, не согласны, а посмотрев в нашем присутствии материалы наследственного дела, она увидела, что в квартире вместе с матерью был прописан еще один сын, и сказала, что необходимо нам привлекать еще и его, чтобы знать, что у него нет обязательной доли в наследстве. после нотариуса мы пошли к адвокату, которая подтвердила, что, на ее взгляд, нотариус поступила правильно, не решившись истолковать слова "часть дома" как всю долю дома, а не часть доли, и сказала включить нам третьего брата, который был прописан в неприватезированной квартире вместе с двумя указанными в завещании братьями в исковое заявление в качестве второго ответчика по иску о признании права собственности за моим мужем в порядке наследования.
В данный момент я составляю исковое заявление, но не совсем уверена, надо ли нам привлекать этого третьего брата в качестве второго ответчика? Имеем ли мы право написать, что других наследников не имеется, если у моего мужа помимо этих двух братьев есть еще сестра и брат? Не придется ли нам со всеми договариваться об отказе от притязаний на наследство? Слова нотариуса о разделе наследства, в том числе и части дома, поровну между двумя указанными в завещании наследниками стоили нам очень дорого - нам приходится оставлять второму наследнику 3-хкомнатную квартиру практически за бесплатно в обмен на его обещание не претендовать на наследственное имущество...
Я буду Вам очень благодарна, если Вы мне подскажете, с какой формулировкой писать исковое: просто о признании права собственности в порядке наследования или об установлении факта принятия наследства одним наследником и признания права собственности? У меня просто реально сейчас нет денег на адвоката, к тому же, мы обошли нескольких адвокатов, оставив у них уже довольно значительную для нас сумму, и только больше запутались. Все говорят абсолютно разное. Один даже сказал, что, на его взгляд, оплата счетов за дом и налогов моим мужем от своего имени не является принятием наследства и нам надо подавать иск о восстановлении сроков принятия наследства!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2010, 12:52   #8
Polok
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Polok
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 144 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
а посмотрев в нашем присутствии материалы наследственного дела, она увидела, что в квартире вместе с матерью был прописан еще один сын, и сказала, что необходимо нам привлекать еще и его, чтобы знать, что у него нет обязательной доли в наследстве.
Прописка с обязательной долей никак не связана.

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
и сказала включить нам третьего брата, который был прописан в неприватезированной квартире вместе с двумя указанными в завещании братьями в исковое заявление в качестве второго ответчика по иску о признании права собственности за моим мужем в порядке наследования.
Вполне логично. Он же наследник. Только снова: регистрация отношение к делу не имеет.

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
В данный момент я составляю исковое заявление, но не совсем уверена, надо ли нам привлекать этого третьего брата в качестве второго ответчика? Имеем ли мы право написать, что других наследников не имеется, если у моего мужа помимо этих двух братьев есть еще сестра и брат?
А Вы сами то как думаете? А если факт наличия других наследников всплывет на суде, что Вам на это скажет судья?

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
Не придется ли нам со всеми договариваться об отказе от притязаний на наследство?
Какие притязания? У Вас же есть завещание.

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
с какой формулировкой писать исковое: просто о признании права собственности в порядке наследования или об установлении факта принятия наследства одним наследником и признания права собственности?
На мой взгляд, с первой. Вы же наследство уже приняли причем не только фактически, но и заявление нотариусу подали, и он открыл наследственное дело.

Цитата:
Сообщение от Kayart Посмотреть сообщение
Один даже сказал, что, на его взгляд, оплата счетов за дом и налогов моим мужем от своего имени не является принятием наследства и нам надо подавать иск о восстановлении сроков принятия наследства!
Если оплата счетов произведена в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, то слова этого юриста - бред. Особенно в части восстановления сроков принятия наследства.

А вообще нужно видеть Ваши документы и общаться в живую. Так что все же Вам бы было лучше найти хорошего юриста по наследственым делам. Хотя бы для нормальной консультации и подготовки грамотного заявления в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе